• Гадания накануне «Бенфики»

    1/8 финала. Первый матч. «Зенит» — «Бенфика». Накануне

    11.02.12 00:37

    Гадания накануне «Бенфики» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Всего через четыре дня «Зенит» сыграет с «Бенфикой». Пока остается загадкой не только то, где петербургская команда проведет свой первый официальный матч в 2012 году, но и ее стартовый состав, хотя обычно его не так уж сложно предсказать. Травмы и болезни сделали свое черное дело: одни игроки точно не выйдут на поле, появление других под вопросом. Каков же выбор у Лучано Спаллетти?

    Середина наполовину

    Подготовка к матчам с «Бенфикой» (а в том, что они скорректировали тренировочную программу сине-бело-голубых в межсезонье, можно даже не сомневаться) вышла скомканной. Это уже ясно, и остается только надеяться, что факт сей не отразится на результате. На разное время из строя выбывали то один, то другой игрок, а, к примеру, голкипер Вячеслав Малафеев вообще не провел в Эмиратах и Италии ни одного матча. Судя по всему, основной страж ворот «Зенита» будет наблюдать со стороны и за первой встречей с «Бенфикой». Как и выбывший на восемь месяцев плеймейкер Мигель Данни. Не помощник команде в будущую среду нападающий Александр Бухаров, едва ли будет готов универсал атаки Данко Лазович, который по позиции вполне мог бы подменить того же Данни. Наконец, неопределенной остается ситуация с центрхавом Романом Широковым. Учитывая все эти потери и приверженность Лучано Спаллетти тактической системе 4-5-1 (или 4-3-3), предположим, что «Зенит» сыграет, будем надеяться — на «Петровском», так:

    В подобной схеме наибольшие вопросы вызывают по традиции зенитовские фланги. Отсутствие полезно действующего по всей ширине поля Данни само по себе громадная потеря, но еще сильнее бьет по команде из-за того, что у португальца просто нет реальной замены. Пропустивший фактически весь прошлый год и получающий обильную практику текущей зимой Владимир Быстров, по свидетельству очевидцев, выглядит неубедительно, играя явно ниже своих возможностей. Но иного и ждать, наверное, не следовало. Центрхав, так сказать, по призванию Виктор Файзулин здорово раскрылся в минувшем году на правом фланге, однако слева он не убедил, да и в качестве альтернативы Данни на этом месте все-таки хотелось бы видеть левоногого игрока.

    Есть опасения и за то, что будет проседать середина поля. 34-летнему Константину Зырянову и 35-летнему Сергею Семаку не откажешь в мастерстве и опыте, но моложе они не становятся, и в их физическом состоянии в середине февраля полной уверенности нет. На плечи «опорника» Игоря Денисова может свалиться чрезмерная нагрузка.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Относительно обороны вопросов нет. Здесь все живы и вроде бы здоровы. Разве что Томашу Губочану пропуск значительной части второго сбора из-за простуды, по-видимому, будет стоить места в основном составе. Нет нужды сомневаться в голкипере Юрии Жевнове, хотя настораживает, что сменщик Вячеслава Малафеева имел минимум практики в 2011-м и по-прежнему небезупречен при игре на выходе из ворот, ведь главный голеадор «Бенфики» Оскар Кардосо как раз феноменально действует на «втором этаже».

    В атаке, понятное дело, ставка на залечившего старые болячки Александра Кержакова. Только вот сменщика (напарника) у него в первом матче, скорее всего, не будет. Эту роль способен исполнить заметно возмужавший Максим Канунников, но ему, кажется, удобнее действовать немного из глубины. В ином случае останется только переквалифицировать в форварды лучшего бомбардира межсезонья и большого любителя поддержать наступление Александра Луковича. Был же Андрей Аршавин левым защитником…

    Пять защитников или два форварда

    Если же Роман Широков и Данко Лазович поправятся и подойдут в достаточной, по мнению тренерского штаба, готовности к первому матчу, то это развяжет руки при формировании стартового состава. Скорее всего, мы увидим такой, уже похожий на оптимальный вариант:

    Если готовый Широков «автоматом» получит место в «основе», то с Лазовичем, конечно, не все так очевидно. Возможно, даже в этом случае с первых минут на поле появится Быстров, а слева выйдет Файзулин. Более того, нельзя исключать, что при подобном раскладе на левый фланг будет переведен многофункциональный Семак.

    Впрочем, не помешали бы и запасные варианты, которые могли бы стать тактическим сюрпризом для португальской команды, а значит, дополнительным козырем «Зенита». С учетом состояния игроков, их сильных сторон, возможности тасовать состав по ходу игры. Например, сработавший в гостевом матче с ЦСКА и давший осечку на Кипре вариант с пятью защитниками при условии всех имеющихся потерь в составе:

    Другое дело, что Лучано Спаллетти этот вариант в межсезонье не пробовал, да и пять защитников в домашнем матче с «Бенфикой» болельщики, журналисты и специалисты воспримут в штыки, особенно если не удастся добиться положительного результата.

    Наконец, при наличии Лазовича можно вспомнить о варианте с двумя нападающими, при котором не потребуются в чистом виде фланговые игроки, а объективно менее полезный при оборонительных действиях серб будет действовать ближе к атаке:

    В общем, даже в непростой кадровой ситуации у зенитовского алленаторе есть простор для творчества. Есть за счет чего лишить «Бенфику», похожую, кстати, по своим игровым достоинствам на «Зенит», ее козырей. Хотя самой петербургской команде будет, конечно, сложно продемонстрировать фирменный скоростной наступательный футбол. Пока сине-бело-голубые к этому не готовы. На первое место выйдет уже не столько игра, сколько характер. А он от схемы точно не зависит.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров