• Финалист Кубка Дэвиса 1995 года Андрей Чесноков: «Ребята не хотят играть за Россию»

    03.04.13 15:41

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    С 5 по 7 апреля в английском Ковентри пройдет первый в этом году матч сборной России в Кубке Дэвиса. В прошлом сезоне наша команда вылетела из Мировой группы. Теперь россияне играют в так называемой зональной группе. Соперниками подопечных Шамиля Тарпищева станут англичане. В интервью «Спорту День за Днем» полуфиналист «Ролан Гаррос» 1989 года Андрей Чесноков рассказал о шансах нашей сборной победить хозяев турнира.

    Можем проиграть кому угодно

    — Как оцениваете шансы российской сборной в матче с Великобританией?
    — У Энди Маррея постоянно проблемы с федерацией. Он никогда не играл в Кубке Дэвиса, наверное, его и в этот раз не будет.

    — Да, не будет.
    — Потому что, если бы он участ­вовал, туда вообще можно было бы не ехать. Шанс в этом случае мог быть только один — если Маррей сломает ногу или голову. Хотя у нас в команде такой климат, что проиграть мы можем кому угодно, в том числе и англичанам с Марреем или без него.

    — То есть его отсутствие не играет особой роли?
    — Нет, ну почему? С ним в команде наши шансы равнялись бы практически нулю. А так у нас есть хоть какая-то возможность победить.

    — Почему вы считаете, что наша команда может проиграть кому угодно?
    — Во-первых, сами ребята не хотят играть в Кубке Дэвиса за Россию. Во-вторых, их постоянно преследуют травмы.

    Похоронный марш

    — Куда пропало желание играть за сборную?
    — Ну я же не в команде. Об этом спрашивайте самих ребят. Не хватает, наверное, мотивации.

    — Денежной или какой-то другой?
    — В том числе и денежной. И потом шансов обыграть англичан мало. Вы представьте, если наша команда поедет в Испанию играть против испанцев. Можно сразу заказывать оркестр для исполнения похоронной музыки, принести пианино и сыграть тот самый марш Шопена. Это мой обычный комментарий, я так всегда говорю, говорю правду, как барон Мюнхгаузен. Кому-то, может, не понравятся мои слова, но это правда, так все и есть. Хотя если наши ребята будут в хорошей форме, все может получиться. Кто, кстати, играет у нас?

    — Донской, Турсунов, Куницын, Балуда.
    — Донской — хороший игрок. Он может обыграть любого из англичан. Он ведь даже как-то раз выигрывал сет у Маррея, но не поверил в свои силы, хотя мог его победить.

     

    — У него, как и у Кузнецова, наметился спад в игре…
    — Ну не знаю. Вот Южный — настоящий боец Кубка Дэвиса.

    — Вас не удивляет вызов молодого Виктора Балуды?
    — А какой у него рейтинг?

    — По итогам прошлого сезона 403-е место.
    — Ну 403-е это не 1403-е.

    На первом месте сегодня идет коммерция

    — Шамиль Тарпищев говорит, что он руководствовался таким принципом: два опытных и два молодых игрока на перспективу. С учетом того, что России надо возвращаться в Мировую группу, такой подход оправдан?
    — Я считаю, что Донской — хороший игрок, достаточно опытный.

    — Может быть, стоило вызвать всех сильнейших?
    — Всегда стоит вызывать всех сильнейших, в команде Кубка Дэвиса должны быть все лучшие. Но этим должен заниматься капитан сборной — Шамиль Анвярович Тарпищев. Возможно, у федерации недостаточно денег, чтобы мотивировать сильнейших теннисистов играть за сборную.

    — Сможет ли в ближайшие годы сборная вернуться в элиту?
    — Если будут играть в таком составе, то даже не знаю. Я не говорю про Донского, потому что он качественный игрок. Но один игрок не может тянуть всю команду. Все-таки Кубок Дэвиса — это командный чемпионат мира, и побеждает здесь не один человек, а весь коллектив. Один проиграет, но остальные могут отыграться за него. Вернемся мы в Мировую группу или нет, не так уж и важно. Главное, что происходит в российском теннисе, в детских секциях. Откуда нам брать перспективных детей? Неоткуда. Чтобы вырастить теннисиста, родителям надо выкладывать все деньги. Платить пятьдесят долларов в час за корт, еще столько же тренеру. Как можно тренироваться, жить, как тут можно делать игроков? Когда-нибудь мы вернемся в Мировую группу, но когда-нибудь ведь и солнце погаснет.

    — Реально ли это сделать в нынешних условиях?
    — Все реально. Я думаю, ребята поедут в Англию не проигрывать. Они наверняка попытаются что-то сотворить. Просто я говорю о той ситуации, которая есть в российском теннисе. Тренеры-то работают нормально, но я не вижу базы, на которой таланты могли бы расти. На первом месте сегодня коммерция.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров