• Где настоящее «Динамо»?

    Городской футбол

    20.08.15 00:55

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» разбирается, почему команда Александра Точилина не обращает внимания на своего собрата из чемпионата Санкт-Петербурга.

    До лампочки?

    В Санкт-Петербурге уже несколько лет существуют два разных «Динамо» (а осенью может появиться и третье под ведомством Валентина Белавина), с равным успехом претендующие на статус преемника того легендарного клуба, который был образован в 1922 году и принимал участие в блокадных матчах Ленинграда. Первое еще со времен Леонида Цапу постоянно меняло название с «Динамо» на «Петротрест», доросло до ФНЛ, где в мае этого года спокойно скончалось. На его место пришло другое питерское «Динамо», которое при поддержке бывшего президента московского собрата Бориса Ротенберга играет во втором дивизионе и думает о премьер-лиге. Но никого из них не интересовала судьба того самого настоящего преемника «Динамо», который выступает в высшей лиге чемпионата города и, несмотря на финансовые проблемы, стабильно идет в числе призеров.

    — Все, что создается на уровне «Петротреста» или сейчас «Динамо», — искусственно. Школу бело-голубых в Петербурге забросили, но на протяжении 20 лет благодаря тренерскому составу они держатся за счет собственного энтузиазма и богатой истории клуба, который не хотели потерять, — рассказывает в интервью корреспонденту «Спорта День за Днем» главный тренер бело-голубых Роман Израилев.

    — Хотелось бы, чтобы вот это новое питерское «Динамо» пошло с нами на контакт, начали бы сотрудничество с нашей школой, обговорили бы какие-то перспективы развития с учетом молодежной команды. Но в том-то и дело, что на нас никто не выходит — это и обидно! — продолжает Израилев.

    Все лето оба динамовских коллектива тренируются на одном и том же знаменитом стадионе (пр. Динамо, 44), но то «Динамо», которое финансируется Ротенбергом, будто и не хочет знать про своих одноклубников из чемпионата города. По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», главный тренер бело-голубых Александр Точилин даже отказался просматривать игроков городской команды. Более того, приглашать других питерских воспитанников Точилин не намерен — экс голкипера «Зенита» Андрея Зайцева, который выступает сейчас за «Звезду», он также отказался просмотреть.

    — Нам же есть что им рассказать, кого-то, может быть, предложить на просмотр или найти общий вектор развития, — сетует Израилев. — С тем, чтобы не сегодня-завтра, а через лет пять кто-то из воспитанников динамовской школы попал в эту команду. Хотелось бы, чтобы выстраивалась какая-то пирамида и в Санкт-Петербурге появился бы еще один достойный клуб.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Футболка с буквой «Д»

    Но фактическому дублю московского «Динамо» до лампочки, где играют подопечные Израилева и что они вообще собой представляют. Точилин занят сейчас совершенно другим — от него требуют результата здесь и сейчас, а не выстраивать отношения с городским футболом. Для подопечных Израилева эта новость в каком-то смысле стала шоком. Ребята успешно выступают в высшей лиге, играют почти за бесплатно (премиальные — 3000 рублей), а тут появляется «Динамо» с мощной финансовой базой и ведет себя так, будто городского клуба нет и в помине. В просмотре было отказано, даже просто подойти пообщаться с тренерским штабом не додумались — цели другие, а господину Ротенбергу забыли объяснить, что городской футбол — не дыра, и там есть перспективные игроки.

    Но долго задумываться об этом нет времени. В высшей лиге начался второй круг, а спонсор бело-голубых и так со скрипом согласился профинансировать клуб в этом сезоне.

    — На игре финансовое положение не сказывается так, как на тренировочном процессе, — на втором багаже выезжаем, ребята все опытные. Но расти и развиваться тяжело — у нас костяк уже давно сформирован, играют за интерес. А привлекать молодых перспективных ребят сложно — все хотят как-то зарабатывать, а у нас с этим проблемы, — поясняет Израилев.

    Но если финансирование главной команды продолжается, то молодежную команду «Динамо» отправили в свободное плавание. Денег у них нет, зато есть огромное желание побеждать. Парадокс сработал — бело-голубые уверенно лидируют в первой лиге и готовятся к повышению в классе.

    — Хорошо, их тренер Владимир Сальцин пошел навстречу игрокам, которые хотят выступать в высшей лиге. Он же, по сути, бесплатно работает. У нас два парня играют еще и за «молодежку», а связь между командами всегда — процентов 80 в составе своих воспитанников. Это наша философия. У многих родители играли за «Динамо», дед ходил на их матчи — во многом мы и дер­жимся за счет того, что игроки отдают себе отчет, что надевают футболку с буквой «Д», — рассказывает Израилев.

    Его же команда второй круг начала с уверенной победы над дебютантами из «Квартала 17А» (5:1). Хотя после первого тайма бело-голубые проигрывали со счетом 0:1 и еще раз убедились, что в высшей лиге нет проходных матчей. Во второй половине класс «Динамо» сказался, и бело-голубые укрепились на третьей строчке. Задача — финишировать не ниже прошлогоднего пятого места.

    — Высшая лига, безусловно, усилилась в этом сезоне, хотя опять-таки финансовые проблемы не мы одни испытываем — не все хорошо у «Метеора», думаю, еще несколько команд переживают не лучшие времена, — резюмирует главный тренер «Динамо». — То, что хотелось видеть в городском футболе, не получается реализовать — все зависит от спонсоров, а в связи с тем, что у нас в городе одна команда, тут играют либо уже поигравшие в ФНЛ или III дивизионе, либо молодежь, которая ищет себя и для которой почти нигде нет места. В итоге много талантливых парней просто заканчивают карьеру.

    Результаты

    Мужские команды

    Высшая лига

    10-й тур

    СТД «Петрович» — ИНКОН — 0:4

    Голы: Барбашов, Андреев, Лийваку-2

    Удаления: Михеев, 76 (второе предупреждение) / –

    «Максима» — «Локомотив» — 2:2

    Голы: Птицын, Мочалов — Михайлов, Камара, в свои ворота

    Удаления: Матусевич, 41; Абдуллаев, 44; Бочков, 90 (все — грубая игра) / –

    «ГрузовичкоФ» — «Звезда» — 1:2

    Голы: Макаров — Гущин, Кириллов

    «Квартал 17А» — «Динамо» — 1:5

    Голы: Сузов — Дробыш-2, Галкин-2, Израилев

    Положение команд: 1. «Звезда» –30; 2. ИНКОН — 24; 3. «Динамо» — 17; 4–5. СТД «Петрович», «ГрузовичкоФ» — 16; 6. «Квартал 17А» — 11; 7. «Русфан» — 10; 8. «Метеор» — 9; 9. «Локомотив» — 5; 10. «Максима» — 3

    Бомбардиры: Илья Ульяненков («Звезда»), Владислав Галкин («Динамо») — 10…

    Первая лига

    13-й тур

    «Царское Село» — «Владимирский Экспресс» — 2:0

    Голы: Гайнанов-2 Удаления: — / Бикмуллин, 89 (второе предупреждение)

    «Сертолово» — «Коломяги-47» — 2:0

    Голы: Андреев, Матюхин

    Удаления: — / Белоусов, 12 (грубая игра)

    «Дина» — «Легирус» — 2:3

    Голы: Моисеев, Швецов — Новак, Соловьев, Шакуров

    «Торнадо» — «Победа» — 0:2

    Голы: Галактионов, Карасев

    Положение команд: 1. «МарухаФК» — 36; 2–3. «Сертолово», «Парус» — 30; 4. «Легирус» — 24; 5. «Коломяги-47» — 21; 6. «Торнадо» — 20; 7. «Царское Село» — 17; 8. «Владимирский Экспресс» — 16; 9. «Победа» — 12; 10. «Нева» — 11; 11. «Железный мир» — 8; 12. «Дина» — 4

    Бомбардиры: Джавид Мурсалиев («МарухаФК») — 12; Игорь Бирюков («Владимирский Экспресс») — 11; Петр Силла («Железный мир») — 10…

    Молодежные команды

    Высшая лига

    Положение команд: 1. СДЮСШОР «Зенит» — 35; 2. Академия ФК «Зенит»-м — 30; 3. «Метеор»-м — 28; 4. «Звезда»-м — 20; 5. «Город-Выборжанин» — 15; 6. «Невский фронт»-м — 14; 7. «Адмиралтеец» — 9; 8. «Локомотив»-м — 4

    Бомбардиры: Никита Танков (СДЮСШОР «Зенит») — 16; Станислав Крапухин (Академия ФК «Зенит»-м), Никита Копейкин (СДЮСШОР «Зенит») — 12…

    Первая лига

    Первый круг завершен, чемпионат продолжится 25 августа.

    Положение команд: 1. «Динамо»-м — 29; 2. «Рубин» — 24; 3. «Невские львы» — 22; 4. «Красногвардеец» — 21; 5. «Дружба» — 20; 6. «Нева»-м — 18; 7. «Сестрорецк» — 12; 8. «Царское Село»-м — 7; 9. ЦС «Калинин­ский» — 6; 10. «Зеленогорск-Барс» — 0

    Бомбардиры: Дмитрий Егоров («Рубин») — 16; Эдуард Геращенко, Игорь Багаудинов (оба — «Нева»-м) — 15…

    Анонсы

    Мужские команды

    Высшая лига. 11-й тур

    20 августа, четверг

    «Максима» — «ГрузовичкоФ»

    ДЮСШ № 2 ВО «Звезда», Наличная ул., 44. 19.20

    «Локомотив» — «Квартал 17А»

    «Балтика», Петровский пр., 16. 19.30

    «Динамо» — «Метеор»

    «Динамо», пр. Динамо, 44. 20.00

    ИНКОН — «Звезда»

    СК «Ижорец», Колпино, Тверская ул., 27. 21.00

    Первая лига. 14-й тур

    21 августа, пятница

    «Владимирский Экспресс» — «Торнадо»

    СК РЖД, ул. Константина Заслонова, 23. 20.30

    22 августа, суббота

    «Победа» — «Дружба»

    «Дружба», Красное Село, ул. 1 Мая. 12.00

    23 августа, воскресенье

    «Легирус» — «Сертолово»

    «Политехник», Политехническая ул., 27. 18.30

    Молодежные команды

    Высшая лига. 15-й тур

    25 августа, вторник

    СДЮСШОР «Зенит» — «Локомотив»-м

    МСА «Петровский», 17.00

    Академия ФК «Зенит»-м — «Адмиралтеец»

    «Смена», ул. Верности, 21. 18.00

    «Звезда»-м — «Город-Выборжанин»

    ДЮСШ №2 ВО «Звезда», ул. Наличная, 44. 19.00

    «Метеор»-м — «Невский фронт»-м

    СДЮСШОР Кировского р-на, ул. Зины Портновой, 21. 19.30

    Первая лига. 12-й тур

    25 августа, вторник

    «Зеленогорск» — «Динамо»-м

    ГУК «Дубки», Сестрорецк, Дубковское шоссе, 44. 19.00

    «Красногвардеец» — «Рубин»

    ЦФК Красногвардейского р-на, ул. Коммуны, 30. 19.00

    ЦС «Калининский» — «Царское Село»-м

    «Политехник», Политехническая ул., 27. 19.00

    «Нева» — «Дружба»

    ЦФКС из Василеостровского р-на, Малый пр. ВО, 66. 20.00

    «Невские львы» — «Сестрорецк»

    «Скороход», Московский пр., 102. 20.15.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров