• Футбол без мата, что борщ без томата?

    Мнение Алексея Павлюченко

    11.04.12 00:41

    Футбол без мата, что борщ без томата? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    До сих пор нахожусь под впечатлением от поездки в Донецк. Но, увы, нефантастической атмосферы футбольного смака на одном из лучших стадионов Европы, да еще и в преддверии надвигающегося Евро… Могу засвидетельствовать: сборная России и ее болельщики чувствовали бы себя здесь абсолютно комфортно. Если даже местные таксисты говорят: «Мы — русские!», хотя и не без психологического хода: разжалобив командировочного (или туриста), попытаться взять дополнительные чаевые… Впрочем, с легкой руки Марко ван Бастена россияне отправятся в Польшу, но при благоприятном стечении обстоятельств (победе в групповом турнире и фарте в четвертьфинале со второй командой группы B — скорее всего Италией) могут вернуться в столицу Донбасса.

    После столь длинного предисловия перейду к основной теме. Случившееся в матче «Шахтер» — «Динамо» не укладывается в голове! Скандалы «имени Леонида Федуна» по сравнению с донецким — детский лепет. Вроде бы все это внутренние разборки двух украинских грандов и нечего совать свой нос? Однако пострадала (и продолжает страдать) в том числе репутация одного из лучших тренеров в истории новейшего российского футбола Юрия Семина.

    В чем обвиняют Палыча представители «Шахтера»? В ненормативной лексике! Оказывается, после удаления полузащитника Дениса Гармаша, удаления — уже всеми специалистами, в том числе и авторитетным Алексеем Спириным, признанного неправильным, Семин позволил себе использовать ряд непарламентских выражений. И не только, когда подлетел к скамейке «горняков», но и в подтрибунных помещениях. Заслуживает ли Юрий Палыч, который ровно через месяц отпразднует свой 65-летний юбилей, сурового порицания гражданского общества? Особенно в свете борьбы российских футбольных властей за чистоту языка?

    Интересный вопрос. Я предложил бы взглянуть на него с другой стороны, не пытаясь оправдать наставника киевлян. Семин — до мозга костей выходец из советского футбола. Недаром футбольный люд говаривал: «Футбол без мата, что борщ без томата». Не спорю, сквернословить — плохо, очень плохо! Но что, у входа в раздевалки команд сплошь толпились женщины и дети? А может, в «Шахтере» все разговаривают исключительно на литературном языке Пушкина, Тараса Шевченко или графа Дракулы? Стоило ли вообще выносить сор из избы и жаловаться на поведение Семина?

    Признаюсь, был удивлен, увидев Юрия Павловича на пресс-конференции. Как правило, тренеры, удаленные со скамейки, отправляют общаться с журналистами своих помощников. Семин нашел мужество посмотреть всем в глаза. Уверен, найдет мужество извиниться, если кого-то оскорбил. А вот извинятся ли перед Юрием Павловичем те, кто издевался над его командой?

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров