• Генрих Мхитарян: Надеюсь, на матче с ЦСКА будет не меньше болельщиков с армянскими флагами, чем в прошлом сезоне в Ростове

    Лига чемпионов. Групповой турнир. ЦСКА —«Манчестер Юнайтед». Накануне

    26.09.17 19:24

    Генрих Мхитарян: Надеюсь, на матче с ЦСКА будет не меньше болельщиков с армянскими флагами, чем в прошлом сезоне в Ростове - фото

    Фото: Матч ТВ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Не факт, что нападающий «Манчестер Юнайтед» начнет матч второго тура группового этапа Лиги чемпионов с московским ЦСКА в стартовом составе. Его участие в традиционной предыгровой пресс-конференции главный тренер манкунианцев Жозе Моуриньо объяснил уважением к российским (и армянским тоже) болельщикам. Ведь Генрих Мхитарян отлично владеет не только английским, но и русским языком, что существенно облегчило работу переводчика на брифинге гостей из Манчестера, прошедшем на армейском стадионе во вторник.

    — Генрих, вы отлично провели минувший сезон, который «МЮ» завершил победой в Лиге Европы. В нынешнем сезоне выйти на прошлогодний уровень будет сложнее?
    — Действительно, прошлый сезон мне удался, как и всей нашей команде. Но Лига чемпионов — это на порядок более высокий уровень. Тем не менее, у меня есть опыт игры в этом турнире, который, надеюсь, поможет мне и сейчас демонстрировать хороший футбол.

    — В финале Лиги Европы вам удалось забить. Это является для вас дополнительным стимулом, чтобы добраться до финала Лиги чемпионов и отличиться в этом матче?
    — Конечно, для меня было большой радостью забить в финале Лиги Европы и помочь команде завоевать этот трофей, потому что мы весь прошлый сезон посвятили тому, чтобы завоевать через этот турнир место в Лиге чемпионов. Теперь «МЮ» ставит перед собой цель пройти как можно дальше в самом престижном европейском турнире. Впрочем, наша команда во всех турнирах, в которых участвует, стремится только к победе.

    — В отношении лично вас Моуриньо сказал, что при хорошем уровне игры в Лиге Европы вы далеко не всегда показывали достойный футбол в английском чемпионате. У вас есть понимание, что нужно сделать, чтобы стабильно играть во всех турнирах?
    — Для начала отмечу, что не стоит сравнивать прошлый и нынешний сезоны — сейчас многое складывается по-другому. А все, что я могу сделать — это упорно трудиться на тренировках. Считаю, что уже провел в нынешнем сезоне определенное количество неплохих игр, но теперь нужно закрепиться на этом уровне, доказывая тренеру, что достоин постоянно выходить либо в стартовом составе, либо на замену. И делать все, чтобы помочь команде.

    — В нынешнем сезоне на вашем счету не только несколько забитых мячей, но и ряд голевых передач, причем сделанных либо на последних минутах основного времени матча, либо уже в компенсированные минуты. У вас появился так называемый «инстинкт убийцы» на поле?
    — Если в прошлом сезоне мне не всегда хватало взаимопонимания с партнерами, то сейчас ситуация улучшилась. Мы хорошо взаимодействуем как с игроками атаки, так и с полузащитниками, стараемся забивать много голов. А что касается моих голевых передач в концовках... Все прекрасно знают, что матч длится девяносто минут, а порой и несколько больше. Возможно, дело в том, что ближе к финальному свистку наш соперник все больше устает, а «МЮ» продолжает держать очень высокий уровень концентрации. И за счет этого нам удается забивать решающие голы, а лично мне — отдавать голевые передачи.

     

    — После матча первого тура Лиги чемпионов с «Базелем» ваш тренер Жозе Моуриньо раскритиковал игру команды, назвав футбол в ее исполнении «футболом для PlayStation». Как вы отнеслись к этой критике?
    — Полностью согласен с критикой Моуриньо и признаю его правоту. Чтобы не давать повода для таких характеристик, нам необходимо оставаться полностью сконцентрированными по ходу всего матча, а не только первого или только второго тайма. Только тогда можно рассчитывать на положительный результат.

    — На выезде всегда играть тяжелее, но в России множество болельщиков как «Манчестер Юнайтед», так и лично ваших поклонников. Рассчитываете ли вы на их поддержку в матче с ЦСКА?
    — Да, я помню, как в прошлом сезоне мы играли в Лиге Европы в Ростове, и на трибунах было много болельщиков с армянскими флагами. Надеюсь, что в поединке с ЦСКА их будет не меньше, они будут так же горячо поддерживать меня и мою команду. А я со своей стороны сделаю все, чтобы порадовать их и, возможно, забить гол.

    — Согласны ли вы с Моуриньо, заявившим, что нынешний ЦСКА — сильнейший из тех, с которыми ему когда-либо доводилось встречаться? И насколько вас впечатлила победа армейцев над «Бенфикой» в Лиссабоне?
    — ЦСКА выиграл у «Бенфики», продемонстрировав достойную игру. Я слежу за российским футболом и знаю, что армейцы сейчас играют несколько иначе, если сравнивать с предыдущими годами. У ЦСКА очень хорошие, опытные футболисты, и как команда они в нынешнем сезоне действительно сильнее, чем раньше. Но Лига чемпионов — это совсем другой турнир, поэтому думаю, что армейцы против нас будут играть по-другому, чем в чемпионате России.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров