• Генеральный директор «Динамо» Андрей Сафронов: «Путин сказал, что через три года у нас будет свой дом»

    05.09.13 00:42

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    На торжественной линейке в питерской школе-интернате № 576 обладателей Кубка Гагарина представляли три большие фигуры. Но если советник президента «Динамо» и форвард «Вашингтона» Александр Овечкин вместе с легендарным Александром Мальцевым выступали на сцене в роли спикеров, то генеральный директор наблюдал за праздником со стороны. Тем не менее у руководителя двукратных обладателей главного приза КХЛ не может быть спокойствия за три дня до старта нового сезона — телефон вызывал на связь Андрея Николаевича почти ежеминутно. Без малого час понадобился, чтобы поймать Сафронова между разговором по мобильному и общением с сотрудниками своего клуба.

    Ротенберг возродил традиции

    — Много еще собираетесь посетить школ?
    — Нет, именно таких мероприятий у нас больше не запланировано. Участие в первом звонке в Питере для нас единственное. Зато будем показывать Кубок Гагарина в нашей хоккейной школе, потом еще в московской общеобразовательной школе, с которой мы сотрудничаем. А потом кубок поедет по городам и весям нашей огромной родины. И, кстати, не только. Собираемся взять трофей и в Донецк, как в прошлом году, и в Загреб, где теперь тоже есть клуб КХЛ. Да и вообще постараемся всегда на выездные матчи Кубок Гагарина брать с собой. Пусть как можно больше любителей хоккея его увидит.

    — Какие планы по дальнейшему сотрудничеству с питерской хоккейной школой «Форвард»?
    — Она входит в нашу клубную вертикаль, которую мы, к сожалению, утратили в 1990-е годы. Теперь это восстанавливаем. Питерское «Динамо» готовится к выступлению в МХЛ, где будет соперничать с ХК МВД, еще одной командой из нашей структуры. Задачи обеих команд — готовить игроков для основного «Динамо».

    — Кстати, кто первым предложил сотрудничество с питерской командой?
    — Инициатором был наш президент Аркадий Романович Ротенберг, который давно патронирует эту школу. У него здесь учится и занимается хоккеем сын. Было сделано предложение возродить динамовский хоккей в Питере. Ведь раньше была такая команда! Теперь она снова есть.

    — Насколько вероятно, что хоккеисты питерского «Динамо» в ближайшее время пополнят команду Олега Знарока?
    — Загадывать не буду. Но могу сказать, что ребята здесь хорошие, заняли второе место на турнире имени Аркадия Ивановича Чернышева в Балашихе.

    — Тренерский штаб первой команды активно интересуется делами питерского «Динамо», контачит с питерскими коллегами?
    — Скажу прямо: пока тренеры московского «Динамо» не располагают временем для этого. Но когда приедем сюда на матчи, они по возможности будут наблюдать за игроками питерского «Динамо». Не останутся его хоккеисты без внимания и когда сами приедут играть в Балашиху.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Селекция других клубов для «Динамо» не пример

    — Главная динамовская команда на предсезонных турнирах, мягко говоря, не блещет. Это беспокоит?
    — Слукавлю, если скажу, что беспокойства нет совсем. В воскресенье после поражения 2:5 даже было короткое собрание. Конечно, тревога есть. Но, с другой стороны, мы понимаем, что команда находится под нагрузками, и результаты в какой-то степени объяснимы. Думаю, мы на правильном пути. И этот путь нам знаком.

    — В отличие от большинства команд, сильно поменявших состав, в «Динамо» сменилась лишь одна пятерка.
    — Даже меньше. Из тех, кто играл постоянно, ушли Горохов, Коньков и Толпеко. Еще вернулся в «Амур» Петружалек, но по нему изначально была договоренность о возвращении в Хабаровск.

    — Разве не было искушения хотя бы частично взять пример со СКА, у которого снова наполовину новая команда?
    — Мы придерживаемся своих принципов точечной селекции, и нас это полностью устраивает.

    — Ощущения перед началом сезона у двукратных обладателей Кубка Гагарина отличаются от тех, что были год назад?
    — Пожалуй, да. И сформулировать их можно так: сейчас есть ощущение отлично проделанной работы в прошлом сезоне. Работа эта была очень тяжелой. Выиграть Кубок тяжело, а отстоять — еще тяжелее.

    — Это действительно так или просто привычный штамп?
    — Никакой не штамп! Думаю, повторить такой успех кратно труднее, чем добиться его впервые. И кстати, какого-то логического объяснения здесь нет. Ну, кроме того, что на победителя все соперники настраиваются вдвойне. Допускаю, что после первого Кубка Гагарина кто-то еще мог этого не заметить, не воспринять всерьез. Но теперь-то против нас точно будут выходить со сверхнастроем.

    Будем соседями с другими игровиками

    — А для «Динамо» кто самый прин­ципиальный соперник?
    — У нас таких нет. Все команды достойные, у всех есть приличные составы, хорошая инфраструктура и тренерские кадры. Мы ко всем относимся очень серьезно и не делим на сильных и слабых. «Динамо» двигается вперед, как дизелек. Пыхтит, но доезжает до конца.

    — Сообщалось, что в 2016 году у вашей команды будет своя арена. Это действительно реально?
    — Да. Об этом на встрече с нашей командой сказал Владимир Владимирович Путин. Наш президент впервые принял клубную команду, огромное ему спасибо за то, что уделил время и внимание «Динамо».

    — Где новая арена расположится?
    — В Петровском парке. Но это будет не только хоккейный стадион, а многофункциональный комплекс с футбольными полями, площадками для баскетбола, волейбола и других видов спорта.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров