• Филиал СКА в «Юбилейном»

    Норвежские «викинги» постарались взять российскую сборную «в штыки», но равной борьбы не получилось

    28.04.17 02:09

    Филиал СКА в «Юбилейном» - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    — На всякий случай скажу, что компания АЛРОСА — это не алкоголь и не алюминий, это алмазы, — за час до начала матча сказал Андрей Матвеев, ответственный в крупнейшей компании по добыче этих драгоценных камней за общение с журналистами. Одна из первых фраз, сказанных на пресс-конференции перед открытием турнира, вполне задала откровенный тон дальнейшей беседы.

    — Должно было быть четыре команды, но датчане по финансовым причинам не сумели привезти команду, а найти им замену мы не успели, — признался главный тренер олимпийской сборной России Олег Браташ.

    С ним можно попробовать не согласиться. Пока на турнире остается полное ощущение присутствия четырех команд. Помимо россиян, норвежцев и словенцев это петербургский СКА.

    За два часа до игры на арену прибыли норвежцы. Большинству из них 20–21 год, так что ничего удивительного, что игроки без звездной болезни по очереди проходили через рамку-металлодетектор. Разговора о единой для сборной формы, похоже, не было. Все шли в своем: куртках, пальто и свитерах. Другое дело сборная России. Прибыла раньше соперника, так еще и игроки разодеты с иголочки.

    «Юбилейный» максимально походил на Ледовый в дни матчей СКА. Везде знакомые лица: девушки из SKA Sisters готовятся к выступлению, Максим Чудинов размеренно идет в тренажерный зал, первым на лед выходит Игорь Шестеркин… Даже некоторые талисманы ненадолго переехали из Ледового: например, Волк с удовольствием фотографировался со всеми пришедшими. И, конечно, трещотки, которые раздавали болельщикам, и надпись «шумомер» на кубе в середине первого периода. Есть предположение, что не надо говорить, почему пятый гол россиян фанаты восприняли громче всего. Забросил шайбу любимец питерских болельщиков Александр Барабанов.

    Вполне себе в стиле СКА был и разгром менее именитого соперника. Для максимального сходства не хватило лишь полного аншлага, без него матч в «Юбилейном» может считаться лишь филиалом игр питерских армейцев.

    Впрочем, свободных мест оказалось немного. А ведь в один момент со стартовым свистком в Петербурге начался матч главной сборной России на «Чешских играх». В городе на Неве, справедливости ради отметим, можно было прийти на хоккей хотя бы ради веселья и гарантированных положительных эмоций от победы своих.

    — Норвежцев даже немного жаль, — признался один из работников ФХР в разговоре с коллегой. — Ну ведь в Челябинске и французов было жаль, в итоге проиграли. Бедным челябинцам пришлось практически шок пережить, зато потом 6:0.

    Наверное, проиграть этой сборной Норвегии для россиян было бы не просто шоком, а полным провалом. Сборная Словении, как бы парадоксально это ни звучало, на этом турнире станет для российской команды самым неприятным соперником.

    Вот такой парадоксальный турнир спустя десять лет ФХР возродил в Петербурге. Правда, самый главный вопрос — пригласит ли на чемпионат мира Олег Знарок олимпийцев, чье мастерство выделялось на фоне норвежской молодежи?

    Кубок АЛРОСА

    Россия — Норвегия — 8:2 (4:0, 2:1, 2:1)

    Голы: 1:0 Воробьев-1 (Рыков, Капризов, 01:21), 2:0 Коршков-2 (Полунин, 05:03), 3:0 Капризов-1 (13:32), 4:0 Блажиевский-1 (Основин, Сергеев, 15:01), 5:0 Барабанов-1 (Капризов, Воробьев, бол., 29:01), 6:0 Капризов-2 (Воробьев, 34:05), 6:1 Ольсен-1 (Х. Мартинсен, бол., 36:11), 6:2 Хейер-1 (бол., 52:00), 7:2 Блажиевский-2 (Барабанов, 55:23), 8:2 Санников— 1 (Ильенко, 57:05)

    Вратари: Шестеркин — Лиллегренд

    Россия: Арзамасцев — Чудинов, Шумаков — Шалунов — Санников (к); Рыков — Черепанов, Капризов — Воробьев — Барабанов; Рафиков — Манухов, Полунин — Красковский — Коршков; Сергеев — Блажиевский, Дергачев — Основин — Мамин, Ильенко

    Штраф: 8 (2+2+4) — 10 (2+4+4)

    27 апреля. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». 5332 зрителя

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров