• Генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов: «Если бояться сложного календаря, лучше не участвовать в чемпионате России»

    09.11.11 16:29

    Генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов: «Если бояться сложного календаря, лучше не участвовать в чемпионате России» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Генеральный директор «Зенита» прокомментировал итоги жеребьевки календаря третьего круга чемпионата России, рассказал, как продвигается строительство нового стадиона, какие приобретения ждут команду и какова дальнейшая судьба Алексея Ионова.

    Мы и ЦСКА предлагали расписать первые два тура

    — Какие вопросы затрагивались на общем собрании и были ли какие-то спорные моменты?
    — Обсуждалось несколько тем, но основная — календарь третьего круга чемпионата страны. Работа по нему велась больше месяца, поэтому — несмотря на то что у каждого клуба остались свои точки зрения, предложения и идеи — в итоге команды первой восьмерки достаточно быстро пришли к общему знаменателю путем голосования. Семь клубов проголосовали за тот календарь, который все видели. Команды второй восьмерки обсуждали календарь чуть дольше. Это связано с тем, что среди них есть участники, находящиеся в северных регионах, сложных по климатическим условиям. Вопрос был хорошо проработан, поэтому оставалось лишь убрать последние шероховатости.

    — Какие предложения по календарю выдвигали команды?
    — Их была масса, в том числе и слепая жеребьевка. Мы совместно с ЦСКА предложили расписать пока только первые два тура, а после 15 декабря, когда определится, какие клубы продолжат борьбу в евротурнирах, сверстать оставшиеся 12 туров. Нас поддержали пять клубов первой восьмерки, но руководители премьер-лиги сказали, что в этом случае на весеннюю часть календаря придется накладывать еще больше ограничений. В общем, нас попросили отказаться от этой идеи. В итоге семь команд из восьми проголосовали за принятый сегодня вариант календаря. Для «Зенита» главное — выиграть чемпионат, а где и в какой последовательности проводить матчи — не столь принципиально. Если бояться сложного календаря, то лучше вообще не принимать участия в первенстве России.

    Зимняя селекция будет масштабной

    — Перед началом этого года, когда только обсуждался переход на новую систему, говорили, что не все клубы к этому готовы, особенно команды со слабой инфраструктурой. Сейчас все приняли это как данность или кулуарно какие-то дискуссии еще ведутся?
    — Климат мы не в состоянии изменить, а вот инфраструктуру нужно улучшать. Это две аксиомы. А теперь те клубы, которые игнорировали вопрос развития собственной инфраструктуры — стадион, игровые поля, тренировочные базы, — должны обратить на это внимание.

     

    — Весной «Зенит» ждет непростой график. Планируется ли в этой связи приобретение новых игроков?
    — Оно планировалось еще летом, но сделать это не совсем удалось. Получилось закрыть только одну позицию — левого защитника. Но нам нужны футболисты и в центр поля, и в нападение, и на фланги. Так что зимняя селекция будет масштабной.

    — «Зенит» завершил второй круг лидером чемпионата. Всем ли вы довольны или еще есть, над чем работать?
    — Проблем меньше не становится, и тем интереснее их решать. Считаю, что нам это удается. Вы видите, какой сложный график у нашей команды, и нам важно добиться отличного результата и в Лиге чемпионов, и в чемпионате. Поэтому основная задача — успешное выступление, усиление состава, развитие собственных игроков и инфраструктуры, потому что наш регион к излишне теплым не отнесешь.

    На новом стадионе сыграем в 2013-м

    — Есть ли сейчас более четкие официальные сроки введения в эксплуатацию новой арены?
    — Администрация Санкт-Петербурга пока обещает ввести стадион в строй летом 2012 года. На самом деле осталось около двух месяцев до завершения бетонных работ по строительству трибун, после чего начнется монтаж крыши, установка инженерного оборудования и внутренние отделочные работы. Тем не менее наш клуб надеется, что сезон 2013 года мы начнем на новой арене, чтобы порадовать себя и болельщиков. Но дата окончания работ несколько раз откладывалась. Самое главное — нам нужна качественная арена, интересная и с коммерческой, и со спортивной точки зрения. При этом должны быть решены вопросы подъезда к стадиону, его удобства и безопасности.

    — В какую сумму сейчас оценивается смета, которая постоянно менялась и перекраивалась?
    — Это больше вопрос к администрации города, которая отвечает за смету как госзаказчик. Насколько нам известно, сумма приравнивается к двадцати семи миллиардам рублей. Она действительно не раз пересматривалась, и это было связано с неправильной оценкой первичной стоимости объекта. То есть при том что проект не был составлен полностью, была озвучена некая сумма, которая потом физически не могла составлять стоимость стадиона. Понадобились определенные изменения, например, коррекции по соответствию требований к чемпионату миру 2018 года, которые повлекли увеличение затрат.

    — Определилось ли руководство «Зенита» относительно будущего Алексея Ионова? Останется ли он в команде или пока будет находиться в дубле?
    — У Алексея действующий контракт, и следует констатировать, что на протяжении последних трех месяцев к нему применялись различные дисциплинарные санкции. Некие внутренние семейные проблемы, содержание которых я не могу раскрывать, заставляли его совершать эти срывы. Ионов — талантливый футболист, и мы сделали ему одно из последних предупреждений. Алексей помещен на режим полного проживания на базе, и все здесь зависит от его головы и поступков. Мы ему можем только помочь, чтобы парень встал на правильный путь и начал добиваться спортивных результатов.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров