• Гендиректор «Зенита» считает, что из финала Кубка России можно было бы извлечь больше пользы для футбола

    Корреспондент «Спорта День за Днем» встретил «Зенит» и Максима Митрофанова в казанском отеле

    01.05.16 19:47

    Гендиректор «Зенита» считает, что из финала Кубка России можно было бы извлечь больше пользы для футбола - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Вечером 1 мая зенитовцы прилетели в Казань и доехали на нескольких автобусах до гостиницы «Ривьера», где их разместили накануне финального матча за Кубок России. С командой не прилетел защитник Александр Анюков. Зато вместе со всеми ее капитан — Данни.

    Он отказался от интервью накануне матча, как и другие зенитовцы. Хотя португалец в игре с ЦСКА по понятным причинам участия не примет. Удар представителей СМИ, поджидавших «Зенит» в отеле, принял генеральный директор клуба Максим Митрофанов. Он сказал, что дата проведения матча — 2 мая — несколько путает карты командам, ведущим на финише отчаянную борьбу за высокие места и представительство в еврокубках. В этих условиях матч за право владеть хрустальным трофеем лучше было бы проводить в конце сезона, после сражений чемпионата. Но нужно учитывать интересы сборной, которой надо готовиться к финальному турниру чемпионата Европы, стартующему в первой декаде июня. По крайней мере, так показалось РФС,  назначившему дату и место кубкового финала.  

    — Мне кажется, любые шаги, которые приводят к резкому изменению календаря и вносят в организацию работы команд, борющихся за чемпионство, некий раздрай, выглядят не очень профессиональными. Понятно, что есть интересы национальной сборной. Если я не ошибаюсь, пару лет назад мы пошли им навстречу, сократили на две недели чемпионат, ну, не знаю, насколько это помогло. Конечно, если бы команды закончили борьбу за титул, готовились бы к матчу спокойно, тем более к такому, то и качество кубковой дуэли, наверное, было бы другим. Это был бы отдельный спортивный и коммерческий в том числе праздник, из которого можно было выжать немало интересного для нашего футбола. Но вот приняли такое решение. При этом коллеги, голосовавшие за него, не подумали, что в России развит внутренний туризм, сейчас праздники, и, когда мы поинтересовались наличием мест в тех же казанских отелях, чтобы селить команду 1 мая,  везде получили отказ. Все эти моменты — тоже часть футбола, причем очень важные. Ну… 2 мая так 2 мая. Не подумали. Кто-то сказал: переносим. Остальные согласились. Может, это ситуация, из которой потом можно будет извлечь уроки.

    — В финале Кубка встретятся две сильнейшие команды России. Это придает дополнительную интригу? — поинтересовался у Митрофанова корреспондент «Спорта День за Днем».
    — Можно по-разному рассуждать. Конечно, те, кто в финале турнира, - сильнейшие уже по факту. С другой, если мы посмотрим ретроспективу последних десяти лет - кто боролся за золото, кто как выступал в еврокубках, то, конечно, увидим, что «Зенит» и ЦСКА сильнейшие команды страны, это объективно.

    Надо, полагать, победить в таком финале будет вдвойне престижно, если закончить мысль Максима Митрофанова. Я также спросил гендиректора «Зенита», зачем они привезли в Казань питерскую погоду, на что он возразил, что это погода именно казанская, а в Питере сейчас тепло и солнце. Это май-баловник, это май-чародей, веет свежим своим опахалом, казалось, добавил он. И отправился в сторону лифта.

    В Казани насчет погоды, действительно, очень мрачно. Солнце за целый день так ни разу и не выглянуло. И праздничной атмосферы не чувствуется никакой, как и наглядной агитации. Видимо, это опять-таки последствия «внезапного» назначения кубкового финала на 2 мая и нехватки времени для подготовки к нему. Может, завтра солнце повернется к событию лицом, может, пойдет к нему навстречу, как пошло на дачу к Маяковскому пить чай. И к тому же подтянутся основные силы болельщиков «Зенита» и ЦСКА. Первые группы прибыли в столицу Татарстана сегодня, но пока они не так заметны. Можно перевести дух.

    Казань

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров