• Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин: «Трофей посвящаем всему Донбассу»

    Суперкубок Украины. «Шахтер» — «Динамо» — 2:0

    24.07.14 00:05

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сезон в Украине стартовал с победы «Шахтера» над киевским «Динамо» в матче за Суперкубок. Почетный трофей достался оранжево-черным в шестой раз. В разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» один из руководителей донецкого клуба выразил надежду на то, что победа 2:0 над принципиальным соперником на «Арене Львов» поспособствует нормализации обстановки в «Шахтере». Кроме того, у Сергея Палкина нашлись критические слова для Федерации футбола Украины, которая не одобрила вариант проведения чемпионата в три этапа.

    — В сложившихся условиях трофей имеет особую ценность?
    — Да. Завоевание этого Cуперкубка можно считать одним из самых заметных достижений нашего клуба. В сложившейся политической ситуации в стране наш успех переоценить невозможно. Эта победа — в первую очередь для народа Донбасса и наших болельщиков. Надеюсь, она поднимет им настроение.

    — Что нового насчет шестерки легионеров, отказавшихся возвращаться в «Шахтер»?
    — К счастью, ситуация с ними нормализуется. Фред прилетает сегодня вечером (разговор с Палкиным состоялся в среду днем. — «Спорт День за Днем»), Дентиньо должен вернуться в четверг, в ближайшее время ждем и Тейшейру. С остальной троицей (бразильцы Дуглас Коста и Исмаили, а также аргентинец Факундо Феррейра. — «Спорт День за Днем») переговоры продолжаются. Пытаемся повлиять на них с помощью агентов.

    — Насколько это сложно?
    — Сложно, конечно. Легионеров ведь можно понять. Когда они видят новостные сводки о происшествиях в некоторых регионах Украины, узнают о том, что случилось на прошлой неделе, то восприятие переносится на всю страну. Но надеемся, что вскоре они убедятся: там, где мы находимся, все мирно и спокойно. Клуб делает все для обеспечения их комфорта, и ничто не угрожает их безопасности.

    — И все-таки, пока они в команду не вернулись, рассматриваете вариант корректировки трансферных планов? А вдруг вы этих легионеров так и не дождетесь?
    — Конечно, мы к этому готовы. Ситуацию можно так сформулировать: надеемся на мир, но готовы к войне. Но вообще рассуждать о худшем варианте не хочу. Верю, что наши усилия не пропадут даром и что главный тренер скоро получит в распоряжение всех, на кого изначально рассчитывал.

    — Необходимость жить в Киеве доставляет серьезные проблемы?
    — Проблемы действительно есть. Мало того что мы вынуждены квартировать вдали от дома, привыкать к новым условиям, так в Киеве еще и гораздо сложнее перемещаться по городу. Транспорта здесь намного больше, чем в Донецке, соответственно, и пробки на дорогах отнимают много времени.

    — А каково играть домашние матчи во Львове?
    — Дело не во Львове или другом городе — так комфортно, как дома, мы себя нигде себя чувствовать не будем. В Донецке у «Шахтера» поклонников намного больше, чем в любом другом регионе Украины. Клуб делает все возможное, чтобы организовать их выезд на матчи максимально удобно и в максимальном количестве. Но, к сожалению, не все здесь зависит от нас. Например, на работу железнодорожного транспорта мы влиять не можем.

    — Когда наступит ясность с календарем чемпионата Украины?
    — По-моему, она уже наступила. Федерация футбола Украины (ФФУ) решила сделать по-своему и проводить чемпионат в два круга. Хотя нам эта ситуация непонятна. Сначала клубам было сказано предложить свои варианты проведения чемпионата, собраться для их обсуждения и проголосовать. «Шахтер» предложил схему — играть в три этапа. Большинство клубов нас поддержали, но ФФУ это почему-то не устроило, и там этот вариант забраковали. Я не понимаю: зачем просить что-то придумывать и решать голосованием, если потом поступать так, как хочет меньшинство?

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров