• Генеральный менеджер мужской сборной России Сергей Тараканов: Ради сборной забросил бизнес

    16.10.07 16:02

    Генеральный менеджер мужской сборной России Сергей Тараканов: Ради сборной забросил бизнес - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сразу после триумфа на европей­ском первенстве сборная России в полном составе ушла в отпуск. Генеральный менеджер сборной Сергей Тараканов взял перерыв в общении с журналистами. Дозвониться до генерального менеджера удалось лишь на днях.

    Козырем была защита

    – Сергей Николаевич, примите запоздалые поздравления с победой на чемпионате Европы. Пресса много писала о вкладе игроков в этот успех. Но работа тренерского штаба, и в частности ваша, на мой взгляд, не была отмечена по достоинству.
    – Спасибо. Действительно, мне это даже было немного обидно. В период подготовки к чемпионату Европы я давал по несколько интервью в день. А когда команда выиграла в полуфинале и финале, никто из журналистов в микст-зоне не задал мне вопросов. В процессе всего периода подготовки я старался обеспечить благоприятный климат в команде. Поэтому приходилось ограждать тренерский штаб и ребят от назойливых и зачастую непрофессиональных вопросов. Но теперь, когда сделано такое большое дело, о том, как прокладывался путь к победе, рассказывают все кому не лень, но только не те, кто вел невидимую, но важную работу. Конечно, главные герои — игроки и тренер. Но я тоже кое-что знаю о науке побеждать. Кстати, должность генерального менеджера была впервые введена перед этим турниром, и впервые за долгую историю мы его выиграли.

    – А ведь до чемпионата было много скептиков. Многие критиковали не только решение пригласить в команду Дэвида Блатта, но и сомневались в вашей компетентности…
    – Говорили, что Блатт не умеет ставить игру в защите. А этот компонент игры оказался нашим главным козырем. Плюс универсализация и взаимозаменяемость игроков. Были моменты, когда я ходил по лезвию бритвы. Но в глубине души понимал, что поражения в первых товарищеских матчах закономерны. В Испании наша защита была уже лучшей по всем статистическим показателям. Мы с таким трудом шли к финалу! Все игры в основном в концовке выигрывали. А о чем это говорит? О том, что у нас были хорошая физическая форма, отличный тренер, нормальный моральный климат, вера и характер. Ну и удача тоже.

    С Блаттом поругались и помирились

    – Слышала, перед турниром вы с Блаттом ходили в Московскую хоральную синагогу…
    – Я не ходил, сопровождал наставника. И выступал в качестве переводчика. Я православный и крещен еще в детстве. А Блатт — не ортодоксальный еврей, но к вере относится очень трепетно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – А после победы ходили?
    – Блатт, наверное, посещал. Но уже без меня. Мы разъехались по разным странам на следующее утро.

    – До Блатта со сборной России работали четыре наставника, но привести команду к чемпионству удалось только тренеру-иностранцу. Почему, на ваш взгляд?
    – Наши тренеры тоже были профессионалами. Но Блатт, мне кажется, больше доверял игрокам. И они это чувствовали. На собраниях наставник довольно жестко говорил с ребятами об их ошибках. Но он уважал в них личность. Мы с Дэвидом достаточно откровенны друг с другом. Я многое знаю о его жизни. Он — о моей. Я как-то спросил у Блатта: «Кем бы ты был, если бы не стал тренером?» Он ответил: «Дипломатом». Скажу вам по секрету: мы с ним перед полуфиналом два дня не разговаривали. Совсем. Поругались. Не сошлись по некоторым важным вопросам. Все метались, не знали, что делать. Потому что я человек упертый, могу и год не разговаривать. А Блатт сам подошел ко мне и сказал: «Извини. Давай все забудем. Мы сейчас идем в бой». Я ответил: «И ты извини меня». Простили друг друга, пошли и выиграли полуфинал.

    – А говорят, иностранцу трудно понять загадочную русскую душу.
    – Мы много говорили об этом. Блатт очень хорошо относится к России. У него есть русские корни. Он иногда подшучивает над нашими «национальными особенностями», но очень по-доброму. Ему даже немного нравится русская бесшабашность. Без нее, может, мы бы и не выиграли. Когда Хряпа вопреки всякой логике бросал трехочковый и забивал, Блатт смотрел на меня и только руками разводил. Ему непросто было работать с нашей сборной.

    Дэвид не продлит контракт без меня

    – А вы получили медаль?
    – Естественно. Она моя — заслуженная, выстраданная. Мне было очень интересно работать со сборной, а тем более добиться такого результата. Я забросил бизнес, у меня есть финансовые потери. Но это ерунда по сравнению с моральным удовлетворением, которое я получил. Никакие деньги не заменят того, что дала мне эта победа. В те минуты радостные чувст­ва были даже сильнее, чем 19 лет назад, когда мы выиграли Олимпиаду в Сеуле. Я очень счастлив.

    – А как прошел вечер после победы. Наверное, хорошо отметили?
    – Не так, как хотелось (улыбается). Душа просила веселья. Но все были слишком истощены. В отель приехали уже глубокой ночью, после награждения и вакханалии в раздевалке. Сели за стол часа в два ночи, подняли тосты, выпили шампанского. Поели, выкурили победные сигары, сказали теплые слова друг другу. Потом хотели поехать на дискотеку, запланированную организаторами. Но ее отменили из-за поражения испанцев в финале. А рано утром уже был самолет в Москву.

    – Руководство федерации не обращалось к вам и Блатту с предложением продлить контракт еще на один олимпийский цикл?
    – Да, есть такое предложение. Я пока думаю. Но Дэвид сказал, что без меня не подпишет контракт. Я без него — тоже.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров