• Гарай не спасет, если Халк не забьет

    3-й квалификационный раунд. Первый матч. АЕЛ — «Зенит» — 1:0. Комментарий

    31.07.14 23:37

    Гарай не спасет, если Халк не забьет - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    О дежавю

    Ощущение какого-то дежавю, конечно, есть. Сколько уже раз «Зенит» проигрывал «маленьким» командам. Каждый раз кажется, что меньше уже не бывает и хватит бы, а все получается как встарь: аптека, улица, фонарь. Я даже не знаю, каюсь, кто играл за этот АЕЛ: какие-то бразильцы, португальцы, киприоты. Вот гол забил поляк Гикевич. Что за Гикевич? В матче «Осер» — «Зенит» питерцам забил другой поляк — Йелень. Я никогда больше ничего о нем не слышал. Удивительным образом все срабатывает. Тренер соперника, поменявший в межсезонье полсостава, говорит, мы, мол, покажем «Зениту», что на Кипре тоже умеют играть в футбол, и показывает. Как показывали «Осер», «Твенте», АПОЭЛ, «Базель», «Аустрия»… Кто там еще?

    Да, Виллаш-Боаш прав, когда говорит, что «Зенит» создавал моменты, нанес двадцать ударов, подал кучу угловых, но все это «перевесила» одна деталь — эпизод у ворот сине-бело-голубых, обернувшийся голом. Так почему так получается? Можно привести кучу факторов, от транжирства моментов до рока судьбы, но это не отменит главного: победы «Зенит» не очень-то и заслуживал, как и в случаях с другими неудачами в матчах с «маленькими» клубами.

    О полузащите

    В средней линии «Зенита» ничего не изменилось — ничего! По-прежнему любое сочетание — как лебедь, рак и щука. Нет игроков техничных, быстрых, креативных. Витсель тянет в свою сторону, Файзулин просто тянет, Тимощук, может, и не тянет уже, смотреть на полузащиту «Зенита» больно. Мяч не доставляется вперед как надо. Атак по центру вообще нет. Все, что может средняя линия «Зенита», это «зафигачить» мяч на фланг Халку и Данни и смотреть, что из этого получится.

    Да, девять беременных женщин не родят завтра ребенка. И если в ансамбль не пригласить солиста, хор не споет вам «Соловьи, соловьи…» Неплохие все это игроки — Файзулин, Витсель, Тимощук, Шатов, Рязанцев? Наверное, неплохие, но нет среди них того, кто действительно нужен «Зениту». Кто брал бы мяч, и с этого момента никто не знал бы, что будет дальше. Ни зрители, ни соперники, ни сам, возможно, этот игрок. Футбол — это творчество. И для него нужны люди, которые соображают, думают на ход вперед, сочиняют комбинации или сами все делают в «одно жало». Что такое полузащита? Мозги. А «Зенит» пытается чертить какие-то чертежи, которые давно изучены и легко стираются резинкой.

    О Халке и Гарае

    Оба получили место в составе в стартовом матче сезона, несмотря на то что присоединились к команде позже всех. Молодцы. Халк «заводил мотор» до самого финального свистка, даже когда «Зенит» играл вдесятером, но именно в эти моменты казалось, что ничего другого сине-бело-голубые предложить не могут. Ну вместо Халка это может быть Данни. Пока бразилец чаще отдельно от команды, чем с ней. И сам он выглядит даже лучше «Зенита», что печально.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что касается Гарая, то он хороший защитник, хорошо играет головой, читает игру, руководит, обращается с мячом. Но, так уж получилось, «поучаствовал» в пропущенном голе. Не разобрались защитники сине-бело-голубых, кого держать после навеса в штрафную. Есть или нет в голе персональная вина Гарая, сейчас неважно. Он в команде всего-то ничего. Винить новичка не стоит. Просто матч в Ларнаке показал, что, кого ни ставь в оборону «Зенита», свой шанс соперники найдут, а если партнеры Гарая, наоборот, шансы растеряют, «Зенит» наверняка проиграет. Чем меньше питерцы забьют, тем больше будут «вылезать наружу» ошибки Гарая и других защитников «Зенита». В итоге парень закиснет, деградирует и начнет мечтать, чтобы его продали в другой клуб.

    О психологии

    Только накануне я рассказывал, что в «Зените» хорошая атмосфера. Все смеются, радуются, пряники жуют. Казалось, выйти на футбольное поле для игроков будет радостью.

    Перед матчем с АЕЛом обсуждали с тренером вратарей «Зенита» Михаилом Бирюковым ошибки Игоря Акинфеева на чемпионате мира. Он сказал, что на Акинфеева выпадает огромная нагрузка, и на матчи чемпионата мира он выходил «пустой». Потому что перед этими играми его никто не раззадорил, не поставил в новую ситуацию: когда Акинфееву нужно было бы доказывать, что он сильнейший, больше других заслуживает места в воротах сборной. Для этого можно было бы попробовать другого голкипера в товарищеских матчах, еще что-нибудь придумать. Но в итоге получили «выхолощенного» вратаря, морально и физически.

    С «Зенитом» произошло нечто похожее. Все товарищеские матчи, получается, выиграли, какой-то такой фон создался благополучный, даже благодушный, да еще соперник слабый попался, вот и вышли на игру с ним «пустые». Нет, вроде все бегали, старались, понимали, что надо выиграть и что выиграть вполне возможно, но каких-то нужных качеств не «включили», так и не смогли отделаться от впечатления, что важный момент еще не наступил и что еще не поздно все исправить. Теперь разве что на «Петровском».

    О Виллаш-Боаше

    Показалось, что он после матча был удручен. И даже «придавлен» такой несправедливостью: как же так, мы били-били по воротам, а матч в итоге проиграли из-за одной ошибки?

    Виллаш-Боаш, конечно, — за научный подход к футболу. Мы все это понимаем. Количество рано или поздно должно перерасти в качество, а единство и борьба противоположностей должны двинуть «Зенит» вперед.

    Но, может, сейчас тренеру «Зенита» стоило бы обратить внимание не только, так сказать, на статистические показатели, как то удары или «стандарты», а на игру «Зенита» в целом. С точки зрения ее перспектив. С точки зрения наличия исполнителей. Ведь некоторые игроки уже не заиграют лучше. И делать на них ставку довольно опасно. Особенно сейчас, в начале сезона, когда состав в общем и целом сформирован и нужно включаться в борьбу на всех фронтах.

    Ларнака — Петербург


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров