• Гарри Поттер и Фабрика звезд

    «Юные звезды» приобрели статус первого этапа Юношеского Гран-при Европы

    16.05.17 23:31

    Гарри Поттер и Фабрика звезд - фото

    Фото: Стас Левшин

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пятнадцать лет — младенческий возраст по тысячелетним меркам шахмат и вполне солидные годы для регулярного турнира. В Киришах стартовали 15-е состязания «Юные звезды мира» памяти Вани Сомова.

    Вчера прошли церемония открытия и жеребьевка. Юные участники выбирали соперников методом тыка: показывая на мишень, за которой скрывался номер. Первым отстрелялся, возможно, главный фаворит — 15-летний украинец Кирилл Шевченко (2491 балл в рейтинге ФИДЕ). Юноша с поэтический фамилией очень похож внешне на Гарри Поттера и свитер носит соответствующий, только что без символики «поттерианы». Выигрышный образ для будущего молодого гроссмейстера. Поклонниц будет множество! Киришский зал больше всего порадовался Кириллу Щеткину — местному уроженцу. Ему всего 11 лет, он значительно ниже Шевченко в рейтинге (1594), но у него есть бомбы! Так утверждают родители.

    «Шахматиста воспитывать тяжело, — призналась Наталья Александровна, мама Кирилла Щеткина. — Наш сын очень трудолюбивый, но ему приходится заниматься шахматами по четыре часа в день, плюс школа. Нужно все делать очень быстро. А ведь он еще увлекается хоккеем и катается на коньках. Шахматистам необходима физическая нагрузка, поскольку они много времени проводят в сидячем положении и рискуют заработать проблемы с лишним весом. Хотя игроки действительно высокого уровня почти все спортивные и подтянутые. С физкультурой в школе Кириллу приходится нелегко, но он старается. Стресса из-за выступлений в родном городе нет. Наоборот, хочет выступить. Другое дело, что соперники очень высокого уровня, выше него по рейтингу. Кирилл с тренером много работали со специальной литературой. Подготовили какие-то ’’бомбы’’. Посмотрим».

    Всего на «Юных звездах мира» встретятся 12 игроков. Помимо Шевченко и Щеткина, сыграют Кирилл Шубин и Сергей Лобанов (оба — Россия), Арам Акопян и Шант Саркисян (оба — Армения), Тор Фредрик Каасен (Норвегия); Михаил Никитенко и Вячеслав Зарубицкий (оба — Белоруссия), Паулиус Пултиневисюс (Литва), Лампрос Гянноулакис (Греция) и Николози Качарава (Грузия).

    «Киришский турнир называют Фабрикой звезд»,— заявил директор соревнований Геннадий Несис. — Порядка 40 шахматистов высшего уровня прошло через эти состязания за 15 лет. В Киришах играли лидеры нынешнего шахматного поколения, такие как россияне Сергей Карякин и Ян Непомнящий, американец Фабиано Каруана, голландец Аниш Гири, чья семья одно время жила в Петербурге… Юбилейный, 15-й турнир — особое событие. "Юные звезды" приобрели статус первого этапа Юношеского гран-при Европы. Удалось расширить географию. Впервые к нам приехал представитель Норвегии — родины действующего шахматного короля Магнуса Карлсена. Репутацию турнира укрепил успех Сергея Карякина, который боролся с Карлсеном за чемпионское звание в 2016 году. Карякин — победитель "Юных звезд" — 2005. Сами видите, насколько высок уровень участников. Он должен соответствовать имени Вани Сомова — замечательного солнечного мальчика, создававшего дружелюбную атмосферу в любом окружении. Мы благодарны руководству города Кириши и завода КИНЕФ во главе с Вадимом Сомовым за организацию».

    Турнир продлится до 28 мая. Юношеский гран-при завершится в тех же Киришах в мае 2018 года.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров