• Фуркад не заметил Шипулина

    Биатлон. Кубок мира. 5-й этап (Рупольдинг, Германия)

    13.01.17 20:27

    Фуркад не заметил Шипулина - фото

    Фото: Imago/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мужской спринт оставил российских биатлонистов без медалей. Из наших лучший результат показал Дмитрий Малышко — безошибочная стрельба позволила 29-летнему петербуржцу занять 6-е место. В остальном обошлось без неожиданностей. Француз Мартен Фуркад играючи выиграл очередную гонку, Антон Шипулин снова «застрелился» и не попал даже в первую десятку. Год назад мы мечтали, что лидер сборной России поборется с Фуркадом-младшим за Большой хрустальный глобус. Теперь эти слова вызывают искреннюю улыбку. Какой тут Кубок мира?! Не опозориться бы снова на чемпионате мира.

    Что оставят для телевидения?

    Спринт могут скоро отменить. Индивидуальные гонки тоже забудут, как страшный сон. Что останется? Одни масс-старты, эстафеты и прочие контактные гонки. Пока это только прогноз, но не такой уж безнадежный. Славой биатлон обязан прежде всего телевидению, где из всего стремятся сделать зрелище. Когда зрителю непонятно, то ему сразу становится скучно и он теряет интерес к происходящему. Так, например, было на мужском спринте в Сочи. Первая гонка на Олимпиаде. Народ собрался на трибунах поболеть за наших. А как все началось, голова пошла кругом. За кем следить? Кто-то стартует, другой стреляет, третий уже накатывает на финиш. На большом табло постоянно скачут результаты биатлонистов. У неподготовленного болельщика глаза полезли на лоб. Про «индивидуалки» вообще лучше промолчать. Их уже и почти не видно на этапах Кубка мира. Спринт — все еще частый гость. Все-таки гонка скоротечная. Имеет свои традиции. У чиновников IBU никакой изжоги не вызывает, в отличие от российских биатлонистов.

    Бежавшие сегодня мужчины осилили «десятку» за 22-24 минуты. На старт вышло 107 человек. Круг фаворитов пестрел привычными фамилиями. Вопрос с победителем тоже был традиционен: «Мартен Фуркад или кто-то другой?» Француз уже порядком утомил любителей интриги. Каждое его поражение долго смакуют, но вот беда, Фуркад-младший дает мало поводов для насмешек. У него вообще сейчас все здорово. Мартен и его подруга ждут второго ребенка. На лыжне 28-летний француз буквально разрывает конкурентов. Одна надежда, что начнет мазать на стрельбище, но и здесь Фуркад практически непогрешим. Три промаха в спринте в Оберхофе — скорее исключение из правил. Упрямая статистика гласит, что в этом сезоне Мартен прибавил в точности стрельбы: c 89 до 92 процентов. Как тягаться с таким монстром?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Гросс не зря верил в Малышко

    Антон Шипулин вроде как пообещал побороться с Фуркадом на предстоящем  чемпионате мира. Однако его сегодняшняя форма никак это не подтверждает. Больше всего пугает стрельба Антона. На «лежке» он допустил два промаха (хотя ветер в тот момент слегка стих) и еще раз засадил «в молоко» на «стойке». Год назад Шипулина буквально замучили вопросами про «болезнь последнего выстрела». Сейчас журналисты ведут себя более тактично. Да и глупо перемалывать одно и то же. «Антон, почему вы опять промазали?» – спросит репортер. «Будем разбираться», – уйдет от ответа Шипулин. Его тренер по стрельбе Андрей Гербулов после окончания спринта признал, что у Антона не прошли габариты. При этом ветер абсолютно не причем. Только ошибки Шипулина. Также плохо стрелял Матвей Елисеев, но от него пока не ждут подвигов по расписанию.

    Гораздо больше огорчили неудачи Антона Бабикова и Максима Цветкова. Не они ли обыграли великого и ужасного Фуркада в гонке преследования в Эстерсунде?! Фуркад до сих пор в порядке, а наши парни попали в яму. На ее краю стоит Рикко Гросс и всех успокаивает: «Спокойствие, только спокойствие. К чемпионату мира команда отойдет». Однако стопроцентной веры старшему тренеру мужской сборной нет. За его плечами уже есть один проваленный чемпионат мира. Второго точно не потерпят, но сейчас уже поздно что-то менять. Надо довериться Гроссу, раз рискнули сделать на него ставку. Точно так же как немецкий специалист верит в Дмитрия Малышко. Петербуржца разве что рвачом не выставляют, мол, бегает плохо, а хочет много. Спринт в Рупольдинге может стать отправной точкой к возвращению олимпийского чемпиона Сочи в эстафете. Другой старожил команды Евгений Гараничев не блеснул после высокогорного сбора. Может 28-летний тюменец еще разбежится (не в Рупольдинге, так в Антерсельве), но слабо верится, что он готов завоевать свою первую индивидуальную награду на чемпионате мира. А в эстафете его уже не используют.

    Результаты

    Мужчины. Спринт. 10 км. 1. Фуркад (Франция) – 22.34,2 (0 штрафных кругов); 2. Эберхард (Австрия) +18,0 (0); 3. Свендсен (Норвегия) +39,7 (0)… 6. Малышко +56,2 (0)… 19. Гараничев +1.25,0 (1)… 23. Бабиков +1.27,6 (1); 23. Шипулин +1.27,6 (3)… 31. Цветков +1.38,9 (1)… 59. Елисеев (все – Россия)…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров