• Федор Щербаченко: Позвали на программу «Свисток»! Обсудим судейство в играх «Зенита» и «Спартака»

    Премьер-Лига. 24-й тур. Послесловие

    24.04.17 16:48

    Федор Щербаченко: Позвали на программу «Свисток»! Обсудим судейство в играх «Зенита» и «Спартака» - фото

    Фото: Sportbox.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Экс главный тренер «Мордовии», «Ротора» и «Кубани» Федор Щербаченко в интервью для «Спорта День за Днем» оценил игру и судейские решения в последних матчах с участием лидера чемпионата «Спартака».

    — Почему мы увидели такой разный «Спартак» в двух последних матчах с «Зенитом» и «Ростовом»?
    — Уже становится традицией, что лидеры российского футбола проваливают матчи в Ростове. Так было и у «Зенита», и у ЦСКА Леонида Слуцкого, и теперь у «Спартака». Проигрывают в одну калитку, без шансов на победу. На мой взгляд, тут нужно говорить о фишке Курбана Бердыева. Наверное. эмоциональный настрой игроков «Ростова» в домашних встречах с фаворитами чемпионата требует изучения на химическом уровне — со стороны психологов и других людей науки. Чтобы понять, что происходит с футболистами, почему они с такими эмоциями выходят на лидеров. Против аутсайдеров, бывает, что-то не получается, а вот этих просто выносят!

    В общем, лично я не удивлен уверенной победе «Ростова» над «Спартаком». Предматчевые комментарии специалистов, чьему мнению я доверяю, тоже сводились к тому, что мы в результате и увидели. Ростовчане переиграли спартаковцев.

    — У вас помимо богатого тренерского опыта, есть и опыт работы судьей на профессиональном уровне. Хотелось бы обсудить с вами по паре любопытных моментов из двух последних матчей «Спартака». С «Ростовом» арбитр засчитал первый гол Александра Бухарова, хотя Сердар Таски показывал, что нападающий на нем фолил. Кроме того, мяч попал в руку Бухарова в штрафной ростовчан, когда красно-белые исполняли «стандарт». Прав ли бы судья в спорных эпизодах, не приняв сторону «Спартака»?
    — Я бы сказал, что ошибки судьей были допущены. Кстати, меня пригласили выступить на программе «Свисток». Видимо, уже поняли, что нельзя сейчас звать на передачу людей, завязанных на судействе. Мы обсудим моменты из матчей с участием «Зенита» и «Спартака». Пока у меня не было времени детально пересмотреть спорные эпизоды, чтобы составить однозначное мнение, однако завтра все обязательно обсудим на передаче. Но то, что я увидел по телетрансляции, оставило вопросы с точки зрения судейских решений.

    — Туром ранее в матче спартаковцев с «Зенитом» были эпизоды, когда Дмитрий Комбаров сыграл рукой в своей штрафной после прострела Игоря Смольникова, а Бранислава Ивановича схватили за футболку при подаче углового. Что скажете по тем эпизодам?
    — Рука Комбарова была очевидной. Любой нормальный человек скажет, что защитник «Спартака» помешал передаче зенитовца, причем рука Комбарова находилась, как модно сейчас говорить, в неестественном положении. Считаю, судье следовало назначить пенальти. Что касается эпизода с Ивановичем, то здесь то же самое. Только момент с Ивановичем достаточно типичный для сегодняшнего футбола. Проблема в том, что судейский комитет УЕФА никак не может определиться, как трактовать подобные эпизоды. Либо назначать пенальти за любой такой фол, либо просто не реагировать на задержки, как сейчас часто и происходит. У нас же один судья назначает за это одиннадцатиметровые, а другой — не назначает. Существует «вилка», из-за которой получается бардак. Помимо того, арбитры еще боятся, что то, что они увидели во время игры глазами, потом не подтвердится видеосъемкой. В результате сам судья будет выглядеть глупо. Необходимо выработать четкие правила. Допустим, любую задержку соперника руками в штрафной карать назначением пенальти.

     

    — Вернемся к «Спартаку». Говорят, что у красно-белых нет чемпионской игры. На ваш взгляд, понятие «чемпионская игра» вообще имеет право на существование?
    — Не имеет. Все определяется количеством набранных очков. Даже если команда играет в плохой футбол, оборонятся все 90 минут, но регулярно побеждает по 1:0 благодаря «стандартам», как, например, было с первым чемпионством «Рубина» при Бердыеве, она заслуживает золотых медалей. Это доказывают и примеры из европейского футбола. Мы видим, как играет «Атлетико» или иногда «Ювентус». За красивую игру очков не дают. Абсурдно утверждать, что стеночки и забегания — это чемпионская игра, а контратакующий стиль — не чемпионский.

    — «Спартак» уже чемпион или в случае его осечек в ближайших матчах с «Уралом» и ЦСКА интрига по-настоящему оживет?
    — Календарь у «Спартака» непростой. Да он и не мог бы быть простым в любом случае, поскольку даже аутсайдеры предельно мотивированы борьбой за выживание. Чувствуется, что шапкозакидательские настроения после поражения спартаковцев в Ростове поутихли. Об этом можно судить даже по комментариям. Полстраны сейчас затихло. Среди моих воспитанников многие болеют за «Спартак», и я вижу, что у них глаза потускнели. Эйфория резко прошла. Еще одна осечка со стороны «Спартака» — и все возможно! Команда рискует угодить в психологическую яму, даже несмотря на запас в очках. Это самое страшное.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров