• Футбол через кислородную маску

    «Спарта» — ЦСКА. Накануне

    04.08.15 19:20

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спарта» очень давно не была в Лиге чемпионов. 10 лет — это целое поколение игроков. Это очень много денег, если не выброшенных на ветер, то не отработавших себя до конца. Если бы ЦСКА на протяжении десяти лет не мог попасть в Лигу чемпионов, сейчас можно было и не вспомнить о тренере Леониде Слуцком. Во всяком случае, как о главном кандидате в сборную России.

    Питерские гости

    «Спарту» били часто обидно, на тоненького. Не далее, как в прошлом году шведский «Мальме», переигранный по всем статьям здесь в Праге за 70 минут, вдруг поднял голову, забегал и забил два гола, сломав сопернику психику. От тех 2:2 «Спарта» не оправилась, на выезде проиграла безоговорочно. И именно в тот момент был заложен часовой механизм под кресло предшественника Зденка Шчасного — Витезслава Лавичку. Тренера-интеллигента, принципиально не желавшего превращаться в прапорщика и постоянно напоминать некоторым игрокам, что «Спарта» — это не только модные прически и ночные тусовки.

    Шчасны — тренер старой закалки. Ему не составляет труда возбудить команду в армейском тоне, а зарывающихся журналистов осадить прямо на пресс-конференции. И как бы тяжело ни было «Спарте» в начале сезона, в Москве именно она поставила ЦСКА в ситуацию, в которой оказалась сама год назад. Правда, думается, что психика у москвичей все же покрепче. За десять лет, что «Спарта» не показывала носа в Лиге чемпионов, армейцы завели себе там собственные тапочки. Десять лет — целое поколение. Это, конечно, не касается Игнашевича с Березуцкими.

    «Спарта» не очень хотела в соперники ЦСКА. Не потому, что боялась. Многие считают здесь команду Слуцкого неинтересным оппонентом — без ярких звезд и европейского имени. Проиграть можно, а славы и пиара не получишь ни при каком раскладе. Если послушать сотрудников клуба, стадион – по вместимости такой же, как и Арена в Химках — вряд ли заполнится до отказа.

    Специалисты считают иначе. Для маленькой Чехии и такой матч — событие. Положительный результат первой встречи подогрел интерес даже тех, кто изначально на игру не собирался. Например, засуетился бывший зенитовец Радек Ширл, когда я в лоб спросил его «пойдешь ли ты на игру». «Действительно, надо бы сходить. Похлопочу-ка насчет билетов», — оживился игрок «Богемианс», пропускающий матчи из-за сломанного пальца. Прогноз Радека не совпадает самыми популярными московскими и местными — мол, после 2:2 дома ЦСКА ничего не светит. «Игра будет совершенно равная. У москвичей есть опыт, в концовке, если силы будут равны, все может решить навал. Совершенно не согласен, что ЦСКА — аутсайдер», — выдал всегда прямой в суждениях Ширл.

     

    Собирается приехать на игру и Властимил Петржела. Его нынешний клуб «Влашим» из второй лиги, не обладая серьезными финансовыми возможностями, в последнее время бодро берет в аренду молодых футболистов «Спарты». В Прагу тренер вице-чемпионов России-2003 приедет вместе со своим руководителем, однако больше, чем итоговый результат его, как будто, интересовало сможет ли он увидеть кого-то из знакомых. Среди тех же журналистов, например.

    Шчасны некуда бежать

    Это только две, хорошо знакомые российским болельщикам VIP-персоны. На самом деле их будет очень много. Подогревает азарт то, что 14 раз «Спарта» пробивалась через квалификационный раунд Лиги чемпионов, успешными оказалось лишь 5 попыток. При этом четырежды пражане попадали в групповой турнир после того, как первую игру проводили в гостях. Но было одно исключение.

    Зденек Шчасны помнит о нем очень хорошо. В 1998 году он уже был тренером «Спарты». И к точно такому же удивлению скептиков выиграл первый матч на выезде у киевского «Динамо» 1:0. Дома же напортачил защитник Габриэл, Андрей Шевченко за счет знаменитого рывка перевел матч в дополнительное время. Пенальти лучше пробили киевляне — Шчасны вспомнил об этом даже на пресс-конференции в Химках. Чтобы не допустить еще одного восточноевропейского провала, Шчасны выставил на предыдущий матч с «Баником» Шчасны выставил на предыдущий матч с «Баником» (3:1) наполовину резервный состав. И он не один такой перестраховщик! Его коллега Мирослав Коубек из пльзеньской «Виктории» поступил точно также, но, в отличие от Шчасного, проиграл 0:1 середняку «Дукле». Критики бьют только проигравших. «Не понимаю, зачем он так сделал. Моуринью никогда не стал бы щадить состав ради еврокубков», — явно преувеличил местный Александр Бубнов, известный в прошлом футболист «Дуклы» и сборной Чехословакии Ладислав Визек.  

    Шчасны в похожей ситуации вылез из воды сухим, но и его за сутки до матча бесконечно спрашивали о смелой ротации. А главное, не слишком ли рисковал тренер своей главной звездой — Давидом Лафатой.

    Cам нападающий признался на пресс-конференции, что слегка опасался — выдержит ли все 90 минут.

    — Однако теперь все должно быть только лучше, — заявил он. — Получилось удачно, что партнеры обеспечили мне такие условия, что с «Баником» не пришлось бесконечно бегать за мячом и опускаться в глубину. Так что вошел в ритм, немного поработав с дыханием.

    В среду с дыханием придется работать изо всех сил даже гиганту, который сумел восстановиться, когда этого не ждал: в Праге стоит невыносимая духота, дышать можно разве что через кислородную маску. Шчасны уверен, что главное в таких условиях — правильная тактика.

    — Ни в коем случае мы не должны начинать бегать за игроками ЦСКА. Абсолютно убежден, что они будут еще агрессивнее действовать впереди, еще больше прессинговать. Можно быстро задохнуться, пропустить гол и потом долго наверстывать, если не избрать правильную тактику, - убежден тренер «Спарты».

    На вопросы о проблемах пражан в обороне, Шчасны реагировал усмешкой.

    — В Москве мы в защите отыграли хорошо, если не считать нескольких индивидуальных ошибок. Боюсь ли я, что снова их допустим? Если бы я боялся, то уже встал бы и убежал прямо сейчас из этого зала…

    Даже если тренер «Спарты» боялся, кондиционированный воздух пресс-центра удержал его до конца мероприятия. На улице находиться тяжело, давать высокий прессинг в 18.45 по местному времени будет и вовсе невыносимо. Если ЦСКА пройдет дальше, оценить это достижение стоит на высшем уровне.

    Прага



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров