• Генная инженерия

    Поле надежды нашей. Отцы и дети

    12.10.10 08:45

    Генная инженерия - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Яблоко от яблони недалеко падает». Справедливость этой знакомой всем пословицы удобней всего проверить на примере обладателя премии Детской футбольной лиги «Первая пятерка», лучшего молодого игрока Премьер-лиги прошлого года. О своем талантливом сыне рассказал отец армейского защитника, серебряный призер Олимпиады в Атланте, четырехкратный чемпион мира по спортивной ходьбе Михаил Щенников.

    Щенников-старший провел детство в Челябинске, где и начал заниматься спортивной ходьбой. Семиклассником написал письмо в столичный спорт­интернат и сбежал из дома в шумную Москву — покорять легкоатлетические вершины. Сын Жора и старшая дочь Аня родились уже москвичами. В 19 лет он выиграл свой первый чемпионат мира, в 1996 году, с третьей попытки, стал призером Олимпий­ских игр в Атланте.

    — Никогда не испытывал такого внимания к себе, как сейчас, — признается Михаил Анатольевич. — Ходьба ведь не футбол.

    — Выбор сыном вида спорта не случаен?
    — Я сам всегда любил футбол, даже из спорта ушел по его вине. Зимой гонял мяч во дворе с мальчишками и с сыном, упал и по­рвал двуглавую мышцу бедра. Восстановиться так и не удалось. Сейчас без проблем чеканю одной ногой раз 50, хотя для профессионального футболиста это, конечно, семечки. Жорка сначала занимался большим теннисом и плаванием, в семь лет стал ходить в футбольную школу «Крылатское». В пятом классе я отвел его в ЦСКА.

    — Нагрузки в спортивной ходьбе и футболе сравнимы?
    — Они разные. К примеру, я часто обманывал тренера, и вместо положенных десяти километров кросса мог пробежать двадцать. Футболистам проделывать подобные трюки сложнее — другой режим работы. Если у меня было пять-шесть стартов в год, то сын, к примеру, в прошлом сезоне провел около сорока матчей.

    — Не рано так нагружать парня в 19 лет?
    — Меня самого волнует этот вопрос. Вижу, что устает Жорка сильно, но никогда не жалуется. Однажды за молодежную сборную играл с температурой под 39. В команде тогда была настоящая эпидемия — на поле выходить было попросту некому, вот и пришлось ставить больного.

    — Часто ходите на стадион?
    — Всей семьей посещаем домашние матчи ЦСКА. После игры отвозим сына домой. В такие моменты с расспросами к нему лучше не приставать — может и ответить резко сгоряча. Поражения он переживает безумно тяжело. Отходит только после очередной тренировки. Несколько раз выбирались на выезды в другие города страны, в основном на матчи молодежки.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Суеверный ли вы болельщик?
    — Я еще спортсменом был очень суеверным. На соревнованиях надевал только новые носки, в день старта не ходил в душ, брился за день до выступления и только после разминки. Дома у нас полно армейской атрибутики, но на матчи надеваю обычно только шарф. Была красно-синяя сидушка, пару раз сходил с ней на стадион — проиграли, с тех пор забросил ее в дальний угол.

    — Вы строгий отец?
    — Раньше все воспитание детей ложилось на жену, я же постоянно был то на сборах, то на соревнованиях. После завершения спортивной карьеры работал личным тренером латыша Айгерса Хадеева, помог ему завоевать серебро афинской Олимпиады. Ценой этому стала долгая разлука с семьей — жена с сыном и дочерью остались в Москве, я же жил в Риге. Сейчас им уже нужно не столько воспитание, сколько вовремя данный совет и поддержка.

     — Как Георгий воспринял тренерскую чехарду в клубе по ходу прошлого сезона?
    — Нестабильность не может положительно сказываться на человеке, было тяжело. С приходом Слуцкого атмосфера в команде разрядилась. Леонид Викторович очень легкий, позитивный человек. Может запросто позвонить Жоре в девять-десять вечера и просто так спросить: «Как дела? Чем занимаешься?»

    — Поклонницы не надоедают?
    — Звонят иногда, я в таких случаях отвечаю, что Жоры нет дома. Интересно, откуда только номер телефона узнают?! Сейчас у нас другая проблема. Друзья, знакомые, коллеги — все, как сговорились, просят подарить Жоркину майку. Уже штук сто заказов набежало. Я, конечно, всем обещаю, но чувствую, что не осилим.

    — Сам он майки у кого-нибудь просит?
    — В детстве выпросил у Березуцкого, когда еще мальчишкой подавал мячи на матчах ЦСКА. Лешина майка до сих пор у нас дома хранится. В прошлом сезоне поменялся с манкунианцем Валенсией и Сергеем Семаком. Валенсия сам после матча Лиги чемпионов пришел в раздевалку армейцев и попросил у Жоры футболку.

    — С Семаком у Георгия связаны особые воспоминания…
    — В 12 лет сын возвращался в метро с тренировки. Семак в то время играл во Франции за ПСЖ, но почему-то оказался в Москве. Заметив мальчика в форме ЦСКА, Сергей подошел к Жоре, стал расспрашивать, сколько лет, у кого занимается, пожал руку и пожелал удачи. Жорка потом не раз с упоением рассказывал об этой встрече. 

    — Что бы вы назвали главным футбольным достоинством сына и над чем, на ваш взгляд, ему еще нужно работать?
    — Он умеет играть по позиции, не несется вперед безоглядно, выкладывается в каждом матче. Подрасти бы ему сантиметров на пять, окрепнуть и «подтянуть» правую ногу, а то все под любимую левую мяч перекладывает.

    — На что сын потратил первую зарплату, помните?
    — Свои первые деньги он получил еще в школе. Сумма была небольшая. Купил маме цветы, сестре Ане что-то из сладкого, я же подарки не люблю.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров