Баскетбол / Чемпионат Европы 14 сентября, среда, №1844

Форвард сборной России Виктор Хряпа: «Сербы за два года заматерели»

Боян Шоч , автор «Спорта»

Форвард сборной России Виктор Хряпа: «Сербы за два года заматерели»

Тот, кто не запасся валидолом после игры России со Словенией в Клайпеде, наверное, пожалел об этом в понедельник вечером. Очередной феноменальный бросок Сергея Мони на последней секунде принес подопечным Дэвида Блатта победу над македонцами, а российским болельщикам еще раз напомнил: успокоительное лучше все-таки припасти. Ведь на носу каунасский четвертьфинал с сербами. По окончании игры с Македонией один из лидеров российской сборной Виктор Хряпа рассказал корреспонденту «Спорта», чем чреват удлиненный Евробаскет и почему не бывает удобных соперников в четвертьфинале.

— Команда за явным преимуществом выиграла подбор (45–28 в пользу России!), но судьба матча тем не менее решилась броском на последней секунде. Чем объясните такой парадокс?
— Вы все видели сами: в четвертой четверти, при результате 58:51 в нашу пользу, счет замер, и никто не мог забить. Игра была не от нападения, а от защиты, поскольку ни у кого не шли броски — имею в виду не конкретных игроков, а обе команды. Было много неточных бросков, в том числе и потому, что и мы, и македонцы защищались хорошо, никто не хотел уступать, так как на кону было лидерство в группе.

— Обыграть Македонию было принципиально важно, чтобы избежать встречи с Литвой уже в четвертьфинале?
— На мой взгляд, все четыре команды, вышедшие в плей-офф из группы Е, примерно равны, и не факт, что та же Сербия — лучший для нас соперник. Но так как для нашей команды основная цель — побеждать в каждом матче, мы и сегодня сражались, чтобы выиграть, не задумываясь при этом, попадем ли в итоге на литовцев или сербов.

— Умение российской команды «вытаскивать» игры в концовках — свидетельство психологической устойчивости?
— Не хочется говорить громких слов, но точно знаю, что наша команда обладает ценным качеством бороться до последней секунды, какой бы ни был счет на табло. В любом матче мы выходим на паркет сражаться, и даже если первую половину встречи сыграли плохо, во второй непременно прибавляем. Этого у нас не отнять!

— У соперника из-за травмы игру пропускал Тодор Гечевски, и было видно, что в его отсутствие «большие» македонцев ближе к концу матча подустали. Это и была одна из заготовок Блатта на матч — «заездить» высокорослых игроков соперника, поскольку 40 минут в таком ритме они просто не выдержат?
— Ограниченная ротация македонцев с участием пяти-шести ветеранов, которые прекрасно понимают баскетбол и друг друга, — наверное, их козырь. Но в то же время это и минус, поскольку лидеры устают быстро, проводя на площадке 30–35 минут, и им тяжело сохранить свежесть и силы на концовку. Еще отчетливее это дает о себе знать именно на нынешнем Евробаскете. В связи с расширением формата турнир намного длиннее, игр стало больше. В таких условиях непросто оставаться свежим на протяжении всего чемпионата, и мне кажется, отчасти сегодня что-то подобное в плане усталости произошло с нами. Практически не сыграли лидеры, но зато со скамейки вышли игроки, полные свежести, энергии и желания побеждать. Они здорово помогли нам.

— Последняя официальная встреча с сербами датирована 2009 годом — четвертьфинал польского Евробаскета, в котором соперник одержал победу. Как оцениваете текущее состояние сборной Сербии, если ее сравнить с командой, завоевавшей серебро в Катовице?
— Мне кажется, сербы прогрессируют, но тяжело удивлять каждый год. Несколько лет назад Душан Ивкович собрал молодую команду, которая сразу себя хорошо зарекомендовала в Европе. Она не останавливается на своем пути, молодые игроки уже достаточно заматерели и ведут коллектив за собой.

— В 2002 году Дуда, руководивший тогда ЦСКА, не побоялся сделать ставку на двух молодых россиян — Сергея Моню и Виктора Хряпу. Доверие Ивковича вы оба тогда оправдали, отплатив тренеру сторицей. Потом ваши пути разошлись. С тех пор как-то поддерживаете связь с бывшим наставником?
— С Душаном часто пересекаемся, ведь баскетбольный мир очень маленький. Регулярно встречаемся на разных турнирах, будь то чемпионат Европы, мира или матчи в Евролиге. Даже когда наши команды не встречаются, Ивкович приходит на игры, мы его видим и, естественно, относимся с уважением к тому, что он сделал для нас.

Вильнюс

Rambler's Top100