• Финляндия — Швеция — 4:0 Ненужная бронза

19.05.08 16:04

Порой кажется, что хуже наказания для хоккеистов, чем матч за бронзовые награды, придумать невозможно. Игроков за это винить трудно, ведь, когда находишься в шаге от финала и проигрываешь, нужна какая-то сверхмотивация, чтобы заставить себя мобилизоваться. И хотя никто публично не открещивается от медалей, подобные игры чаще всего превращаются в фарс. Не стал исключением и субботний матч Швеция — Финляндия. Более принципиальных соперников найти в мире невозможно. Но на этот раз даже вечным друзьям-конкурентам было тяжело заставить себя биться изо всех сил.

Впрочем, у хоккеистов Суоми все-таки имелось в наличии несколько причин, чтобы попробовать завоевать бронзу. Во-первых, уж слишком часто за последние годы обижали их соседи в решающих играх. Стоит вспомнить финалы чемпионатов мира 1992 и 1998 годов, Олимпийские игры 2006 года. Во-вторых, близка к завершению международная карьера великих нападающих финской сборной, на которых долгие годы держалась игра команды: Теему Селянне и Саку Койву. Проводить ветеранов вообще без медалей было бы откровенным свинством.

В «Тре Крунур» смена поколений уже практически прошла, Бенгт-Оке Густафссон достраивает новую команду. К тому же шведы, избалованные громкими победами, в последнее время пренебрежительно относятся к утешительным финалам. То, что и на этот раз шведская сборная не собирается особо упираться, стало ясно еще до стартового свистка. Место в стартовом составе было доверено третьему голкиперу Ливу — энхаэловцев Лундквиста и Теллквиста Густафссон решил поберечь.

Наказание за такое пренебрежение, естественно, последовало неминуемо. За шестьдесят минут финны умудрились бросить по воротам Лива всего восемь (!) раз, и трижды пробили его (четвертый гол был забит в пустые ворота). Что является своеобразным мировым рекордом в матчах такого уровня. Отчаявшись, Густафссон уже за восемь минут до финальной сирены сменил вратаря на шестого полевого игрока, но ни к чему путному это не привело. Впрочем, особо огорченными шведы не выглядели. Возможно, эта команда еще и оставит свое имя в истории, как в свое время Форсберг, Сундин и компания.

Квебек

Финляндия — Швеция — 4:0 (2:0, 0:0, 2:0).

• Голы: 1:0 Пильстрем-4 (Капанен, Хювонен, 11:31); 2:0 Нискала-2 (Ниеми, 13:44); 3:0 Пильстрем-5 (Хювонен, 42:18); 4:0 М. Койву-4 (мен., 57:35).

• Вратари: Бэкстрем — Лив.

• Броски: 13 (8+2+3) — 36 (12+11+13).

• Штраф: 16 (2+10+4) — 10 (2+6+2).

17 мая. Квебек. «Пепси Колизей». 12 009 зрителей.