• Финская стена из Петербурга оказалась не по зубам России

    Хоккей. Чемпионат мира. Финляндия — Россия — 3:1

    21.05.16 19:58

    Финская стена из Петербурга оказалась не по зубам России - фото

    Фото: Reuters

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Домашний лед вновь оказался неудачным для российской сборной. Третий раз подряд. В Петербурге, в 2000-м, «дыр-тим» не добралась даже до плей-офф. А в Москве во второй раз подряд непроходимым барьером для россиян стал полуфинал. И, в роли, злых гениев, как и девять лет назад, выступили финны.

    Билеты появились в кассах, и исчезли у спекулянтов

    Район у метро «Автозаводская» жужжит, как встревоженный улей. «На хоккей, на хоккей!», — раздается со всех сторон. Впрочем, это скорее, не вопрос, а позывной.  Перекличка. И, так, понятно, зачем и куда собрались эти люди с «утра пораньше». Пестрит от российских триколоров среди которых финский синий крест на белом фоне практически не просматривается. Москва — это не Петербург, где жители Страны тысячи озер чувствуют себя как дома. Да, и билеты, на полуфинал, мало кто из финнов, сумел приобрести. Массовый наплыв «горячих парней и девиц» только в преес-центре, финский десант вполне может конкурировать по численности и активности с российским.

    Кстати, к удивлению многих, билеты на первый субботний полуфинал еще утром можно было приобрести официально в кассах. По цене 11 тысяч 200 рублей. Впрочем, разлетелись они очень быстро. И, вполне, вероятно в карманы скальперов. И, они, их тут же пустили в оборот — только по цене в два-три раза больше: от до 20 до 30 тыс. Впрочем, желающих приобрести «проходку» на игру все равно было больше, чем продавцов.

    Матчи с финской сборной превратились в последнее время для россиян в кровоточащие раны, которые с течением времени все больше болят. Два года назад «Львы» встали на олимпийском турнире в Сочи на пути «Красной машины» в четвертьфинале. На последнем домашнем чемпионате мира девять лет назад, команда Быкова запуталась в «линии Маннергейма» в полуфинале. Да, и за неделю до начала ЧМ-2016, на той же «ВТБ-Арене» северные соседи испортили нам настроение двумя победами подряд.

    Коскиринта и Коскинен в погоне за миллионом

    Что Олег Знарок сотоварищи может вспомнить в ответ? Разве, что Минск-2014, где хоккеисты Суоми были повержены дважды, в том числе, и в финале. Впрочем, песок плохая замена овсу, блеск золотых медалей мирового чемпионата тогда померк на фоне сочинского провала.

    Да, на Кубке Первого канала в Москве минувшим декабрем, финны поверглись показательной порке, потерпев самое крупное поражение от сборной России в истории — 1:8. Кстати, именно, после московского этапа Евротура, нашей командой проваленной, Знарок отправил в отставку «былых» лидеров — Радулова и Ковальчука. То ли на время, то ли навсегда.

     

    Сборная Финляндии, единственная команда, которая пока еще может в Москве сорвать банк — заработать миллион. Пусть не долларов, а швейцарских франков. И все-таки. Эту сумму, один их спонсоров ИИХФ презентует команде, которая пройдет турнир  без поражений. В прошлом году куш, кстати, сорвали канадцы. И в этом году претендовали на солидную сумму, пока не встретились с финнами. Грозные «кленовые листья» завяли быстро 0:4, не испытала команда Кари Ялонена проблем и с другими соперниками. Что неудивительно, учитывая, какую мощную атаку собрали в этом году «львы». В самом расцвете сил Койву, Гранлунд, Йокинен, Барков, Комаров. А про 18-летнего Патрика Лайне, который перед полуфинальным матчем шел на втором месте в списке лучших бомбардиров чемпионата, знают уже практически все. Достаточно, заметить, что Александр Могильный, с которым беседовал корреспондент «Спорта День за Днем» сравнил его с молодым Марио Лемье, и заметил, что финская молодежь будет доминировать на международной арене теперь как минимум лет десять.

    Удивительно, что в такую мощную компанию затесался форвард питерских армейцев Ярно Коскиранта, который совсем не радовал своим мастерством питерских болельщиков на протяжении всего сезона. А здесь сумел забросить три шайбы.

    Еще более удивительно стало возвышение Микко Коскинена. Голкипер СКА, недавно продливший контракт с клубом еще на два года, на почти родной земельке Северной столицы выиграл конкуренцию у двух своих коллег-энхаэловцев — Бэкстрема и Сароса.

    «Шипачевцев» заменил Широков  

    Так что полуфинал во многом превращался в чисто армейские разборки: сможет ли Коскинен (или Кошка, как его любовно зовут в Петербурге) устоять против суперзвена «СКА» — главного оружия нашей сборной. В пятерку лучших бомбардиров чемпионата входят и Вадим Шипачев, и Евгений Дадонов.

    И, Артемий Панарин, который в «Чикаго» теперь только вспоминает о своем армейском прошлом.

    Правда, для Коскинена пришла беда, откуда не ждали. Первым его могильщиком стал ни кто-то из тройки Шипачева, а другой одноклубник — Сергей Широков, который в последних матчах выхолит «центром» в первом нашем звене — с Овечкиным и Кузнецовым. Завершалась всего третья минута встречи, когда Широков, оказавшись один у чужих ворот, со второй попытки отправил шайбу в ворота Коскинена.

    Быстрый гол в ворота соперников — лучший вариант во встречах с финнами. «Хоккеисты Суоми начнут раскрываться и появиться   возможность чаще находить бреши в их обороне». Видимо, такие мысли стали гнездиться в их головах наших хоккеистов. Ведь, ближе к середине периода  инициатива стала постепенно переходить в лапы «львов».

    Тем более что финское большинство  намного грознее здесь, чем российское. От серьезных повреждений во время удаления Панарина «Красную машину» спас только Бобровский, умеющий отбивать, даже, находясь на пятой точке.

    А, вот, попугать Коскинена во время штрафа Лайне мы даже не смогли — в последнее время лишний игрок на площадке «Красной машине» только мешал.

    Второй период начался с острого выхода Александра Овечкина, но голкипер СКА вспомнил, что в Культурной столице его зовут Финской стеной, и пробить ее не дал. А на 26-й минуте гости преподнесли хозяевам урок — как надо реализовать численное преимущество. Еще один финский вундеркинд Себастьен Ахо с ходу с середины зоны простреливает Боба. Но ни с удаления Комарова, ни с Пильстрема «сливок снять» мы не сумели. Правда, во втором случае  Коскинен крутился уже не как кошка, а как белка. Панарин, Шипачев, Овечкин должны были забить, но не «шмогли».

    АХОвое и оховое большинство

    Расплата за аукцион невидной щедрости последовало быстро — по законам жанра. На 36-й минуте проявил себя наконец-то «новый Лемье», выдавший суперпас на Йокинена. А спустя две минуты на «скамейку плохих парней» отправился Овечкин, который похоже так и не отправился от того, что Кубок Стэнли в очередной раз вскользнул из рук. Вновь меньшинство, и вновь Ахо забивает, заставляя охнуть стадион. 20-й номер быстро подсуетился на «пятачке» после броска Коскиранты 1:3.

    На трибунах впервые становятся слышно финских фанатов. Еще бы второй отрезок игры выигран подчистую.

    Знароку с помощниками не удается за перерыв вывести своих подопечных из состояния грогги. Особенно неубедительно наша команда выглядят в очередном большинстве, когда на помощь пришел «засланный казачок» Барков. Но большинство выстрелов россиян блокируется еще до их подлета к владениям Коскинена. Особенно усердствовал Ови, который похоже в спешке оставил свой прицел в столице США.

    Не помогает и очередной штраф «львов», и замена Бобровского на шестого полевого. Все это больше напоминало долгую агонию.

    Коскинен за явным преимуществом выиграл армейскую войну. А России придется теперь «утешаться» в матче за бронзу с неудачником североамериканского дерби.

    Москва

    Финляндия — Россия — 3:1 (0:1, 3:0, 0:0)

    • Голы: 0:1 С.Широков-3 (Телегин, Марченко, 02:52); 1:1 Ахо-2 (Гранлунд, Линделл, 25:34, бол.); 2:1 Йокинен-3 (Лайне, 35:50); 3:1 Ахо-3 (Коскиранта, Койву, 38:15, бол.)
    • Вратари: Коскинен — Бобровский (56:25, 56:46 — 57:05)

    Финляндия: Яакола — Хиетанен, Линделл — Покка, Охтамаа — Кивисте; Комаров — Койву (к) — Гранлунд, Йокинен — Барков — Лайне, Пюеряля — Коскиранта — Ахо, Рантанен — Саллинен — Пильстрем, Пулккинен, Лаюнен

    Россия: Войнов — Емелин, Марченко — Зайцев, А.Белов — Чудинов, Орлов; Овечкин — Кузнецов — С.Широков, Санников — Дацюк (к) — Мозякин, Панарин — Шипачев — Дадонов, Телегин — С.Калинин — Любимов, Плотников

    • Штраф: 10 (2+4+4) — 8 (2+4+2)

    21 мая. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 12 215 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров