• Федор Щербаченко: Чья рука длиннее ─ Москвы или Питера? Обе присутствуют, ведь идет борьба за Лигу чемпионов

    «Зенит» ─ «Арсенал». Послесловие

    20.03.17 18:00

    Федор Щербаченко: Чья рука длиннее ─ Москвы или Питера? Обе присутствуют, ведь идет борьба за Лигу чемпионов - фото

    Фото: ФК Зенит

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Игру и судейство в матче «Зенит» ─ «Арсенал» корреспондент «Спорта День за Днем» обсудил с российским специалистом Федором Щербаченко, который, напомним, не только тренировал «Ротор», «Мордовию», «Кубань» и несколько других российских команд, но и сам работал в качестве арбитра на профессиональном уровне.

    ─ Какова ваша оценка спорных эпизодов с голами «Зенита»? Было ли нарушение правил на Артеме Дзюбе и находился ли в офсайде Мигель Данни, когда забивал второй мяч?
    ─ Начну со второго момента. У меня сразу же создалось впечатление, что Данни получил мяч в офсайде. Все-таки сказывается мое судейское прошлое. Но, конечно, всегда нужно перепроверять первые впечатления. Посмотрел повтор: действительно было положение вне игры. Да и сам игрок подтвердил, что находился в офсайде. Это говорит о высоких человеческих и профессиональных качествах Данни. Он объективен.

    Что касается пенальти, то я не стал бы так категорично оценивать эпизод, как это сделал защитник «Арсенала» Максим Беляев, сказавший, что в подобных ситуациях одиннадцатиметровый не назначают. Для меня этот момент на усмотрение судьи. Он мог и поставить пенальти, мог и не поставить. Арбитр увидел нарушение и указал на «точку». Это непростой эпизод, нельзя говорить безапелляционно, что судья ошибся. Одни назначают одиннадцатиметровый в таких случаях, другие ─ не назначают.

    ─ На ваш взгляд, на судей действительно повлияла критика со стороны судей или просто так совпало, что арбитр в спорных эпизодах принял сторону «Зенита»?
    ─ Люди ─ не роботы, а судьи тем более. Конечно, все эти высказывания, критика, давление играют свою роль. Есть еще процедура встречи судьи. Кто в «Зените» сейчас этим занимается ─ Сергей Фурса, по-моему… Конечно, нельзя полностью абстрагироваться от происходящего вокруг. Кроме того, у каждого судьи своя методика подготовки к матчам. Кто-то не читает прессу и не смотрит телевидение, а другие наоборот все изучают, чтобы максимально подготовиться. Смотрят, как игроки ведут себя на поле, как борются. Это так или иначе сказывается в игре.

    ─ В Петербурге много говорят о «руке Москвы», в столице часто вспоминают «руку Питера». Чья рука, по-вашему, все-таки длиннее?
    ─ Нельзя говорить, что у нас все нейтрально и ничего никем не лоббируется. Считаю, обе руки есть и были. Когда кричат о «руке Москвы», то, по-видимому, в первую очередь подразумевают «Спартак», потом ─ ЦСКА. Ни один клуб не будет оставлять столь важные факторы без внимания, когда идет борьба за места в Лиге чемпионов.

     

    ─ Перейдем от судей к футболистам. На «Петровском» впервые сыграли с первых минут зимние новички «Зенита» ─ Андрей Лунев, Ибрагим Цаллагов, Бранислав Иванович и Эрнани. Как оцените их игру?
    ─ Каши никто из них не испортил, но «Зенит» – та команда, где нужно больше проявлять себя. Когда брали новичков, то, наверное, рассчитывали, что они смогут стать лидерами «Зенита». Пока этого нет. Впрочем, Лунев сыграл на ноль, а, значит, какие к нему могут быть вопросы?

    ─ Так Лунев сам сказал, что дебют прошел не без помарок…
    ─ Помарки у всех бывают. Когда я начинал играть в футбол, у нас в новороссийском «Цементе» стоял вратарь по фамилии Карлюга. Техники у него не было, он прыгал, падал и ловил мячи неправильно, зато забить ему было просто невозможно! Самое главное для голкипера ─ поймать или отбить мяч, который летит в ворота.

    ─ Как оцените шансы «Зенита» и ЦСКА догнать «Спартак»? У красно-белых отрыв в шесть очков, но при этом им играть еще и с зенитовцами, и с армейцами, и с «Ростовом» в гостях.
    ─ На весеннем этапе чемпионата «Спартак» начал немножко пробуксовывать. Где-то ушел фарт, к тому же мешают травмы, в особенности Дениса Глушакова. Такого запаса прочности в игре «Спартака», который был в первой части чемпионата, уже нет. Хотя и тогда бывали победы «на тоненького». Думаю, еще все возможно. Скажем, ЦСКА наоборот вошел в чемпионат достаточно плавно. Нас ждет интересная концовка сезона, эксклюзивная для последних лет, поскольку за самые высокие места поборется большая группа команд.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров