• Генеральный менеджер «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд: Плей-офф непредсказуем, но фавориты прежние

    04.03.15 03:42

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Необходимо ли КХЛ принять антикризисные меры? Нуждается ли МХЛ в реформах? Как поступить с «полом» и «потолком» зарплат? О чем говорят поражения топовых клубов в преддверии плей-офф? Своим мнением по этим и не только вопросам поделился генеральный менеджер «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд.

    Инвесторы приходят и уходят

    — Леонид Владленович, как думаете, не пора ли КХЛ принять пакет антикризисных мер? С серьезными проблемами уже столкнулись «Атлант», «Салават Юлаев». В РЖД объявили о сокращении размеров спонсорской поддержки «Локомотиву»…
    — Честно говоря, не думаю, что проблемы глобальные. В каждом отдельном случае они связаны с конкретным клубом. Так все время происходит. У каких-то команд вдруг появляются инвесторы с большими деньгами. Потом они уходят. Это можно проследить на истории того же Тольятти. Одно время клуб был одним из самых богатых в стране. Потом «Ладе» даже пришлось опуститься лигой ниже. Сейчас, слава богу, там все возрождается. Это обычное дело.

    — А что думаете относительно дальнейших перспектив иностранных клубов в КХЛ?
    — Мне кажется, их судьба будет решаться на политическом уровне. Наверное, в этом вопросе перед КХЛ стояли какие-то геополитические задачи. Возможно, сейчас, в связи с санкциями против России, что-то изменится. Мне сложно судить об этом.

    — Как считаете, что привнесли в наш чемпионат зарубежные команды?
    — В основном экзотику. Конечно, такие команды, как «Динамо» (Минск) или «Динамо» (Рига), — это отражение традиций со времен Советского Союза. Это здорово. «Йокерит» — это бренд. А «Медвешчак»… Не знаю.

    На «запорожце» не догнать «феррари»

    — Как относитесь к озвученной в преддверии совета директоров КХЛ идее одновременного снижения «потолка» и повышения уровня «пола» зарплат?
    — Я считаю, что это правильная мысль. Надо, чтобы дельта между «потолком» и «полом» сокращалась. Неважно, каким образом, но этот разрыв необходимо сократить. И если у нас такой «потолок», то и «пол» надо поднимать. Понемногу, но надо. Проблема в том, что не все клубы соблюдают существующие правила. Просто на это смотрят сквозь пальцы.

    — Вы про «потолок» зарплат?
    — Нет! С «потолком» все очень жестко! Я имею в виду минимальный уровень.

    — Но увеличение минимального размера зарплатного бюджета может попросту убить небогатые клубы!
    — Возможно, это прозвучит цинично, но я считаю так: не можешь выполнить требования КХЛ — играй в ВХЛ…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Но для некоторых клубов, наверное, исключение из КХЛ будет равносильно гибели. Не играет же в ВХЛ «Спартак». Для некоторых вопрос стоит так: или в КХЛ, или никак.
    — А что делать? А как иначе? Мы иногда сами выходим играть против команды, у которой бюджет больше в пять раз. И я сравниваю это с попыткой обогнать «феррари» на «запорожце». Тут уже никакого соревновательного эффекта не присутствует. Мне кажется, что командам с большими бюджетами самим это неинтересно — играть против клубов, которые не могут им составить серьезную конкуренцию.

    Зачем работать на «дядю»?

    — Дмитрий Курбатов перед уходом из КХЛ заявил, что на совете директоров будут обсуждать «скрытую аренду». Возможно, это как-то изменит ситуацию на трансферном рынке?
    — Это никак не изменит ситуацию. Но я категорически против аренды. Я вообще считаю, что мы должны выполнять правила, о которых договорились. Получается, что мы сами себя не уважаем. Я, например, никогда никого не брал и не отдавал в «скрытую аренду».

    — Даже когда работали в Новокузнецке, где клуб постоянно находился в стесненных финансовых условиях? Ведь для небогатых клубов это как раз шанс хоть как-то усилить состав без особых вложений…
    — Нет. Я сказал, что мы лучше детским садом будем играть, чем брать людей в аренду! Правда, а какой в аренде смысл? Не понимаю, зачем работать на «дядю»? Что получается с арендой. Я беру игрока. Если он плохой, то остается у меня. А если хоккеист заиграет, мне скажут большое спасибо — и заберут обратно. Проще взять из хоккейной школы любого пацана и наигрывать его… Мы как-то приехали играть в Тольятти, когда человек десять из состава были травмированы или болели. Тогда мы просто взяли двух игроков из молодежной команды. Ребята сыграли — картины не испортили и сейчас зацепились за «основу», продолжают играть. И смысл брать людей в аренду? Я категорически против этого!

    Про МХЛ-С, МХЛ-D и так далее

    — Кстати, можно сказать, что МХЛ стала кузницей кадров? «Автомобилист» черпает резервы из МХЛ?
    — Мы — да. Многие ребята, которые сейчас играют в КХЛ, прошли через МХЛ. Там очень неплохой уровень. Я вижу только положительные моменты в МХЛ.

    — То есть лига в реформировании не нуждается?
    — Может быть, сейчас там многовато команд, и помимо МХЛ-А и МХЛ-В надо еще создать МХЛ-С и так далее. Суть в том, что уровень соперников должен быть сопоставимым. Просто не вижу смысла играть против заведомо более слабых команд.

    — Возможно, дело в том, что за команды играют ребята разных возрастов? Иной раз получается, что против 17-летних пацанов выходят ребята на три-четыре года старше. Может, имеет смысл как-то ужесточить возрастные ограничения?
    — Дело в том, что у каждого клуба своя философия. Мы, например, если видим талантливого мальчика, ставим его — даже в ущерб результату. У меня тренеры в этом сезоне очень переживали, что в составе много мальчишек 1997 года рождения — они всем проигрывают. Да, проигрывали. А сейчас они серию выдали из десяти побед. Самое главное, что ребята пооббились и некоторых мы уже к первой команде подключаем. Я, например, именно в этом и вижу смысл существования команды МХЛ. Возможно, я сейчас скажу что-то кощунственное, но для меня смысл не в том, чтобы «Авто» выиграл Кубок Харламова. Кстати, для самих ребят, наоборот, целью должна быть победа в плей-офф. А для «Автомобилиста» важно получать подготовленных игроков из МХЛ.

    Как пауки в банке

    — Так, может, и снизить возрастной ценз для МХЛ? Тот же Кучеров поиграл до 18 лет в МХЛ, после чего уехал за океан…
    — Уезжают, как правило, ребята, у которых нет шансов попасть в команду КХЛ. У меня по этому поводу идут дискуссии с руководителями клубов, которые говорят, что вкладывают большие деньги в детские спортшколы. Я всегда спрашиваю: что вы делаете потом с игроками? Допустим, есть возраст, за который выступают одиннадцать «сборников». Что с ними потом будет? Мне кажется, что спортивные школы в большей степени должны нести социальную функцию — скажем, отрывать подростков от улицы. Подготовили одного-двух игроков для команды в каждом возрасте — все, свою функцию детская спортшкола выполнила. Бывает, что в одном возрасте собираются четыре-пять человек, способных заиграть на высшем уровне. В свое время у московского «Динамо» был очень сильный состав среди игроков 1970 года рождения — Карповцев, Жамнов, Ильин, Королев, Якубов… Но не нужно ребят специально собирать отовсюду, чтобы они потом, как пауки в банке, друг друга пожирали, не имея возможности всем составом пробиться в команду КХЛ. Я вот о чем.

    До плей-офф на баррикады народ не поднимешь

    — Если вернуться к текущим событиям в КХЛ, как думаете, ЦСКА сможет и в плей-офф доминировать над всеми, как это было в чемпио­нате?
    — Плей-офф непредсказуем. Но ЦСКА будет одним из фаворитов Кубка Гагарина.

    — Команды, обеспечившие себе заранее место в плей-офф, честно говоря, «катали вату» в концовке регулярного чемпионата…
    — Откровенно скажу, в предыдущем сезоне сам с этим столкнулся. В прошлом году «Автомобилист» вышел в плей-офф за пять туров до окончания «регулярки». И все ребята понимали, что за оставшиеся игры тоже можно премии заработать. Но невозможно было поднять людей на баррикады. Не потому, что они не хотели. Но это уже что-то ментальное, на уровне подсознания. Мыслями игроки уже были в плей-офф. Поэтому я ребят даже осуждать не могу.

    — То есть на серии неудач СКА, «Ак Барса» или «Магнитки» обращать внимание не стоит?
    — Нет, эти результаты ни о чем не говорят.

    — В таком случае кого можете назвать фаворитами плей-офф?
    — Тут я ничего нового не скажу. Все фавориты давно известны — СКА, ЦСКА, московское «Динамо», «Магнитка», Казань.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров