• Фаворитов готовят четыре дня

Владимир Казаченок не смог взять реванш у Словении за прошлогоднее поражение в финале

13.01.17 21:31

Фаворитов готовят четыре дня - фото

«Спорт День за Днем» рассказывает о ничего не значащем для сборной Санкт-Петербурга матче, в котором команда Владимир Казаченок была разгромлена «скрытым» фаворитом турнира.

Системная работа

Вы наверняка в курсе, кто в конце прошлого года сменил Мишеля Платини в должности президента УЕФА? Александер Чеферин — успешный футбольный функционер — имя, конечно, не самое медийное, но главное — чистое, ни в каких коррупционных скандалах он замечен не был. Его назначение не вызвало широкие публичные обсуждения, он собрал голоса всех «маленьких» футбольных государств, поддержали его и «большие». В итоге избрание получилось практически единогласным.

Но самое главное, Чеферин — словенец. С 2011 года он возглавил местную федерацию футбола, после чего начались серьезные реформы, которые привели к отличным результатам. Федерация, во многом благодаря его действиям, получила экономическую стабильность, была изменена система подготовки детей и юношей и достаточно быстро болельщики увидели эффект. Словенцы — победители Мемориала Гранаткина-2016, которые в прошлогоднем финале обыграли как раз сборную Петербурга (1:0) под руководством Казаченка, неплохих успехов добиваются и другие юношеские сборные, а национальная команда сейчас бьется с Англией за первое место в отборочной группе чемпионата мира-2018.

Нравится? Словенцам тоже нравится, их модель развития сейчас активно изучают другие не самые футбольные страны, Чеферин же пошел на повышение, однако оставил после себя замечательное наследие. Например, сборная, составленная из игроков до 19 лет, играла в элитном раунде чемпионата Европы 2016. Подопечные Игора Бенедэйчича попали в одно группу с Россией, в итоге команду Сергея Кирьякова они обыграли, но одно очко уступили Португалии, которая вышла в полуфинал.

Теперь Бенедэйчича перекинули на младших юношей, эту команду он принял за четыре дня до старта турнира.

Выход лучших не спас

Поэтому стоит ли удивляться не самому удачному старту? Две ничьи в двух первых матчах с довольно «колючим» Ираном и откровенно слабой Молдавией можно списать именно на недостаток времени для подготовки. Хоть и Бенедэйчич, не изменяя традициям начинал перекрикивать болельщиков, подсказки футболистов и вообще всех, результата это не приносило. С Петербургом тренер словенцев действовал точно так же — с самого начала он привлекал себе куда больше внимания, чем игроки на поле. У сборной города на поле вышло сразу несколько ребят, которые не получали достаточно игровой практики в предыдущие дни.

Видимо, к третьей встречи турнира Бенедэйчичу все-таки удалось донести до футболистов свои идеи. Его парни с первых минут стали играть в высокий прессинг, чего явно не ожидала команда Казаченка, уже обеспечившая себе выход в плей-офф. Поначалу хозяева контролировали ситуацию и мяч, на 10-й минуте капитан команды Максим Левин мощным ударом под перекладину едва не открыл счет, но потом начались ошибки. Словенцы же играли хладнокровно, даже вратарь Матевич Видовшек в сложных ситуациях стремился разыграть с партнером, вместо «пожарного» выноса. В итоге гости перехватили одну из позиционных атак, после чего был заработан угловой. Высоченный хавбек Яка Бийол растолкал всех в штрафной и переправил мяч в сетку. Правда уже через несколько минут должны были забивать петербуржцы, но вратарь сотворил настоящее чудо.

Во втором тайме Казаченок, понимая, что эти составом игру не вытащить, бросил в бой всех лидеров. Петербуржцы завладели преимуществом, однако до опасных моментов дело доходило не так часто. Но давление усиливалось и к 70-й минуте энергетика передалась трибунам. Тренер словенцев был уже не так эмоционален, лишь разводил руками после каждого созданного момента у ворот его команды. С трибун понеслось «нужен гол», но забили словенцы. Идентичная, как и в первом тайме, подача со штрафного и снова высоченный опорник Бийол выигрывает воздух и мяч в сетке.

Когда команда Казаченка окончательно забыла об обороне, то пропустила еще раз – явно не лучший матч провел голкипер зенитовской "молодежки" Михаил Пономаренко, который на этот раз слишком далеко вышел из ворот. Немного испортило впечатление от победы удаление автора двух голов Бийола за три минуты до финального свистка. Но главный тренер наверняка разберется в этом вопросе. Словенцы вышли в четвертьфинал, где сыграют с Казахстаном. Теперь о них наверняка будут говорить, как о скрытом фаворите турнира.

Словения — Санкт-Петербург — 3:0

Словения: Видовшек — Горенц, Залетел, Крезу, Паламар — Ходжич, Бийол —  Гнензда, Тоши (Соклер, 58), Рогель — Целар (Божич, 86)

Санкт-Петербург: Пономаренко — Ястимов, Синяк, Олишевский Алоян (Потапов, 80), Рудаковский, Бойцов (Суконкин, 63), Левин (Казаков, 46) — Гусейнов (Культинов, 83), Кулюшко (Колдунов, 46), Вартанян (Поваров, 46)

• Гол: Бийол, 14; 78, Соклер 83
    • Предупреждения: Целар, 20; Тоши, 21; Бийол, 58 / Алоян, 16; Рудакович, 39; Колдунов, 63; Поваров, 67
    • Удаление: Бийол, 90+1, вторая желтая карточка

Судья: Максим Чернецов (Россия)