• Форвард «Спартака» Валерий Лиходей: «В Казани будем мужиками»

    19.05.12 16:13

    Форвард «Спартака» Валерий Лиходей: «В Казани будем мужиками» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня «Спартак» проведет в Казани второй матч серии за 5-е место. Если команда Юрия Здовца не сможет взять реванш у УНИКСа за поражение в Петербурге, то финиширует на шестой строчке (шаг вперед по сравнению с прошлым сезоном), в противном случае командам придется еще разок выйти на площадку, 21 мая в Петербурге. Форвард «Спартака» Валерий Лиходей уверен, что серия пройдет именно по второму сценарию. После первой игры он признался корреспонденту «Спорта», что не против появления психолога в команде, и объяснил, почему Питеру не нужен второй клуб.

    Может, позвать психолога?

    — Зачем вообще нужны утешительные матчи за пятые и седьмые места?
    — Сегодня — в первом матче — мы играли с УНИКСом «на мужика», — пояснил Валерий. — Все равно надо выиграть и доказать, что ты сильнее. Как во дворе.

    — Выходит, что пока игроки УНИКСа — мужики?
    — Сейчас поедем в Казань, и думаю, что там уже мы будем мужиками. Соперники расслабятся, и мы их на этом поймаем.

    — «Спартак» занял пятое место в «регулярке» ПБЛ, но сейчас снова за него играет...
    — Плей-офф — это когда проиграл и вылетел. Выиграл — пошел дальше. А у нас играют за все места. Как-то это странно. Надеюсь, что в следующем году что-то придумают с форматом плей-офф.

    — Какой из четырех трофеев, за которые боролся «Спартак», было упустить обиднее всего?
    — Обидно было потерять Кубок России. Мы на сто процентов были уверены, что он наш. До «Финала четырех» Кубка Европы дошли всего с одним поражением, можно было и дальше добавить, но опять где-то дрогнули и проиграли.

    — Может, в «Спартак» пригласить психолога?
    — А может, действительно! (Смеется.) Я лично возражать не буду. Когда играл за «Триумф», там психолог занимался с игроками. Например, кто-то боится идти на подбор, с ним тогда разговаривают, что нечего бояться. Мне он тоже немного помог почув­ствовать уверенность в себе.

    Легионеры зарабатывают и уезжают

    — Вы поработали с российскими и зарубежными тренерами. Вам комфортно, когда наставник не знает русского языка?
    — Если честно, то это уже не играет роли. У нас почти в каждой команде по шесть легионеров, поэтому в основном все общаются по-английски. Даже русские тренеры.

    — Тема лимита на легионеров — одна из самых обсуждаемых в российском баскетболе. Надо его смягчать или, наоборот, ужесточать? Любопытно услышать ваше мнение по этому вопросу.
    — Легионеры приезжают в Россию, зарабатывают деньги и уезжают. А свои люди остаются. Нужно либо оставить нынешний лимит (не менее двух россиян на площадке. — «Спорт»), либо наоборот — дать русским ребятам больше возможностей играть. Нужно же готовить людей в нашу национальную команду, а не в другие сборные! Больше русских игроко — и в перспективе сборная России будет только сильнее. А у нас все хотят сделать за один год. Сегодня мы отменим лимит, а завтра у нас будет команда из семидесяти одинаковых человек. Но такого не бывает.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Что планировали, когда переходили в «Спартак»? Многое сбылось?
    — Хотел выиграть хотя бы один турнир, но не вышло. Все равно приятно поиграть на другом уровне. В «Триумфе» было всего два матча за месяц, а «Спартак» проводил по три встречи в неделю. Уже совсем другой график. Было интересно посмотреть на себя — выдержу или нет. Приятно, что не сломался (смеется).

    — Ощущаете уже себя питерцем?
    — У меня уже появилось много знакомых и друзей в Петербурге. Абсолютно спокойно езжу по городу — знаю, где надо повернуть, где объехать пробку.

    Сборная освободила время для отдыха

    — Сильно расстроились, что вас не позвали в сборную России?
    — Конечно, сильно расстроился! Впереди Олимпиада, хотелось в ней поучаствовать. Самое обидное, что я узнал об этом из прессы. Теперь сборная освободила мне два месяца для отдыха. Много? Но я же не буду все время отдыхать. Куда-нибудь съезжу, а потом начну тренироваться и готовиться к новому сезону.

    — Если кто-то в сборной получит травму и вас все же позовут, поедете?
    — Думаю, что поеду. Ведь такое событие, как Олимпиада, случается раз в четыре года.

    — Видел, что вы любите писать в «Твиттере».
    — Периодически занимаюсь этим, но сейчас нет времени туда заходить. Больше «Вконтакте» отписываюсь.

    — Слава зенитовца Широкова не дает покоя?
    — Не знаю, люди спрашивают, просят выложить интересующую их информацию, и я иду им навстречу. Если они, конечно, глупости не пишут. А так — почему не ответить?

    — Реально регулярно собирать на домашних матчах «Спартака» приличную аудиторию, тысячи три-четыре?
    — Реально, но надо активно рекламировать. Не так много баскетбольных команд в Питере!

    — Всего одна. Это нормально?
    — Да, хорошо. Народ не будет распыляться. Главное, чтобы болели. А то в Питере ходят только на «Зенит» и СКА. Почему не прийти на баскетбол? Здесь столько забитых мячей, а в футболе порой ждешь 90 минут, пока хотя бы один мячик запихают!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров