• Георгий Джикия: Пиротехника на трибунах — тоже часть футбола. Иногда было даже прикольно

30.04.17 21:30

Георгий Джикия: Пиротехника на трибунах — тоже часть футбола. Иногда было даже прикольно - фото

24-летний центральный защитник московского «Спартака», несколько месяцев назад перешедший в стан красно-белых из пермского «Амкара», впервые принял участие в главном дерби страны. И с первой попытки вместе с товарищами по команде сумел добиться победы над ЦСКА (2:1).

— Георгий, после недавней победы над питерским «Зенитом» поздравить спартаковцев с победой в раздевалку заходил министр иностранных дел Сергей Лавров. А сегодня кто из известных персон поздравил вас с победой?
    — Нет, сегодня никого из известных людей в нашей раздевалке не было. Просто зашло руководство клуба и поздравило с победой. Но были и напоминания, что впереди еще несколько матчей чемпионата, поэтому расслабляться никак нельзя.

— Одним из ключевых эпизодов второго тайма стал ваш сэйв, когда вы в подкате выбили мяч из пустых ворот. Что в тот момент чувствовали?
    — Да ничего особенного не почувствовал — просто подстраховал партнеров! Это обычный рабочий момент.

— Чего сегодня у «Спартака» было больше: фарта, что не пропустили в некоторых моментах, когда ЦСКА был в шаге от гола, или нефарта, когда сами не забивали?
    — Могу сказать, что у нас тоже было много моментов, и в целом «Спартак» был сильнее.

— А чем объяснить, что ваша команда позволила сопернику завладеть преимуществом в первом тайме?
    — Почему вы считаете, что ЦСКА владел преимуществом до перерыва?

— По крайней мере, в стартовые двадцать минут армейцы создали несколько голевых моментов.
    — Не знаю. Не могу ответить на этот вопрос.

— Лично  для вас это было первое дерби ЦСКА — «Спартак». Присутствовало волнение перед выходом на поле?
    — Нет, никакого волнения не было. Мне уже 24 года, в этом возрасте уже не нужно волноваться.

— После сегодняшней победы «Спартак» уже чемпион?
    — У нас еще четыре игры впереди. Вот в них все и будет решаться.

— А вы подсчитываете, сколько очков осталось набрать, чтобы завоевать титул?
    — Нет, очки мы не считаем. Подсчетами будем заниматься, когда закончится чемпионат.

— Что вы кричали после финального свистка?
    — То, что кричал я, нельзя повторять (смеется).

— За две недели «Спартак» с одинаковым счетом 2:1 обыграл «Зенит» и ЦСКА. Кто из соперников показался вам сильнее?
    — «Спартак» (улыбается).

— Ну, а если все-таки сравнивать петербуржцев и армейцев?
    — Даже не знаю. Это такие вопросы, которые сейчас не хочется обсуждать. Есть «Зенит» и ЦСКА — и есть «Спартак», который обыграл и тех, и других со счетом 2:1.

— Вы знаете, когда красно-белые в последний раз обыгрывали армейцев в дерби в обоих матчах чемпионата?
    — Нет, не в курсе.

— В 1999 году! То есть 18 лет назад. Можно назвать подвигом нынешние две победы «Спартака» над армейцами?
    — Ну, наверное, можно, раз в прошлый раз это так давно было (улыбается).

— Сегодня фанаты часто использовали пиротехнику, матч даже дважды прерывался из-за этого. Эти паузы мешали игре?
    — В общем нет, потому что болельщики и пиротехника – это тоже часть футбола. В какие-то моменты даже прикольно было (улыбается).

— Что говорил судья, когда останавливал игру из-за дыма от файеров?
    — Да ничего особенного. Говорил, идите попейте водички.

— Кстати, о судье. Как вам работа Владислава Безбородова на сегодняшнем дерби?
    — Я судейство вообще никогда не комментирую. Но, считаю, что арбитр сегодня нормально отработал.