• Генеральный директор «Динамо» (Санкт-Петербург) Владислав Алексеев: «Матч с «Зенитом» — не дерби, а реальность»

    21.07.10 17:41

    Генеральный директор «Динамо» (Санкт-Петербург) Владислав Алексеев: «Матч с «Зенитом» — не дерби, а реальность» - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Позади первый круг первенства России среди команд первого дивизиона. Петербургское «Динамо» занимает 17-е место, находясь в зоне вылета. Итоги выступления бело-голубых на первом отрезке сезона оценил генеральный директор клуба Владислав Алексеев.

    По заветам Фурсенко

    — Они, конечно, неутешительные, — говорит Владислав Николаевич. — У нас была возможность оказаться выше того места, на котором мы сейчас находимся. Но еще не все потеряно. Думаю, шансы улучшить свое турнирное положение у «Динамо» есть. Мы стремимся к этому.

    — Насколько неожиданным стало для вас скорое расставание с бывшим главным тренером Александром Аверьяновым?
    — Начну с того, что Александр Николаевич два месяца назад перенес операцию, лежит в больнице. Думаю, высшие силы нам помогли. Мы друг друга поняли и расстались. Я уже говорил в интервью, что его уход был для клуба неожиданным. Но, видимо, это так суждено. Что случилось — то случилось. С Александром Николаевичем я постоянно нахожусь на связи, несколько раз ему звонил, благодарил за работу. Думаю, он поправится, вылечится, реабилитируется и продолжит свою футбольную деятельность. В апреле он на встрече со мной выступил со своим обращением и написал заявление об уходе по собственному желанию. Жизнь продолжается. Дай Бог ему здоровья, и пусть в дальнейшем у него все получится.

    — После ухода Аверьянова исполняющим обязанности главного тренера был назначен 23-летний Григорий Михалюк. На тот момент, в апреле, это была единственная кандидатура?
    — Да. Во-первых, как я уже говорил, уход Аверьянова стал полной неожиданностью. Григорий готовил команду вместе с ним, знал ее сильные и слабые стороны. Во-вторых, ну надо же в Питере наконец-то растить своих собственных тренеров. Сейчас ведь президент РФС Сергей Фурсенко постоянно заявляет об этом. Так давайте начнем с Михалюка. Может, и вырастет плеяда новых молодых тренеров. А то ведь что получается? В Петербурге вообще нет никакой перспективы в этом отношении. Да, я предполагал, что молодой специалист будет находиться не в своей тарелке. Был согласен с тем, что у него нет опыта. Но есть желание и смелость — эти два качества, которые перевешивают очень многие показатели.

    — Если бы у Михалюка была соответствующая лицензия, вы бы оставили его на посту главного тренера?
    — Несомненно!

    У Журавлева просто не получилось

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Как вы вышли на Бориса Журавлева, который вскоре возглавил «Динамо»?
    — Как сейчас помню, 14 мая у нас заканчивался срок, в течение которого Григорий Михалюк имел право работать главным тренером в команде. За период его работы мы набрали двенадцать очков. Нам не хотелось портить систему, которая у нас наладилась. Нужно было лишь найти тренера, который бы помогал, подсказывал, был бы заинтересован, чтобы команда не вылетела. Однако здесь нас и главного тренера подвела самоуверенность. В девяти матчах лишь одна победа. Сами понимаете, что это не результат. Хочешь не хочешь, но ситуацию нужно было выправлять. Бориса Ивановича мы поблагодарили и расстались с ним очень хорошо. Он человек понятливый, но у него не получилось. Что поделаешь... Это жизнь.

    — Когда «Динамо» возглавит Эдуард Малофеев?
    — Борис Журавлев в среду подпишет все необходимые бумаги, которые ему будут представлены. Как только это произойдет, Эдуард Васильевич сразу же будет назначен главным тренером «Динамо». Сейчас он уже уехал на сбор вместе с командой в Выборг. Так что сегодня произойдет обыкновенная формальность.

    — Журавлев останется в клубе?
    — Нет.

    Хотим просто остаться в первом дивизионе

    — Когда в команде появятся первые новички и кто покинет клуб?
    — Сегодня в команде на просмотре находятся шесть человек. Это известный по выступлениям в первом дивизионе, в частности в «МВД России», полузащитник Кирилл Котов. Мы привлекли к тренировкам воспитанника петербургского футбола, полузащитника Владимира Авсюка из подольского «Витязя», бывшего защитника пермского «Амкара» Павла Аликина, выступавшего в прошлом году в «Чите», крайнего хава Станислава Хана из пятигорского «Машука-КМВ», защитника Николая Смирнова из подмосковной «Нары-ШБФР» и нападающего Александра Багаева из хабаровской «СКА-Энергии» (последний в 2003 году провел 4 матча в петербургском «Динамо». — «Спорт»). Если говорить о том, кто покинет команду, то это определит главный тренер. Он должен посмотреть всех футболистов в тренировочном процессе. 22 июля «Динамо» проведет контрольный матч с мурманским «Севером» в Выборге. Вот тогда появится какая-то ясность в этом вопросе.

    — Какова дальнейшая судьба Азамата Гонежукова и еще нескольких футболистов, выставленных на трансфер?
    — Защитники Иван Дьягольченко, Владимир Вагин и полузащитник Андрей Гарбузов уже покинули клуб. Мы с ними полностью рассчитались. Что касается Гонежукова, то все будет зависеть от Малофеева. Но еще раз хочу повторить, что футбол — это в том числе еще и бизнес. Каждый руководитель футбольного клуба будет делать все возможное, чтобы этот бизнес процветал.

    — А как можете прокомментировать информацию об интересе «Динамо» к защитникам Антону Рогочему и Алексею Бугаеву?
    — Это слухи. Я даже не знаю, откуда они появились.

    — Цель у «Динамо» прежняя — 10-е место? Или борьба за выживание?
    — Между 10-м и 15-м местом разрыв небольшой. Мы хотим просто остаться в первом дивизионе. И неважно, на каком в итоге месте клуб окажется: на 8-м или 10-м.
    Хочу сказать несколько слов о нашем недавнем матче на кубок России с «Зенитом», который окрестили дерби. Если посмотреть словарь иностранных слов, дерби — это соревнования лошадей трех-, четырехлетнего возраста. Не знаю, кто придумал это слово применительно к футболу. Что касается матча «Динамо» — «Зенит» — это не дерби. Это реальность. Думаю, что люди, которые после нас будут заниматься питерским футболом, будут нам благодарны за то, что первый шаг в этом плане мы сделали. Для нас это был урок, из которого мы сделаем правильные выводы. Матч с «Зенитом» — это данность, которая необходима для развития футбола в Петербурге.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров