• Форс-мажор как закон

    Скандал

    02.04.10 17:09

    Форс-мажор как закон - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Это прекрасно. МВД приказывает перенести матч ЦСКА — «Зенит». Без каких-либо на то оснований. Ничего не объясняя болельщикам. Только в нашей стране такое возможно.

    Сначала любителей футбола заставляют «сосать лапу» четыре зимних месяца. Потом еще отправляют в отпуск на два месяца летом — «в связи с проведением чемпионата мира». Мало того что половину матчей чемпионата России смотреть невозможно, так еще раз в неделю не могут организовать футбол — как раз тот, который вызывает интерес. И после этого еще кто-то будет долдонить об «уважении к чемпионату», о каком-то там уровне и крепнущем авторитете.

    Всем плевать на интересы болельщиков. На работу тренеров. На согласие телевидения всунуть в сетку вещания футбол с участием мастеров столь высокого уровня. Просто росчерком пера убрали матч из эфира — и точка. И кто распорядился? РФПЛ «по просьбе МВД и ГУВД».

    А почему РФПЛ не перенесла матч неделю назад, когда ее об этом просил ЦСКА? Потому что еще не прогремели взрывы? Ну, тогда можно было решить вопрос в понедельник, вторник, среду. Почему «неожиданный» перенос состоялся только после матча ЦСКА с «Интером», после которого москвичи получили шанс пробиться в полуфинал Лиги чемпионов? Я не против переноса матча «ради интересов наших клубов», хотя в этом тоже справедливость сомнительная. Но «Зениту» в 2008-м — переносили, значит, и ЦСКА могли сейчас перенести, согласимся. Но почему за два дня до игры?

    В регламенте нет ни слова о том, что МВД или другой государственный орган, имеющий отношение к чемпионату России, может «обращаться с просьбой» к РФПЛ о переносе матча. Есть ситуация форс-мажора — когда вводится чрезвычайное положение, комендантский час, в общем, по каким-то причинам регион признается непригодным для проведения матча чемпионата России. Но и тогда есть решение проблемы, оговоренное регламентом, — матч проводится в другом городе. Или соперники меняются полями. «Зенит», по сведениям «Спорта», на такое был согласен.

    Но Москва именно вчера, а не позавчера или в любой другой день, последовавший за террористическими акциями, стала вдруг городом, непригодным для проведения футбольного матча. Кто издал на этот счет какое постановление? Где записано, что в Москве именно 3 апреля нельзя проводить массовых мероприятий? Они проводятся. Не только связанные с Пасхой. Почему страдает футбол? Кто это объяснит? И почему играется в воскресенье матч «Локомотив» — «Динамо»? Потому что у этих клубов меньше болельщиков? Хорошо. Тогда почему матч «Зенита» не проводится в Химках, как это было спланировано заранее? Это же официально домашняя арена ЦСКА на этот сезон. Потому что команда Слуцкого проиграла «Интеру» только 0:1, а не 0:3?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Армейцам матч с «Зенитом» давно был бельмом. Они обратились с просьбой о переносе неделю назад. «Зенит» был согласен — с условием, что матч Кубка России с «Волгой» из Твери играется 3 или 4 апреля (на этот счет была достигнута договоренность с главой ПФЛ Николаем Толстых), а матчи чемпионата России с «Локомотивом» и «Томью» сдвигаются соответственно с 11 на 10 и с 17 на 18 апреля. Но РФПЛ тогда проявила принципиальность. Почему она сейчас так не поступила?

    Говорят, что подключили «самые высокие силы», чтобы перенести вчера матч ЦСКА — «Зенит» таким образом, чтобы у Питера не было никакой возможности отстоять свои интересы. Теперь предлагают сыграть его 14 апреля.

    Но это неудобная для «Зенита» дата. 11-го — игра с «Локо», 14-го, получается, — с ЦСКА, 17-го — с «Томью», 21-го — возможный полуфинал Кубка России, который «Зенит» поставил своей целью выиграть. И еще игра 25-го с «Тереком», не говоря уже о матче с тверской «Волгой», запланированным на 7 апреля. Не слишком ли тяжелый график одной команды — для выхода в полуфинал Лиги чемпионов другой?

    Скотство порождает скотство. Оно у нас везде — на трибунах, в кабинетах, в регламентах, а главное — в головах. Это такой способ мышления.

    Любите свой футбол. Он вам ответит взаимностью.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров