• Футбол виноват в том, что я тупой

    Перед Новым годом «Спорт День за Днем» открыл канал в Telegram

    10.01.18 12:45

    Футбол виноват в том, что я тупой - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Перед Новым годом мы открыли канал в Telegram. Пока это что-то вроде академии «Спорта День за Днем», где мы ищем журналистские таланты, которые могли бы пополнить наши ряды. За праздники нам прислали много добротных мини-текстов. Публикуем два лучших по версии подписчиков канала и еще один, выбранный редакцией. Присоединяйтесь к нашей академии.

    Выбор подписчиков

    27 лайков,

    6 дизлайков

    Ник Биряльцев, Екатеринбург

    Итак, немного о хоккее, а конкретнее — о кахаэловском Матче звезд, который в ближайший уик-энд состоится в Астане. Предстоящее шоу отмечено массовым оттоком не хоккеистов, а тренеров. Вот накануне решительно отказался ехать в столицу Казахстана наставник «Салавата Юлаева» Эркка Вестерлунд. Его понять можно. Уфимцы одновременно борются и за второе место на «Востоке», и за попадание в плей-офф в принципе. Тут не до праздников. Ранее под различными предлогами слились с мероприятия Олег Знарок, Зинэтула Билялетдинов и Андрей Скабелка. Особо, конечно, отличился Зинэтула Хайдярович, у которого 20 декабря открылся дар предвидения, и он заявил, что в дни астанинского шоу будет болен. Пожелаем ему здоровья.

    Что же делать организаторам Матчей звезд, чтобы избежать подобной свистопляски с тренерами в будущем? Я предлагаю вообще отказаться от тренеров на подобных матчах. Они там фигуры абсолютно не нужные, именно профессиональные тренеры. И вот мои идеи, кто мог бы выводить команды дивизионов в роли наставников:

    1. Телекомментаторы. Представьте, например, что командами руководят Юрий Розанов, Роман Скворцов, Александр Ткачев и Сергей Федотов.

    2. Пишущие журналисты. На тренерском мостике такие персонажи, как Павел Лысенков, Павел Панышев. Пусть потом в своих колонках, оценят себя как тренеров.

    3. Рефери. Это вариант довольно радикальный, но почему бы и нет? Пусть арбитры хоть раз ощутят себя по ту сторону баррикад.

    4. Ветераны хоккея. Поставить руководить командами, например, Владислава Третьяка, Бориса Михайлова, Александра Мальцева и Бориса Майорова. Людям будет интересно посмотреть на легенд нашего хоккея.

    В общем, вариантов того, кем заменить тренеров, есть масса. Нужно лишь чуток подумать, пофантазировать. Тем более что Матч звезд — это лишь шоу. К нему нельзя относиться серьезно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Выбор подписчиков

    18 лайков,

    3 дизлайка

    Ольга Орлова, Москва

    В декабре 2017 года форвард «Фрайбурга» Нильс Петерсен признался в интервью немецкому изданию Focus: «Мы, футболисты, не такие начитанные. Иногда мне даже бывает стыдно, что я так мало знаю о мире». Эти слова открыли целую дискуссию.

    Например, нападающий «Баварии» Томас Мюллер согласился с Петерсеном, потому что игрокам очень часто не хватает времени, а вратарь «Майнца» Рене Адлер занял другую позицию: «Очень легко прикинуться жертвой и сказать: общество или футбол виноваты в том, что я тупой. Никто не запрещает ему взять в руки книгу». Сами Хедира также принял сторону Адлера и сказал, что каждый имеет возможность развиваться.

    Интервью Нильса не осталось незамеченным не только среди футболистов. На Рождество Петерсен получил множество писем и посылок. Кто-то прислал ему книги или купоны на их покупку, другие прислали приглашения на различные культурные мероприятия, а один из музеев земли Мекленбург — Передняя Померания даже отправил несколько билетов. Теперь Петерсену есть чем заняться в свободное от тренировок и матчей время, к тому же он сейчас оканчивает курс бизнес-администрирования в одном из университетов Германии.

    Кстати, а вы бы какую книгу отправили футболисту?

    Выбор редакции

    Андрей Менг, Санкт-Петербург

    Итоги финального дня Молодежного чемпионата мира в Баффало.

    1. Чехия без бронзы

    Главная сенсация турнира — сборная Чехии уступила в матче за 3-е место (3:9) команде США и не смогла завоевать первые с 2005 года медали молодежного первенства. Как и в полуфинале, чехов подвела игра во втором периоде (0:6).

    Тем не менее сборная Чехии возвращается на родину с высоко поднятой головой. Чемпионат мира в Баффало — безусловный прорыв для чешского хоккея. После 13-летнего застоя мы увидели боеспособную команду с яркими исполнителями и сильной тренерской рукой. А лучшие бомбардиры — Мартин Нечас (3+8) и Филип Задина (7+1) должны стать лидерами сборной и в следующем году в Ванкувере.

    2. Канадский Ковальчук

    Финальный матч между Канадой и Швецией стал украшением турнира. «Тре Крунур» не спасовали перед главными фаворитами чемпионата и на протяжении большей части игры смотрелись предпочтительнее соперника. Несмотря на спорные судейские решения в пользу «Кленовых листьев», ничья (1:1) сохранялась до 59-й минуты.

    Именно в такие моменты находятся герои. Им стал канадский нападающий Тайлер Стинберген, великолепно подправивший шайбу после дальнего броска защитника Конора Тимминса. Примечательно, что автор «золотого» гола за шесть предыдущих игр турнира заработал лишь одну результативную передачу. Вам никого это не напоминает? Конечно, Илья Ковальчук на «золотом» чемпионате мира — 2008!

    3. Аншлаг на финале

    Посещаемость турнира стала его «главным минусом». В среднем на каждом матче чемпионата мира присутствовало всего 7040 зрителей. Такого на молодежных первенствах в Северной Америке не случалось с 2005 года.

    Однако финальная игра стала приятным исключением из этой статистики. За триумфом «Кленовых листьев» (3:1) с трибун наблюдали 17 544 человека. «Красное море» канадцев, живущих «через дорогу» от Баффало, разлилось по всей арене и создало великолепную атмосферу праздника, которой мы ждали на протяжении всего молодежного чемпионата мира.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров