• Формула роста

    Турнир претендентов

    16.05.11 01:10

    Формула роста - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В то время как шахматные эксперты, наблюдая за очередными партиями, неумолимо приходящими к ничейному исходу, ждут игры «в рулетку» (читай: в быстрые шахматы и блиц), нашелся смельчак, который еще до начала сражений в полуфиналах сделал прогноз на их исход, а заодно и финального матча. «Крамник победит Грищука, Гельфанд — Камского, а в финале россиянин с легкостью обыграет израильтянина». Свое мнение сайту Panarmenian.net изложил олимпийский чемпион 2008 года в составе сборной Армении Тигран Петросян (просьба не путать 26-летнего Тиграна Левоновича с девятым чемпионом мира Тиграном Вартановичем, в честь которого в свое время мальчика и назвали). Аргумент в пользу своего прогноза гроссмейстер привел потрясающий: победят те, кто выше соперников ростом! Видимо, легкость победы Крамника в финале гарантирована его габаритами: Владимир только парой сантиметров не дотягивает до двух метров. Ну как с ним бороться?!

    В субботу в третьей партии Грищук с Крамником бороться и не стали. В партии между российскими шахматистами была разыграна русская партия (она же — защита Петрова), черные быстро уравняли позицию, и уже на 25-м ходу соперники пошли на мировую.

    После партии Александр, которому белыми вновь не удалось получить хоть какой-нибудь перевес, грустно заявил, что «мы присутствуем при похоронах классических шахмат». Мне кажется, слухи о смерти шахмат сильно преувеличены. Можно не сомневаться, что поколение next (отказавшийся играть в Казани Карлсен, только дающий о себе знать Накамура, совсем юные Каруана, Гири, кто-нибудь еще) реанимирует шахматы чуть позднее.

    Другая встреча пришла к миру совсем иначе: сначала мог (и не один раз) выиграть Камский, потом (в один ход!) Гельфанд, а кончилось все прозаическим ладейным эндшпилем, в котором Гата и Борис пожали друг другу руки.

    В четвертой партии те же партнеры продолжили упражнения в защите Грюнфельда. Но если во второй партии Борис имел по дебюту большой перевес, то на этот раз Гата с секундантами подготовил длинный вариант, в котором черные делали ходы молниеносно. Эта скорость, видимо, смутила Гельфанда, и он счел за благо согласиться на ничью на 23-м ходу.

    Россияне в четвертой классической партии сначала повторили дебют второго поединка, затем Крамник ушел в сторону, но было видно, что и далее он следовал своему анализу. Грищук реагировал до определенного момента вполне удачно и получил встречную игру. Затем в цейтноте соперника сложилось впечатление, что Владимир побеждает, но Александр сделал несколько единственных ходов — и снова ничья.

    Сегодня обе пары полуфиналистов ждут четыре партии в быстрые шахматы, а потом, в случае равного счета, блиц и, если понадобится, «армагеддон». К вечеру станет известна пара финалистов.

    Матчи претендентов (Казань, Россия)

    Полуфиналы

    • Крамник (Россия, 2785) — Грищук (Россия, 2747) 2:2

    • Гельфанд (Израиль, 2733) — Камский (США, 2732) 2:2

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров