• Финал. «Локомотив» — «Севилья» — 0:3. Рахимову повезло больше, чем Анчелотти

04.08.08 05:51

Финал. «Локомотив» — «Севилья» — 0:3. Рахимову повезло больше, чем Анчелотти - фото

Автор:

Считавшиеся аутсайдерами в первый игровой день «Локомотив» и «Севилья» на финальный матч вышли, будто им предстоит бороться не за трофей, а за утешительный приз. В рядах хозяев числились всего три фамилии игроков (Пелиццоли, Фининью, Драман), начинавших пятничную встречу с «Челси», в то время как наставник андалусцев Мануэль Хименес поставил в «основу» шестерых новичков.

Резервисты испанцев на поле освоились лучше — «Севилья» сразу навязала быстрый темп с низким процентом брака и плотной опекой в центре поля. Плоды такая стратегия принесла быстро — уже к середине тайма гости создали комфортный задел в два мяча, заставив зрителей призадуматься, кто тут только готовится к сезону, а у кого он в самом разгаре. Под занавес тайма сократить разрыв мог Муджири, но его удар с 11-метровой отметки вратарь испанцев Варас парировал.

После перерыва Рашид Рахимов ввел в игру трио Торбинский — Гуренко — Билялетдинов, и «Локо» тут же заиграл размашисто, активно используя фланги, и прижал соперника к его штрафной. Хромала реализация, уверенно играл Варас, а когда и он оказался бессилен после удара Минченкова, «Севилью» выручила штанга. Испанцы же свои моменты не транжирили и за восемь минут до конца игры довели счет до разгромного: защита «Локо» прозевала контрвыпад — и Чевантон замкнул прострел с левого фланга.

— Несмотря на поражение, мне трудно упрекнуть команду в том, что она не играла. Голы, которые нам забили, были необязательные и явились плодом наших ошибок. К сожалению, мы не смогли выставить сегодня весь состав, поскольку через три дня играем в Кубке России. А на турнире в целом команда показывала большей частью неплохой футбол, — сказал Рахимов.

— Мы основное внимание уделили контролю мяча и его быстрому перемещению, и именно благодаря этому нам удалось забить трижды. В «Локомотиве» понравились несколько игроков — как в его игре с «Челси», так и против нас сегодня. Если выделять кого-то, то отметил бы игрока под седьмым номером (Торбинского. — «Спорт»), — заявил на пресс-конференции Хименес.

Как бы парадоксально ни звучало, проваленная «Миланом» встреча за третье место для Карло Анчелотти стала весьма полезной. Словно лакмусовая бумажка, она как нельзя кстати подчеркнула слабости красно-черных в обороне в преддверии очередного сезона.

Несогласованность действий игроков задней линии и череда нелепых ошибок, уже к 18-й минуте приведших к разгрому, наставника «россонери» непременно заставят задуматься. Хоть он и капитально перетасовал квартет защитников (из четверки, уступившей «Севилье» в пятницу, в основном составе вчера вышел лишь Мальдини), дувшие в штрафной миланцев сквозняки дали ясно понять, что с суще-ствующим набором игроков этой линии сражаться в предстоящем сезоне на трех фронтах Анчелотти будет крайне трудно. Особой головной болью для итальянца остается вратарская позиция — малочисленную поддержку фанатов «Челси» вчера полностью компенсировал сменщик Диды Желько Калач, ставший самым настоящим 12-м игроком «аристократов». Под конец встречи Анчелотти стало жалко.

— Я доволен показанной игрой, — рассказал после матча Сколари. — Мы, конечно, понимаем, что это не тот самый «Милан», в нем отсутствует ряд ведущих футболистов, но некоторые мои игроки сегодня сыграли на более высоком уровне, чем обычно, и это радует. Что касается Анелька, то этот матч придаст ему уверенности. Забить четыре гола «Милану» — фантастика! Я хочу, чтобы Николя играл больше в штрафной, а не около нее, и сегодня он эту установку выполнил.