• Где «Зенит»? Он уже в полуфинале!

Баскетбол. Единая лига ВТБ. Плей-офф

06.05.16 22:03

Питерский «Зенит» не стал задерживаться в Саратове. Команда Василия Карасева добилась уверенной выездной победы (95:82) и всухую выиграла четвертьфинальную серию у «Автодора». Теперь «Зенит» ждет полуфинал против УНИКСа. На кону, скорее всего, будет путевка в Евролигу. Первые два матча пройдут 18 и 20 мая в Казани, а 23 мая серия переедет в Петербург.

Лети «треха», лети

Саратов — особенный город в России. Скажи здесь: «Баскетбол — лучшая игра на свете», тебя никто не засмеет. Кто там из саратовских команд в элите? Хоккейный «Кристалл» ждут в КХЛ с такой же охотой, как золотая рыбка — очередную прихоть сварливой старухи. «Сокол», тот что играет в футбол, пылит себе в ФНЛ для пяти тысяч человек. Для премьер-лиги нет ни денег, ни особого желания там играть. Остается один «Автодор». Прошлым летом его вместе с «Зенитом» приняли в Единую лигу ВТБ. «Наша главная задача — не быть мальчиками для битья, а в следующем году уже посмотрим» — грозил неугомонный президент «Автодора» Владимир Родионов.

«Следующий сезон» для его команды закончился вчера. Вторым подряд вылетом в четвертьфинале. Ладно, еще прошлой весной проиграли «Химкам», вечно второй силе нашего баскетбола. От питерской команды получить 0:3 гораздо обиднее. Зря, что ли в свое время Родионов сказал: «В «Зенит» я не верю!».

Рулевому «Автодора» Владимиру Анциферову он пока доверяет, но за 0:3 от «Зенита» точно по голове не погладит. Родионов вообще с тренерами не церемонится. Чуть что не так — получи расчет. Вот интересно, сработался бы Родионов с Василием Карасевым? Сейчас, правда, это никак не проверишь. Карасев вполне доволен в «Зените». Им вероятно тоже, раз дали трехлетний контракт.

Лучший способ отблагодарить за такое доверие — вывести «Зенит» в полуфинал. И тянуть с этим сине-бело-голубые не собирались. Хозяева площадки, напротив, были не прочь продлить серию как можно дольше. Потому начали игру очень собранно. Не стеснялись ходить на «усы» за главными снайперами питерцев: Янисом Тиммой и Райаном Тулсоном.

В атаке игроки «Автодора» были не столь собраны, собирая потери на любой вкус. Один разок еще забыли Даудэла на трехочковой дуге — получите 10:15 на 7-й минуте матча. Анциферов почувствовал неладное и взял тайм-аут. Плюс раздел Артема Клименко. Его визави Антону Пушкову сразу стало некомфортно. На последней минуте Клименко успел отдать передачу под «трешку» Уильямса и одновременно заработать фол на Тулсоне. Центровой «Автодора» забросил один штрафной бросок и… пошел на скамейку запасных. Анциферов видимо посчитал, что второй раз Клименко не забьет. Однако сменивший его гигант Макиев тоже дал маху. Вместо пяти очков в одной атаке получилось четыре. Тоже недурно.  Стартовую четверть  «Зенит» выиграл чисто символически — 20:19

Один Клименко на площадке не воин

Тулсон и Тимма проснулись во второй четверти. На двоих они загрузили пять «трех», но для приличного рывка этого оказалось мало. Гости были слишком расточительны со средней дистанции – лишь 38% попаданий. «Автодор» тоже стабильностью не отличался. Все знают, что черно-белые — рекордсмены лиги ВТБ по результативности в одном отдельном матче. Но так ведь это когда было? В «регулярке». А здесь плей-офф, где руки дрожат, и вообще мало приятно играть без права на ошибку. Вот легионеры «Автодора» и брали долгую паузу — за четыре заключительные минуты второй четверти хозяева наскребли всего четыре очка. Волновались люди. Не железные.

Первым намотал нервы в кулак вездесущий Клименко. В третьей четверти его упорно тянуло повисеть на зенитовском кольце, а большие «Зенита» не особо возражали. Пушков быстро схватил четвертый фол, Берзиньш оказался зрителем на скамейке запасных, а Десятников — на площадке.

Для игроков «Зенита» родным домом в атаке была трехочковая дуга (35 бросков за всю игру). При любой возможности мяч скидывали туда, а дальнобойная артиллерия питерцев работала весьма исправно. Залетела даже шальная «треха» Антипова одновременно с сиреной на последний перерыв — 69:66.

Чуть передохнув, «Зенит» нанес еще один нокаутирующий удар — 10:2! На трибунах мигом стало тихо. Но вовсе не из-за улетевшего олимпийского мишки. Его в «Кристалле» не было. Понурив голову, стояла панда — талисман «Автодора».  Грустный Родионов тоже прекрасно понимал, что один Клименко против «Зенита» не воин. Американская колония «Автодора» оказалась плохим помощником в третьей игре: Уильямс забросил с игры всего три броска из 11-ти, Брукс за 21 минуту набрал всего четыре очка, а у Столла на восемь передач оказалось пять потерь. Естественно, что такой несобранный и подуставший «Автодор» оказался для «Зенита» лакомой добычей в заключительной десятиминутке.

Гости быстро оторвались на 10-13 очков, и спокойно сохранили этот отрыв до конца матча. Последняя надежда у «Автодора» мелькнула за 55 секунд до финальной сирены, когда Чаппелл попал издали (80:90), но своевременный тайм-аут Карасева не дал разгореться интриге.

«Автодор» отправился в отпуск, а у «Зенита» впереди полуфинал с УНИКСом, который начнется после «Финала четырех» Евролиги. Другую пару составили ЦСКА и «Химки». Все они выиграли свои четвертьфинальные серии со счетом 3:0. Вот такой у нас нынче «интересный» плей-офф.

Результаты

1/4 финала.

Третий матч. «Автодор» (Саратов) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 82:95 (19:20, 22:24, 25:25, 16:26)

А: Столл (9 + 8 передач), Шаппелл (8 + 6 подборов), Брукс (4 + 5 подборов), Питерсон (9 + 11 подборов), Макиев (7) — стартовая пятерка; Клименко (29 + 5 подборов), Уильямс (8), Забелин (8), Райт (0)

З: Даудэлл (16 + 8 передач), Тулсон (13), Тимма (18 + 9 подборов), Антипов (16), Берзиньш (7) — стартовая пятерка; Пушков (10), Томас (7), Вихров (5), Карпухин (3), Десятников (0), Баринов (0)

6 мая. Саратов. ДС «Кристалл». 4000 зрителей (5200).

Счет в серии — 0:3

Третий матч. «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — «Химки» (Московская обл.) — 71:86 (23:22, 19:22, 10:26, 19:16)

Л: Колюшкин (19), Зубков (15 + 5 подборов)

Х: Драгич (21), Райс (19 + 8 передач + 6 подборов), Швед (18)