• Гений армейской закалки

    07.06.12 06:50

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Так уж вышло, что отечественный хоккейный чемпион всех советских времен традиционно силен был своей первой тройкой. То есть в этом суперклубе и остальные звенья были под стать, но первая — нечто особенное, фирменное (слово в те годы запрещенное, но — фирменное, и никуда не денешься), у которого простенькая была такая обязанность: смять соперника и обеспечить результат. Эта тройка, разумеется, теми же обязанностями и в сборной наделялась, начиная с легендарной Всеволод Бобров — Виктор Шувалов — Евгений Бабич. Поговаривают, что именно это трио вызывало такой восторг у Юрия Трифонова, что, когда писатель создавал сценарий фильма «Хоккеисты», он многие черты этих великих мастеров передал своим героям (Дуганов — Самсонов — Кудрич).

    Трое — это команда

    Для Анатолия Тарасова хоккей был игрой подлинно команд ной. Первым в мире он начал создавать не только тройки, состав которых почти не тасовал, но и пятерки. Что, собственно, и послужило толчком к созданию другого шедевра советского искусства — песни «Великолепная пятерка и вратарь».

    Первая пятерка — символ ЦСКА и сборной СССР на очень долгие времена. Эдакая мини-команда суперзвезд, где амбиции каждого подчинены коллективу, где каждый знает свой маневр, где один за всех и все за одного.

    Тройку Константин Локтев — Александр Альметов — Вениамин Александров Тарасов создает на смену шуваловской. Вскоре она начинает сокрушать всех соперников на планете и быстро превращается в пятерку вместе с парой защитников Александр Рагулин — Эдуард Иванов. Затем выдумщик Тарасов изобретает новое хоккейное амплуа — полузащитник. И пятерка действует по любопытной схеме: Рагулин — либеро, Альметов и Иванов — хавбеки, Локтев и Александров — форварды.

    На смену этому великому квинтету пришло легендарное трио Борис Михайлов — Владимир Петров — Валерий Харламов. У них не всегда была постоянная пара защитников. Тройка создавалась в муках. Дядя Веня (как молодые звали Александрова) долго не хотел вешать коньки на гвоздь, а играл великолепно.

    Неизвестно, сколько бы еще выступало легендарное трио, даже трагическая гибель гениального Харламова не ослабила Михайлова с Петровым, но ушел Тарасов, а две звезды так и не признали Виктора Тихонова. Амбициозный наставник мечтал о своей, им созданной первой пятерке. Сергей Макаров пришел из Челябинска, Инорь Ларионов — из Воскресенска. Своим, из армейской школы, был Владимир Крутов. Но Тихонов не видел его хоккеистом первого звена — звена-символа. Он поиграл с Александром Волчковым и Владимиром Поповым, затем с Вячеславом Анисиным и Иреком Гимаевым, то шел поиск.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Крутов пришел не сразу

    А с Макаровым и Ларионовым в одной тройке начинал одаренный питерец Николай Дроздецкий. Но три звезды не смогли стать тройкой, и появился Крутов. Очень важно, что ребята сразу же сдружились. Как и защитники из последнего великого квинтета советского хоккея — Вячеслав Фетисов и Алексей Касатонов. Эта уникальная пятерка много лет не знала равных в мире. Дружелюбный, спокойный Крутов, взрывавшийся только на льду, играл гигантскую роль в этом мини-коллективе, вместе игравшем да и по жизни вместе шагавшем.

    Шанс уехать выступать в НХЛ испортил их отношения, рассорил их с тренером. Пятерка перестала существовать. Болельщики были уверены, что безоблачное будущее за океаном ждет лишь Крутова из тройки нападающих, остальным не хватит физической мощи для силового североамериканского хоккея, то ли дело богатырь Владимир.

    В этой мощи была и оборотная сторона: он был склонен к лишнему весу. Но у Тихонова — не забалуешь, в Ванкувере же — полная свобода. Крутову она была противопоказана. Его карьера в НХЛ была недолгой.

    Как говорится, кто видел — не забудет. Не забудет, как шел по диагонали с левого фланга к воротам набравший ход Крутов, как на пятачке не уступал ни защитникам, ни центрфорвардам. Не забудем решающие шайбы двукратного олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира…

    Из той великой своей пятерки он единственный остался верен дружбе, ни с кем ни разу не поссорившись, ни в глаза, ни за глаза не сказав дурного слова о тренере Викторе Тихонове, не сразу в него и поверившем. Родному ЦСКА помогал как мог, работал, тренировал…

    Можно, оказывается, быть бойцом, оставаясь добрым и порядочным человеком в любой, самой сложной ситуации.

    Таким и останется в памяти народной великий хоккеист Владимир Крутов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров