• Генеральный директор «Спартака» Сергей Родионов: «Зениту» не нужна помощь судей

    РФПЛ. 9-й тур. «Зенит» — «Спартак». После матча

    02.10.16 21:03

    Генеральный директор «Спартака» Сергей Родионов: «Зениту» не нужна помощь судей - фото

    Фото: news.sportbox.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Редкий случай — клубный функционер сам идет на контакт с прессой. Было видно, что гендиректор «Спартака» хочется выговориться. Поражение в Петербурге получилось болезненным во многих смыслах.

    — «Зенит» — команда с очень хорошими футболистами, классными... Судье не стоит вмешиваться в ход игры! Более неквалифицированного судейства... Ошибаются все — и футболисты, наши сегодня в том числе. Но в ход игры судья не имеет права вмешиваться! Не надо помогать «Зениту», он и так достаточно силен, помощи ему не надо. Это немного унижает футболистов «Зенита». Иногда победа такой ценой омрачает всю ситуацию, — заявил Родионов.

    — О чем вы говорите в первую очередь? О непоказанной второй желтой карточке Кришито или в целом о работе судьи?
    — Не стоит вмешиваться, влиять на ход игры. Она получилось достаточно зрелищной, и зенитовцы, и спартаковцы все для этого делали. Еще раз акцентирую внимание на том, что в такой ситуации помощь «Зениту» абсолютно не нужна. У нас было время отыграться, судьи должны тщательнее относиться именно к этим нюансам.

    — Вы ведь смотрели матч рядом с руководителем судейского департамента РФС Валентином Ивановым?
    — Мы сидели рядом, через два кресла, но я с ним не общался. Повторюсь, что я ничего никогда не говорил по судейству. Однако сегодня обязан и вынужден это сделать. Если такой беспредел продолжится, будет страдать наш футбол, наш зритель. Да, нам обидно, мы потерпели третье предложение. Но мы выглядели достойно, при счете 2:3 команда не сникла, бросила играть. Нет, мы играли до конца даже при счете 2:4, старались создавать моменты.

    — Не удивляет, что практически всегда по решениям судей говорится: «Все правильно»? Как будто ошибок вообще нет.
    — Если Иванов вновь признает судейство квалифицированным, значит я ничего не понимаю в футболе.

    — Ваши претензии не по назначению двух пенальти?
    — Нет. Детально разбирать эпизоды не хочу, все и так все видели. Болельщиков не обманешь. Более неквалифицированного судейства, нежели сегодня, я не видел. Но «Зенит» поздравляю с победой!

    — Показалось, что в первом тайме «Спартак» играл лучше. Что случилось во втором?
    — «Зенит» стал активнее. Статистику еще не видел, но в первом тайме мы либо больше владели мячом, либо примерно равное количество времени. Сопернику надо было догонять нас по очкам. Возможно. мы проиграли бы и так, но помогать «Зениту» не надо. Не понимаю, что происходит в нашем судействе. Это больная тема. Вопросы надо задавать Валентину Иванову.

    — «Зениту» не нужна помощь судей, а «Спартаку»?
    — «Спартаку» нужно просто не мешать. Судья должен судить то, что есть, а не так, когда свистит в одну сторону, потом не свистит или решает уравнять.

    — Вам не кажется, что судья «поплыл», когда спартаковцы вынудили его показать карточку Кришито?
    — Я не знаю, «поплыл» он или нет. Не хочу кого-либо обвинять в предвзятости, но очевидно, что ошибки были допущены.

    — Не считаете, что у красно-белых есть кадровые проблемы? Опять пришлось центрального защитника Маурисио ставить на фланг.
    — Проблемы есть у всех, и у «Зенита», и у «Спартака». На то и есть ребята, которые должны полноценно заменять тех, вместо кого выходят на поле.

    — Нынешний «Спартак» смотрится более целостно, нежели прошлогодний?
    — Даже несмотря на счет, у меня претензий к ребятам нет. Ошибки есть, но команда движется в правильном направлении. Пока мы строимся, но в организации игры «Спартак» прибавил. Многие говорят, что команда сейчас рассыпается, как карточный домик, но я этого не вижу.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров