• Гаджи Гаджиев: У нас те же проблемы, что и у богатых клубов

    Главный тренер «Амкара» — за лимит «10+15»

    29.06.15 15:21

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В интервью «Спорту День за Днем» заслуженный тренер СССР и России рассказал о задачах «Амкара» в новом сезоне, роли воспитанников питерского футбола в своей команде и объяснил, почему выбирает новую формулу лимита.

    С играющим тренером

    — Сайт «Амкара» сообщает, что к вам на просмотр прибыли защитник Николай Зайцев из «Тосно» и загадочный голландец Нинос Гурийе. Какое оставляют впечатление?
    — Зайцев нас убедил. Сейчас клубы ведут переговоры клубы между собой. Если договорятся, то Зайцев станет игроком «Амкара». А вот Гурийе у нас на сборе нет. И не будет. Что не срослось по нему? Без комментариев.

    — Решен ли вопрос с будущим Дмитрия Белорукова?
    — Опять же — контракт не подписан еще, но мы на него рассчитываем. Белоруков играет в «Амкаре» уже десять лет, это золотой фонд команды. Как и другие опытные авторитетные футболисты — Черенчиков, Занев, Сираков, Пеев. В командах со скромным бюджетом роль таких людей в формировании атмосферы колоссальна. Так же, как и важность их примера для партнера.

    — С весны Белоруков — играющий тренер. Вы в этой же роли на него рассчитываете?
    — Заявлять его будем как игрока. Но факт — Дмитрий, кроме этого, был и останется членом тренерского штаба.

    — Завершивший карьеру Захари Сираков тоже войдет в ваш штаб?
    — Он мне звонил по этому поводу. Я Сиракову сказал, что готов его взять в помощники. Ему осталось решить вопросы с клубом.

    — «Локомотив» официально объявил о переходе из «Амкара» полузащитника Александра Коломейцева. Его было реально сохранить?
    — Возможно. Для этого, наверное, надо было раньше начинать с ним предметные переговоры о новом контракте. Но все же не знаю, удалось бы Коломейцева удержать. Все-таки надо учитывать, что ушел он в клуб более высокого ранга, там другие задачи.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Как с ним попрощались?
    — Если вы о каких-то мероприятиях, то их не было. Никакой отвальной Саша не устраивал. Просто пожелали удачи друг другу, пожали руки и все.

    В «Зените» завышенные требования

    Максима Батова мы продавать не собирались. «Рубин» воспользовался пунктом об отступных в его контракте.

    — Насколько сформирован состав команды на новый сезон?
    — Глобальных перемен у нас не будет. Сейчас наша главная задача — сохранить игроков, которыми располагаем, и добавить пару новичков. Необязательно опытных и готовых играть в стартовом составе постоянно — хотя бы для дублирования позиций в средней линии и атаке. Надеюсь, непредвиденных потерь больше не произойдет. Например, Максима Батова, мы продавать не собирались. Он у нас заиграл на хорошем уровне, мы рассчитывали на него в будущем как на лидера команды, но «Рубин» воспользовался пунктом в его контракте. Казанцы выплатили отступные и забрали Батова себе.

    — Какие впечатления остались от работы с воспитанником питерского футбола?
    — Если тезисно, у Максима есть важнейшие качества современного футболиста высокого уровня. Он обладает высокой скоростью, уверенно на ней контролирует мяч, без потери качества может сыграть на разных позициях и при этом с хорошей работоспособностью. Потенциал позволяет рассчитывать на заметный прогресс.

    — Этого потенциала хватит, чтобы вернуться в «Зенит»?
    — Батов способен играть в сильной команде премьер-лиги. А насчет «Зенита» не знаю. Там требования к футболистам очень высоки. Даже завышены.

    — Как проходит адаптация Андрея Каряки и Вадима Евсеева к тренерской работе?
    — Именно в той мере, в какой я и ожидал. А я в них не сомневался. Евсеев и Каряка уверенно вошли в новую роль, голодны до знаний, с удовольствием впитывают все новое. Важно, что они не покорные помощники, а активные участники процесса. Могут по любому поводу и мнение свое высказать, и посоветовать.

    — Чем различаются их задачи?
    — Ничем. В разные дни я могу обоим поручить одну и ту же задачу. И разминку, и проведение тактических упражнений, например, и работу с игроками определенных амплуа.

    Пощипали лидеров

    — Задача на сезон перед «Амкаром» поставлена?
    — Мы должны удержаться на своих же позициях. Как минимум — сохранить место в премьер-лиге, причем без стыковых матчей. Сложись весной несколько матчей чуть удачнее, мы и в прошлом чемпионате могли бы забраться повыше. Считаю, порой мы уступали и упускали победы не по делу, причем во встречах с прямыми конкурентами. Впрочем, нам на это грех жаловаться. Потеряв с середняками и аутсайдерами, мы больно пощипали первую восьмерку. Выиграли у «Зенита», ЦСКА и «Динамо», отобрали очки у «Спартака» и «Краснодара». Причем в гостях. Это, на мой взгляд, показатель того, что игра у нас была отлаженной и сбалансированной, мы много забивали.

    Финансовые возможности очень скромные по меркам топ-клубов, из этого надо исходить в постановке задач на сезон.

    — Гарантии финансового благополучия на предстоящий сезон от руководства получили?
    — Нас заверили, что «Амкар» нужен региону и будет получать финансовую поддержку, о наших проблемах услышат наверху. Патовая ситуация была в январе, потом все нормализовалось, сейчас тоже все более-менее стабильно. Мы не ждем золотых гор — я осознаю, что в Перми такая же ситуация, как и в других регионах, где есть клубы такого же достатка. Иногда возникают проблемы, финансовые возможности очень скромные по меркам топ-клубов, поэтому надо изначально исходить из этого, в том числе в постановке задач на сезон.

    — Кроме турнирной, какие задачи хотите решить?
    — Решение любых задач — производная от игры. Но для нее, повторю, нам нужно сохранить кадровую стабильность. Если состав останется прежним и еще кто-то добавится, то надеюсь, замахнемся и на место повыше двенадцатого. Ну и конечно, хочется получать удовольствие, чтобы футбол был зрелищным, чаще выигрывать, больше забивать. Будет стабильная игра, и этого быстрее добьемся.

    Легионеры сильнее большинства наших

    — При умеренных задачах молодежи доверять легче, чем в том же «Анжи», когда вы там работали с Роберто Карлосом и другими звездами?
    — Везде сложно. Все команды, и богатые, и бедные решают свои задачи. Одни стремятся выиграть чемпионат, другие — сохранить место в премьер-лиге. Для этого нужные сильные мастера. Если появляется очень талантливый молодой футболист, его адаптация на высшем уровне проходит просто, он быстро интегрируется в команду. Но это, скорее, исключение. У нас как минимум 60 процентов детских тренеров не имеют достаточного образования, не поспевают за новейшими тенденциями. На их обучение нужны деньги, которых все время, к сожалению, не хватает. РФС должен озаботиться этим вопросом.

    — Недостаток квалификации детских тренеров актуален для всех регионов?
    — Конечно. Там, где вкладываются средства в школы и академии, ситуация лучше. В Краснодаре, нескольких московских клубах, наверное, и в Санкт-Петербурге готовят игроков на более высоком уровне. Но в масштабе нашей страны это мизер. Талантливый футболист может появиться в любом регионе. Но без нормальных условий и квалифицированных тренеров он мастером не станет. Потому молодежь и приходит в наши команды с пробелами в подготовке. Заметными проблемами. Фундаментальными.

    — Учитывая это, как относитесь к формуле лимита «10+15»?
    — На сегодня эта схема нам подходит. Ее преимущество — возможность выпускать футболистов без оглядки на гражданство игрока. Любое ограничение в использовании иностранных спортсменов работает в том случае, если в стане налажена система подготовки футболистов. В противном случае лимит сказывается на конкурентоспособности команд и турнира, в котором они участвуют.

    — «Амкар» намерен легионерскую квоту использовать по максимуму?
    — Да. У нас было 14 легионеров, останется 10. Без них пока никак. Они сильнее большинства наших футболистов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров