• Филипп II и День волхвов

Испания. Кубок. 1/8 финала. Первые матчи

24.12.10

Филипп II и День волхвов - фото

Если в борьбе за немецкий «Покаль» скальпы авторитетов летят один за другим, то в Испании к награде из рук короля челядь из сегунды не подпустят и близко. Шансы на четвертьфинал сохраняет «Кордоба», на фоне которой абсолютно ничем не выделялся «Депортиво». Второй и последний представитель сегунды — рвущийся в элиту «Бетис» — не устоял против «Хетафе» и обрушившегося на Севилью проливного дождя, что дало повод словоохотливому тренеру Пепе Мелю вспомнить о том, как океанский шторм в свое время сорвал поход Непобедимой армады.

— Первый тайм напомнил мне о словах короля Филиппа II, который говорил, что отправлял свой флот сражаться против людей, а не «элементов», — заявил 47-летний наставник «Бетиса».

Мель же отпустил шпильку в адрес своего капитана — 29-летнего старожила-полузащитника Арсу, который выиграл предматчевый жребий, но выбрал на первый тайм именно залитую дождем половину поля.

— Весь первый тайм нам давалась игра и даже последний пас — пока мы не доходили до этой лужи. Там застревал мяч, и оттуда же шли контратаки.

Издевательская победа над «Леванте» продлит праздники игрокам «Реала». На ответный матч в Валенсию «сливочные» отправятся в день игры, 6 января, в святой для каждого испанца и каждого католика праздник волхвов.

— Перед игрой с «Леванте» игроки спросили меня, позволю ли я им за победу 4:0 остаться в этот день дома, и я в шутку сказал: забьем шесть — поедем в день игры, — признался журналистам на пресс-конференции Жозе Моуринью. — Я держу слово, поэтому так мы и сделаем, и не в знак неуважения к сопернику, с которым сыграли вничью в очень сложном матче чемпионата (0:0. — «Спорт»). Я знаю, как важно для испанцев провести дома ночь накануне Богоявления и сам День волшебных королей, поэтому на ответный матч мы поедем в день игры.

Результаты

«Реал» — «Леванте» — 8:0

• Голы: Бензема, 5; Эзил, 9; Бензема, 31; Роналду, 45; Бензема, 69; Роналду, 72, 74; Педро Леон, 90

«Севилья» — «Малага» — 5:3

• Голы: Альфаро, 11 (1:0); Рондон, 19 (1:1), 26 (1:2); Негредо, 32 (2:2); Квинси, 41 (2:3); Ромарик, 66 (3:3), 81 (4:3); Капель, 82 (5:3)

«Бетис» (Д2) — «Хетафе» — 1:2

• Голы: Мику, 27 (0:1); Педро Риос, 35 (0:2); Хорхе Молина, 87, с пенальти (1:2)

«Атлетико» — «Эспаньол» — 1:0

• Гол: Симао Саброза, 33, с пенальти

«Альмерия» — «Мальорка» — 4:3

• Голы: Ульоа, 7, с пенальти (1:0); Де Гузман, 23 (1:1); Ульоа, 29 (2:1); Виктор Касадесус, 45 (2:2); Калу Уче, 66 (3:2); Ульоа, 72 (4:2); Вебо, 88 (4:3)

«Валенсия» — «Вильярреал» — 0:0

«Кордоба» (Д2) — «Депортиво» — 1:1

«Барселона» — «Атлетик» — 0:0