• Георги Миланов: Весной главная борьба за чемпионство развернется между «Зенитом» и ЦСКА

    Болгарский полузащитник ЦСКА не видит «Спартак» в числе соискателей золота

    26.11.16 10:51

    Георги Миланов: Весной главная борьба за чемпионство развернется между «Зенитом» и ЦСКА - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Болгарский легионер ЦСКА не стал отрицать, что в игре красно-синих имеются серьезные проблемы, однако выразил уверенность, что черная полоса вот-вот закончится, приведя при этом достаточно веские доводы.

    — Георги, придется признать, что октябрь и отчасти ноябрь получились у армейцев скомканными: команда потеряла много очков и отпустила вперед конкурентов. Чем объясняются эти неудачи?
    — Нашим тренерам, конечно, виднее, но сам я могу дать простой ответ: у нас не получается играть в тот футбол, к которому мы привыкли. Думаю, в первую очередь из-за того, что сейчас невозможно выставлять оптимальный состав. Алан Дзагоев долгое время был травмирован, у Еременко проблемы, периодически выпадают другие игроки. Порой команда не могла взять свои очки, как, к примеру, с «Амкаром», в каких-то матчах соперники были сильнее. Главное, что хочу сказать по этому поводу: у нас есть шанс реабилитироваться уже в этом году, и мы постараемся выиграть все оставшиеся до перерыва матчи. Уверен, что конкуренты будут терять очки – где-то ничья, где-то поражение. Возможность достать их еще есть. ЦСКА был и остается самой большой командой России, мы будем биться до конца.

    — Вопрос не самый приятный, но все же: какие из поражений были на этом этапе самыми досадными для вас?
    — Тут никуда не деться — оба московских дерби нам не удались. Думаю, болельщики видели, что мы очень старались, отдавались игре по максимуму. Но результат… Думаю, в конкретных матчах подвела реализация, у нас было немало шансов, особенно со «Спартаком», но мы их не использовали. Думаю, ключевым моментом в той игре стала концовка первого тайма, когда мы не сумели забить ответный мяч.

    — Вот любопытный факт из мира статистики: ЦСКА больше года не бил пенальти в официальных матчах — ни в чемпионате, ни в Кубке, ни в Лиге чемпионов. 31 октября 2015 года Сергей Игнашевич реализовал одиннадцатиметровый в поединке с «Уфой», и он же с точки распечатал ворота «Амкара» 6 ноября 2016-го. Между этими датами пенальти не назначались. Не странно ли данное обстоятельство, если речь идет об остроатакующей команде?
    — Не знал об этом, поскольку вторую часть прошлого сезона провел в аренде, но отмечал для себя, что в нынешнем сезоне до «Амкара» пенальти не было. Все наши конкуренты бьют пенальти, а нам их не дают (улыбается). Не знаю, почему так, но мы действительно постоянно играем в атаку и не раз заслуживали одиннадцатиметрового. Взять, к примеру, ту же игру со «Спартаком», где во втором тайме у соперника была очевидная рука в своей штрафной площади.

     

    — При всех трудностях в чемпионате страны дела у армейцев налаживаются: красно-синие одержали непростую, но важную гостевую победу над «Арсеналом». Вряд ли вы об этом знаете, но в Туле есть памятник русскому мастеру Левше, который подковал блоху. Ну а болгарский мастер-левша добыл в этом городе три очка для своей команды блестящим ударом со штрафного…
    — Интересная аналогия (улыбается). Мне удался техничный удар, вратарю было тяжело вытащить такой мяч. Но главное — не кто забил гол, а совсем другое: команда выиграла и прервала неприятную серию. Настрой на «Арсенал» был очень серьезным: мы вышли побеждать и даже по такой погоде создали моментов десять — примерно столько же, сколько за предыдущие десять матчей!

    — Переходим к «Рубину», следующему сопернику армейцев. Казанцы не слишком выразительно начали чемпионат, но сейчас потихоньку выправляют положение…
    — Да, я слежу за российским первенством, смотрю много матчей, поэтому знаю, как у них обстоят дела. «Рубин» пригласил нового тренера, сменил чуть ли не пятьдесят процентов игроков, совершил много трансферов. Казанцы действительно начинали сезон очень плохо, но у них есть классные футболисты, которые постепенно выправляют ситуацию. Они уже сыгрались и сейчас действуют более слаженно, нам будет с этой командой тяжело.

    — Можете ли вспомнить какие-то очные противостояния с казанцами?
    — В составе ЦСКА я дважды побеждал «Рубин», причем в обоих случаях выходил на замену. Но главное воспоминание — «золотой» матч в мае нынешнего года. Я находился в аренде, но в Швейцарии смотрел прямую трансляцию по телевизору. Очень переживал за наших ребят, игра была напряженной, моменты возникали то у одних, то у других ворот. И конечно, безумно радовался, когда мы завоевали чемпионство.

    — Что чувствовали на последних минутах?
    — Это невозможно даже описать словами (улыбается). Когда был тот знаменитый момент у ворот Акинфеева, я подумал — все, это гол. За доли секунды пронеслась мысль, что команда опустится на второе место и ничего поправить будет уже нельзя. Но Игорь выручил! Это была сумасшедшая развязка.

    — Вернемся к обновленному «Рубину». Чего вы ожидаете от казанцев? Будут ли они играть вторым номером или поборются за инициативу?
    — Все клубы, играющие с нами, стараются очень строго действовать в обороне, не оставлять свободных зон между линиями. Думаю, в Москве «Рубин» будет действовать так же и, конечно же, при случае контратаковать. Такая игра очень неудобна для команды, которой обязательно нужно идти вперед и побеждать. Поэтому, как я уже сказал, матч в любом случае получится непростым. Но нам отступать некуда, уверен, что мы победим.

    — Вы сказали, что у армейцев еще есть шанс достать конкурентов. На чем базируется эта уверенность?
    — Начнем с того, что мы провели больше гостевых игр, чем все остальные. Пять туров подряд на выезде — это было непросто (улыбается). Но зато сейчас один за одним идут домашние матчи, а побеждать в родных стенах, тем более на такой великолепной арене, всегда проще. Стадион – еще один фактор в нашу пользу. Я и сам-то три с половиной года с нетерпением ждал, когда он откроется, могу представить, что чувствовали в этот момент старожилы и наши болельщики! Еще момент: у нас сейчас до конца года не самый сложный календарь — при всем уважении к соперникам, выделяется среди которых как раз «Рубин». Ну и наконец, матчей в чемпионате еще очень много, игрой с казанцами завершится только половина первенства, в любом случае все будет решаться весной.

    — Вопрос стандартный, но оттого не менее важный: основной конкурент ЦСКА — «Спартак» или «Зенит»?
    — Думаю, «Зенит». Этот клуб наряду с нами вот уже сколько лет стабильно борется за все российские награды. Думаю, по весне на первый план выйдет наличие победного опыта, который есть у питерцев и у нас и которого нет у «Спартака». Красно-белые сейчас показывают хороший футбол, но никто не знает, хватит ли их запала до конца чемпионата. Рискну предположить, что главная борьба в следующем году развернется между нами и «Зенитом».

    Интервью с Георги Милановым и другие интересные материалы вы можете прочитать в официальной программке ПФК ЦСКА к матчу с «Рубином».

    Источник: ПФК ЦСКА

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров