• ФК «Александр Невский» начнет сезон в премьер-лиге?

    У «Тосно» возникли проблемы с деньгами

    22.03.17 22:05

    ФК «Александр Невский» начнет сезон в премьер-лиге? - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В 28-м туре ФОНБЕТ первенства ФНЛ «Тосно» принимает лидера — московское «Динамо». Скорее всего, оба коллектива начнут сезон-2017/18 в РФПЛ. Отрыв подопечных Дмитрия Парфенова от третьей команды, «СКА-Хабаровск», — одиннадцать очков за одиннадцать туров до финиша. Впрочем, далеко не факт, что команда из Ленинградской области перейдет на новый уровень с прежним названием.

    Совладелец петербургской девелоперской компании Fort Group, основного спонсора «Тосно», Максим Левченко сделал программное заявление посредством аккаунта Facebook.

    — Название «Тосно» появилось по воле случая. Никакого прямого отношения к городу Тосно нынешний клуб не имел, во всяком случае до тех пор, пока там не решили построить стадион, на котором команда могла бы проводить домашние матчи, а не ютиться в соседней Новгородской губернии. Обещают давно… Может, проще сменить дислокацию и дать команде новое имя, менее географически ориентированное? — задается вопросом господин Левченко.

    Один из владельцев клуба предложил свои варианты названия команды.

    — Есть идея назвать клуб ФК «Ингрия», так раньше обозначалась территория на северо-западе Руси, где находится современная Ленинградская область, — говорит Левченко. — Соратник Петра Великого князь Меншиков занимал должность губернатора Ингерманландии. Еще вариант — ФК «Форт». Звучит четко и весомо. И, будем откровенны, мотивированно с точки зрения продвижения бренда. И, наконец, — ФК «Александр Невский».

    Помимо смены названия, Левченко затронул и финансовую составляющую.

    — Если во второй лиге финансовые аппетиты «Тосно» вполне вписывались в разблюдовку Fort Group, то уже в ФНЛ мы почувствовали, что становится тяжко, — откровенно признался менеджер. — Сколько может стоить содержание команды в премьер-лиге? Мы прикидывали: на глазок — не менее миллиарда рублей (чуть больше 16 млн евро. — «Спорт День за Днем»). Ситуация очевидна: при существующей кредитной нагрузке на Fort Group и наших планах развития тянуть в одиночку лямку ежемесячных, по факту — благотворительных, отчислений на футбол не просто накладно, но даже рискованно.

    Уже сегодня очевидно, что в случае выхода команды в премьер-лигу состав претерпит изменения.

    — Как ни крути, «Тосно» в случае повышения в классе придется обновлять состав. Минимум на двадцать процентов. И приглашать иностранцев, без этого никуда. Но надо сделать так, чтобы и отечественные футболисты, которые в любом случае составят костяк коллектива, могли прогрессировать.

     

    Интересно, что пост в социальной сети одного из главных лиц Fort Group застал врасплох даже генерального директора «Тосно».

    — Сам только что об этом услышал. Ничего не могу сказать, — все, что смог сообщить «Спорту День за Днем» Вячеслав Матюшенко.

    Немного истории. ФК «Тосно» появился на свет в июне 2013 года. В первый же сезон команда вышла в ФНЛ из второго дивизиона, параллельно сыграв в четвертьфинале Кубка России. В первенстве-2014/15 «областные» пробились в стыковые матчи, уступив «Ростову». Команда принимала соперников в Петербурге на МСА «Петровского», в Тихвине — на стадионе «Кировец», а в апреле 2016-го перебралась в Великий Новгород.

    По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», на стадионе «Электрон», на данный момент официально вмещающем 3223 зрителя, предстоит второй этап реконструкции непосредственно под матчи РФПЛ. Администрация Новгородской области выделила для этих работ 302,16 млн рублей. Планируется возведение восточной трибуны на 4 тысячи мест. Внутри нее будут размещаться раздевалки, тренажерный зал, буфет, медпункт и методический кабинет. По итогам реконструкции стадион планирует получить лицензию первой категории РФС, дающую полноправную возможность принимать матчи премьер-лиги. Оставшиеся виды работ подрядчик обязан будет завершить к лету 2018 года.

    Матч «Тосно» — «Динамо» (Москва) состоится 26 марта, в воскресенье. Начало — в 16.00.

    ФНЛ. Положение команд (после 27 туров): 1. «Динамо» — 59; 2. «Тосно» — 54; 3. «СКА-Хабаровск» — 43; 4-5. «Факел», «Шинник» — 42; 6. «Спартак»-2 — 41…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров