• Гамлетовский вопрос «Спартака»

    Мнение Сергея Бавли

    30.05.16 23:16

    Гамлетовский вопрос «Спартака» - фото

    Фото: kommersant.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Спартаковский триллер близок к завершению. К лету (осторожненько так, заметьте) Курбан Бердыев возглавит команду Леонида Федуна, важнейшие решения в которой принимает Александр Жирков. Конечно, же ЛУКОЙЛ, а не Леонид АрнольдовиКч единолично — владелец титулованного клуба, но это — к слову.

    Курбан Бекиевич не против был остаться в Ростове. Но увы, спортивные амбиции немолодого, но очень энергичного наставника не сочетаются с финансовыми возможностями вице-чемпионов России.

    «Спартак» объявил, что второй подготовительный сбор проведет в немецком Бад-Верисхофене, где прежде красно-белые никогда не тренировались. А вот Бердыев неоднократно привозил туда «Рубин». Это, конечно, может оказаться и простым совпадением, но источники редакции утверждают обратное.

    И тут, естественно, у всех поклонников российского футбола (и «Спартак», и Бердыев вызывают интерес именно у всех, вне зависимости от клубных пристрастий) возникает желание порассуждать о перспективах грядущего альянса.

    Меньше всего я хотел бы сегодня прикидывать возможные трансферы. Укрепит ли Сесар Навас спартаковскую оборону, Кристиан Нобоа — опорную зону и составит ли Сердар Азмун ударный атакующий дуэт с Квинси Промесом.

    Обождем. Бердыев ведь очень точен в селекционной своей работе. И рачителен, кстати. Состав «Ростова» у всех на слуху, но там и средств на шоппинг-то и не было. Но вспомните, с каким подбором исполнителей дважды подряд выигрывал чемпионат России Бердыевский «Рубин», который и на «Камп ноу» не тушевался.

    Курбан Бекиевич совершенно не похож на британского рыцаря, но ведь по манере работать с клубом — классический сэр Алекс, тренер и менеджер. И тут совершенно неважно, останется ли в своем кресле Сергей Родионов. Бердыев абсолютно самостоятелен и независим в работе, а по-другому не умеет и не хочет. Мелочей для него не существует. Поговаривают, что в Казани он даже жилье приглашенным футболистам подбирал лично, лишая их права выбора. Поговаривают, правда, что и дом этот принадлежал Бердыеву, но так ведь это — всего лишь слухи.

    Предоставит ли ему «Спартак», а тут уж читай — Леонид Федун, кто ж еще будет заниматься клубными делами, какие бы заявления ни звучали, полную свободу?

    Бердыев, конечно, это — голова. Авторитет. И мудрые менеджеры «Спартака» не приставят перед подписанием контракта к нему наружку, как некогда к Черчесову.

    Вот и весь гамлетовский вопрос. Быть или не быть «Спартаку», как минимум, участником чемпионской гонки в следующем уже сезоне зависит только от того, смирит ли Леонид Арнольдович гордыню, предоставит ли Курбану Бекиевичу полную свободу действий в рамках отпущенного и вполне разумного бюджета.

    Этот тренер может очень многое, ему только волю дай. Вы не поверите, но в этом случае спартаковская оборона станет самой надежной в России. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров