• Футболу не нужны команды-банкроты

    И снова о сокращении РФПЛ

    07.04.17 18:56

    Футболу не нужны команды-банкроты - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В последние годы «Спорт День за Днем» неоднократно писал о необходимости сокращения числа команд российской премьер-лиги. Тема недавно обрела государственное звучание. То есть к ней дружно обратились государственные мужи.

    Дискуссия уже началась

    Глава РФПЛ Сергей Прядкин — сторонник сокращения Лиги до 14 команд. Осторожный Сергей Геннадиевич благоразумно, во избежание кривотолков, разъяснил, что предлагаемое сокращение отнюдь не самоцель, лишь средство оздоровления ситуации в нашем футболе.


    Отрадно уже то, что на столь высоком уровне начали догадываться о необходимости применять лечебные меры к нашему больному футболу.

    Депутат Государственной думы и член исполкома РФС Игорь Лебедев сразу же взял круче (генетика!) и заявил, что не просто поддерживает предложение Прядкина, но и намерен творчески развить его, то есть сократить премьер-лигу до 12 команд. Совершенно справедливо заметив, что ситуации, подобные нынешней томской, не должны повторяться.

    Но парламент все-таки в России стал местом для дискуссий. Депутат Валерий Газзаев убежден, что отечественная премьер-лига не только не подлежит сокращению, ее, напротив, расширять необходимо.

    Газзаев знает о футболе все. И наверняка помнит, как добившаяся европейской славы под руководством тренера Валерия Газзаева владикавказская «Алания» загнулась, простите, от безденежья. Так по крайней мере объяснял печальную судьбу клуба его президент Валерий Газзаев. Быть может, Георгичу Победоносцу в Думе начало казаться, что с деньгами нынче повсеместное изобилие, только и остается, что команды премьер-лиги создавать?


    Тут, конечно, потребовалась тяжелая артиллерия. И слово взял вице-премьер Виталий Мутко, посчитавший нужным успокоить общественность, заявив, что никаких сокращений не будет. Более того, «Стратегия-2030» подразумевает расширение премьер-лиги по завершении чемпионата мира 2018 года. Впрочем, многоопытный Виталий Леонтьевич на всякий случай уточнил, что расширяться будем, лишь если у клубов деньги найдутся.

    В будущем обещана стратегия

    А наболевший этот вопрос решаться будет 8 апреля на очередной конференции РФС. В рамках восьмого пункта программы: «О стратегии развития футбола в Российской Федерации».

    У нас традиционно с выработкой стратегий, кодексов чести и прочих программных документов вселенского масштаба дело обстоит значительно лучше, чем с самим футболом.

     

    Почему нужно острый, злободневный вопрос о численности команд премьер-лиги решать в рамках стратегии, расписанной на 13 лет вперед, непонятно. Привычка к Госплану? Отлично помню, к чему это приводило. И обещание отдельной квартиры каждому советскому человеку к такому-то году, и построенный коммунизм к другому. «В будущем обещано благоденствие, а покамест — ура!» — сказал Салтыков-Щедрин в XIX веке, и пора бы оценить эту блистательную иронию.

    А покамест — «Томь». И какую стратегию ни принимай, а денег нет, и без них команда на плаву не держится. Кто там на смену сибирякам? Погрязшее в долгах «Динамо», и по сей день не имеющее гарантий, что сможет по финансовым параметрам выступать в премьер-лиге. И «Тосно» из ленинградской, напомню, области, что «домашние» матчи проводит в Великом Новгороде, собирая на трибунах по 400 зрителей.

    Печальные воспоминания

    Тут только расширять. Особенно, если вспомнить, что «Анжи» от участи «Томи» спасся в последние мгновения и пока неизвестно, надолго ли. Что группа команд премьер-лиги в минувшем сезоне бомжевала по стадионам других городов, как, впрочем, и в предыдущем. Что огромные долги перед футболистами по зарплате даже у такого клуба, как «Ростов», который совсем недавно бился с «Манчестер Юнайтед». Что на грани банкротства «Кубань» и «Мордовия», еще в прошлом сезоне выступавшие в премьер-лиге.


    Можно пойти дальше, погрузившись в не такую уж и длительную российскую историю, и вспомнить камышинский «Текстильщик» и команды из Нижнего Новгорода, «Ротор», что вовсе обыгрывал все тот же МЮ в Кубке УЕФА, «КамАЗ», новороссийский «Черноморец», пытавшуюся возродиться сочинскую «Жемчужину», «Химки», «Сатурн», «Москву», «Аланию», махачкалинские громкие кульбиты…

    Нужны частные клубы

    Ладно бы в первые годы становления российского футбола. Так ведь воз и ныне там.

    Многократно говорено, причем на самом высшем уровне, что государство не должно финансировать из бюджета профессиональные футбольные клубы. Это плохо и для бюджета — он не резиновый, а у государства множество иных забот, — и для футбола. Но много ли вы знаете клубов, обходящихся без бюджетных средств, неважно, федеральная казна на футбол расходуется или региональная?

    У нас, вероятно, благодаря грядущему чемпионату мира — 2018 гигантский налицо прорыв со стадионами. Но ведь их все равно отчаянно не хватает, даже если не вдаваться в анализ их качества, соответствия требованиям УЕФА. А значит, расширение числа клубов премьер-лиги, по замыслам тех, кто за это ратует, предполагает лицензирование заведомо непригодных арен. Зачем? А заодно и лицензирование клубов без собственных специализированных школ, комплектующихся только закупочным путем. Ну и что это даст нашему футболу?

    На мой взгляд, программа «Стратегия-2030» вполне допустима, уместна и даже необходима, если направлена в первую очередь на развитие детско-юношеского футбола, с упором на регионы.

    Откуда деньги, Виталий Леонтьевич?

    А сейчас необходимы экстренные меры. «Томь» извращает спортивную составляющую нашего чемпионата. И, как я уже говорил, не она первая. Более того, такие случаи, а их у нас было множество, попросту позорят наш футбол, вызывая снисходительное к нему отношение в Европе.

    В ближайшие годы 12 команд в премьер-лиге — это максимум допустимого. Цифра подсказана самой жизнью. Можно и десятью ограничиться, надежнее будет. Турнир в четыре круга, без проходных матчей, каждый — от ножа, загляденье. В ФНЛ, тоже и по тем же причинам сокращенной, таким образом появятся команды, не просто рвущиеся в премьер-лигу, а там  будь что будет, но имеющие инфраструктуру для повышения в классе.


    И совершенно прав Сергей Прядкин: сокращение клубов не самоцель, а оздоровительная мера, продиктованная сегодняшними жизненными реалиями. А изменятся они со временем в лучшую сторону, начнем постепенно расширять премьер-лигу. Хоть до двадцати команд. Если у всех двадцати будут современный стадион и банковские гарантии. Чтобы все знали: команда преспокойно отыграет весь турнир.

    И очень бы хотелось, чтобы такие государственные мужи, как вице-премьер Мутко, 8 апреля на конференции РФС не просто рубанули приказом, а разложили бы все по полочкам, разъясняли. Вот если премьер-лига не подлежит сокращению, то кто и как будет финансировать 16 клубов. Команды-банкроты чемпионату России не нужны. Особенно, если их банкротство было легко предсказуемо.

    Использованы фото: РИА «Новости», ФК «Зенит»

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров