• Фернандо: Почему Луческу постоянно говорит о «Спартаке»? Наверное, его спрашивают про хорошие команды

    26.10.16 15:47

    Фернандо: Почему Луческу постоянно говорит о «Спартаке»? Наверное, его спрашивают про хорошие команды - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После открытой тренировки московского «Спартака», прошедшей в среду на подмосковной базе в Тарасовке, своим мнением о предстоящем дерби с ЦСКА поделился бразильский полузащитник красно-белых.

    — Вы впервые примете участие в главном российском дерби. Чего ждете от этой встречи, с какими принципиальными поединками других национальных чемпионатов можете его сравнить?
    — Мы готовимся к дерби в плановом режиме. Понятно, что игра будет очень тяжелой. А что касается атмосферы, которой мы ожидаем на этой игре, на домашних матчах «Спартака» она всегда прекрасная. На выезде, исходя из моего личного опыта, она, конечно, разнится, но играть всегда приятно, потому что «Спартак» никогда не остается без поддержки своих болельщиков. Если же говорить о значимости предстоящего дерби и его сравнения с подобными играми в других лигах, безусловно, «Спартак» — ЦСКА можно назвать российским «эль класико». Такие матчи с богатыми традициями есть практически в каждом национальном первенстве, например, в Бразилии или Италии. В субботу встретятся два сильных соперника, занимающие высокие места в турнирной таблице, и, разумеется, никто не собирается недооценивать значимость этой игры.

    — Насколько хорошо вам удалось изучить соперника?
    — Мы пока не делали подробный анализ игры ЦСКА, но отлично знаю — и от партнеров по команде, и по своему опыту, что такие команды, как армейцы и «Зенит», являются нашими основными соперниками в чемпионате. ЦСКА отличается тем, что всегда очень грамотно строит игру в обороне, при этом армейцы  очень опасны на контратаках, весьма квалифицированно развивают свое позиционное нападение. Поэтому очень тщательно готовимся к субботнему матчу. Думаю, нам хватает собственных ресурсов, чтобы поступательно двигаться к цели, тренироваться должным образом и рассчитывать на победу в дерби.

    — Благодаря опорному хавбеку Понтусу Вернблуму ЦСКА играет в довольно жесткий футбол. Готовы ли вы к очному противостоянию со шведским коллегой по амплуа и в целом к игре, которая может стать настоящей рубкой?
    — Момент, на который вы обратили внимание, на мой взгляд, помогает ЦСКА грамотно обороняться, о чем я только что упомянул. Мы отдаем себе отчет, что у армейцев титулованная команда, которая была успешной все последние годы. И эти успехи во многом базируются на том, что ЦСКА пропускает мало мячей, действуя достаточно жестко, что называется, не распуская соперников. Тем не менее, предстоящий анализ игры армейцев наверняка даст нам понимание о слабых сторонах соперника, на которые нам следует надавить, чтобы развалить игру ЦСКА. Однако есть понимание, что в матчах подобного уровня очень важна концентрация, ни в коем случае нельзя расслабляться ни на секунду. Все будут решать мелкие эпизоды, из которых сложится это противостояние. Поэтому важно будет не уступить ни в одном из компонентов, будь то жесткость или что-либо еще.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Как известно, ЦСКА в дерби придется обойтись без Романа Еременко и Алана Дзагоева. Насколько это снижает потенциал армейцев и облегчает лично вашу задачу в центральной зоне?
    — Конечно, это является определенной проблемой для армейцев, поскольку два квалифицированных футболиста не смогут занять свои позиции в центре поля. Но, с другой стороны, мы понимаем, что всегда найдется кем заменить даже лидеров команды, и если вместо примы выйдет тот, кто в резерве ждет своего шанса, он всегда может этим шансом воспользоваться на сто процентов, и даже больше. И по этой причине становится непонятно, проблема ли для ЦСКА отсутствие двух ведущих игроков или это в большей степени доставит сложности нам.

    — Играя в итальянском чемпионате, вы в каждом матче часто били по воротам с дальней дистанции. Почему в «Спартаке» делаете это редко?
    — Это связано с тем, что, во-первых, я вынужден много помогать в обороне, концентрируясь порой на этих функциях, а во-вторых, очень многие команды в российском чемпионате, играя против «Спартака», создают большую плотность в своей обороне, что резко ограничивает меня в возможностях нанести дальний удар. Однако те соперники, которые стараются действовать против нас с позиции силы — «Зенит», «Краснодар», теперь, вероятнее всего, ЦСКА, — они тем самым развязывают мне руки. Поэтому в матчах с такими соперниками появляется возможность действовать ближе к линии атаки, а значит, чаще рассчитывать на удары издали.

    — Вы не так давно играли за донецкий «Шахтер», поэтому неплохо знаете нынешнего наставника петербургского «Зенита» Мирчу Луческу. Почему, на ваш взгляд, он сейчас постоянно отпускает какие-то комментарии по поводу «Спартака»?
    — Может быть, это связано с тем, что его спрашивают про хорошие команды, и он вынужден отвечать на такие вопросы (улыбается).

    Тарасовка



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров