• Генеральный директор «Ростова» Юрий Белоус: «Манчестер Юнайтед» — из провинции, как и «Ростов»

    19.11.11 00:25

    Генеральный директор «Ростова» Юрий Белоус: «Манчестер Юнайтед» — из провинции, как и «Ростов» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Почти за полгода работы в «Ростове» Юрий Белоус принципиально изменил подход к делу в этом футбольном клубе, а теперь поделился со «Спортом» первыми итогами своей деятельности.

    Десятое место — максимум

    — Юрий Викторович, готовы сейчас подвести какие-то промежуточные итоги своей работы в «Ростове»?
    — Эти итоги разные. Прежде всего в спортивном плане — десятое место команды после 30 туров. Второе — это какой-то задел на будущее в плане кадрового состава, я говорю и о футболистах, и о сотрудниках клуба. Третье — материально-техническая база, чтобы понимать, на каком этапе мы находимся, что и зачем мы делаем. И четвертое — это идеология клуба, какие пути и векторы развития выработаны.

    — Вы удовлетворены десятым местом команды по итогам первой части чемпионата?
    — Если бы на этом чемпионат закончился, то да, был бы доволен. Потому что это нормально для команды, которая длительное время занимала 14-е место, а это зона риска, стыковые матчи… Но сейчас борьба обострится, большого задела у нас нет, так что только под конец сезона можно будет говорить о том, насколько я удовлетворен результатом.

    — Если говорить объективно, на промежуточном финише «Ростов» мог бы оказаться строчкой-двумя выше? Или на данный момент это место для команды — потолок?
    — Думаю, это максимально высокое место, которое мы могли занять. Смена тренера — это всегда очень сложно. Кроме того, пришлось брать большую группу футболистов, потому что надо было исправлять ситуацию. И то, что все эти ребята выходят в основной состав, говорит об их высоком уровне, ведь они вытеснили из «основы» тех, кто был ранее. Команда была очень несбалансирована, пришлось все на ходу менять, ремонтировать, гармонизировать все звенья. Происходило все это быстро, как в скором поезде. Так что десятое место закономерно. И хотелось бы, чтобы команда в дальнейшем прогрессировала.

    Балахнина оценим в конце сезона

    — Вы достаточно долго выбирали главного тренера. В итоге работой Балахнина довольны?
    — Да, Балахнин работает эффективно, тренер хорошо известен в ростовском футболе. У него контракт до конца сезона, так что определенную оценку его работе будем давать именно тогда. Наша же задача ему всячески помогать.

    — Как вы относитесь к тому, что из весенней стадии на осень перенесено два тура. Не лучше ли было уже уйти в отпуск?
    — Наверное, это хорошо. Весенний календарь и так плотный, там даже нет резервных дней. Но что делать? Страна у нас такая. Как говорится, «это родина наша, сынок…»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Как воспринимаете вообще этот процесс перехода на «осень — весну»?
    — Мы его принимаем как данность, конечно, хотелось бы, чтобы в начале была развита инфраструктура, а потом принимались бы какие-то организационные решения. Но коль решение принято, его надо выполнять. И приводить инфраструктуру в соответствие уже по ходу дела. Надо активно заниматься полями, у нас же очень мало специалистов в области газонов, это большая головная боль. Хорошо, если в Ростове будет сухо и плюс два — как сейчас. А если пойдет дождь? Вот сейчас мы в спешном порядке приобретаем пленку, потому что до этого не было ничего. Закупаем агротехнику. Хорошо, что есть поддержка со стороны областной администрации.

    Разруха в головах

    — Не так давно «Ростов» провел благотворительный матч в Англии с «Портсмутом». Это была ваша инициатива для популяризации футбола в регионе?
    — Да, у меня есть личные связи и контакты с президентом и вице-президентом «Портсмута», и когда они нас пригласили, мы не могли отказаться. Тем более они взяли на себя все расходы. Думаю, для наших молодых ребят это была очень полезная поездка.

    — За время работы в Ростове вы нашли для себя определение, что же такое «футбольная провинция»?
    — Это как у Булгакова — «разруха в головах». Все сложности заключаются в том, что в головах у людей существуют проблемы. А в остальном мировой опыт показывает, что можно создать великолепный футбольный клуб и в регионах. То есть все упирается в качественные кадры, в менеджмент, в понимание развития. Все остальное можно сделать на высшем уровне. Как это сделали, например, в Донецке. Это ведь тоже была футбольная провинция. А «Манчестер Юнайтед»? Тоже провинция. Да и у нас есть «Рубин» — великолепный клуб не из столицы.

    Третья молодость Бракамонте

    — Вы уже упомянули о составе команды, который вам пришлось в короткие сроки собирать по крупицам. В итоге вы довольны сейчас тем, что получилось?
    — Безусловно. Все ребята, которые пришли в команду, востребованы в основном составе. Это и Плетикоса, и Бракамонте, который в самые короткие сроки стал любимцем болельщиков, Кочиш, Смольников, Круглов, Филатов и другие ребята. Даже Емельянов, 19-летний парень, игрок молодежной сборной, которого мы пригласили из «Шахтера», сыграл несколько игр. И мы на него рассчитываем, это игрок основной обоймы.

    — Кстати, о Бракамонте. Можно ли сказать, что этот игрок сейчас переживает вторую молодость?
    — Я думаю, уже третью. А четвертую — Айзек Окоронкво. Это же те футболисты, с которыми я работал в ФК «Москва», плюс еще Роман Адамов, они были там определяющими фигурами, а сейчас составляют костяк «Ростова».

    — Российская футбольная действительность сильно изменила их за эти годы?
    — Это классные ребята, простые и замечательные люди. Я думаю, у них и сегодня все хорошо, а будущее будет еще лучше, потому что они имеют отличный базис в плане человеческого воспитания. И их ждет большая карьера.

    Поможем Гамуле

    — Стоит ли ждать какого-то усиления состава в межсезонье?
    — Да, укрепляться мы планируем. Есть позиции, которые нужно усиливать, но по понятным причинам я сейчас не буду говорить о них конкретно. А селекционный процесс, он ежечасный, ежедневный, ежемесячный, то есть беспрерывный.

    — Каков план работы команды в зимний перерыв?
    — Рабочий процесс ничем не будет отличаться от предыдущих лет. Первый сбор проведем в Эмиратах, потом будут два сбора в Турции. Но надо сказать, что мы сейчас будем большое внимание уделять молодежному составу, у меня есть задача помочь Игорю Гамуле — это человек известный, звезда не только ростовского футбола, но и в целом российского и украинского. И наша задача помочь ему укомплектовать юными талантами Ростовской области молодежную команду. Мы вообще планируем создать в Ростове четыре центра. Это будет научно-методический центр тренерских технологий, центр спортивной медицины, высшая школа футбольного менеджмента, где мы будем готовить специалистов не только для Ростова, но и вообще для всего Южного федерального округа. Кроме того, я взял специалиста, который будет заниматься газонами, вопросами материально-технической базы, и мы создадим центр, который будет готовить и переподготавливать специалистов в этой области. Мы понимаем, что без качественного подъема всего футбола в Ростовском регионе не может быть успеха у футбольного клуба.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров