• Георгий Щенников: Витя Васин забил, вот и мне уже пора!

    Защитник ЦСКА мечтает о голах

    29.07.17 09:22

    Георгий Щенников: Витя Васин забил, вот и мне уже пора! - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В эксклюзивном интервью защитник ЦСКА Георгий Щенников проанализировал старт сезона в исполнении красно-синих, похвалил Виктора Васина и хабаровский СКА, пообещал, что армейская команда будет бороться за чемпионство, и поблагодарил всех причастных за появление собственного изображения на одном из ярусов родного стадиона.

    «Локомотиву» по игре не уступили

    — Армейцы начали сезон с победы, уверенно переиграв в Махачкале «Анжи». Однако затем последовало досадное поражение от «Локомотива»…
    — В Махачкале всегда играть непросто, но на этот раз нам удалось добиться победы. Конечно, хотелось обойтись совсем без нервов, а так при счете 2:1 в нашу пользу все-таки было несколько неприятных минут. Но мы справились, вновь начали создавать моменты и заработали пенальти, после реализации которого практически все в игре стало ясно. А за матч с «Локомотивом», если честно, досадно до сих пор. Считаю, по игре мы не уступили, но удача от нас отвернулась и у своих ворот, и у чужих. Проигрывать в московских дерби всегда очень неприятно. Но мы сделали выводы и идем дальше, нужно реабилитироваться за эту осечку в самое ближайшее время.

    — Сборы из-за нюансов календаря получились короткими. Двух отрезков по двенадцать дней было достаточно, чтобы хорошо подготовиться к сезону?
    — По мне, лучше как можно скорее начать играть. Двухмесячные зимние сборы — необходимость, но гораздо комфортнее чувствуешь себя, когда перерыв не такой большой. В Австрии мы очень плодотворно поработали, чувствуем себя здорово, готовы к длинному сезону. Теперь нужно решать свои задачи, стараться побеждать в каждом матче.

    — В матче с «Анжи» первый гол за ЦСКА забил Виктор Васин. Понимаете, какой вопрос сейчас последует?
    (Улыбается.) Конечно. За Витьку я очень рад, на встрече с болельщиками он пообещал, что отличится, и свое слово сдержал. Получается, пацан сказал — пацан сделал (смеется). Ну и сам, конечно, понимаю, что очень давно не забивал, буду стараться устранить этот пробел. Вот с «Локомотивом» был хороший момент, но попасть в ворота не удалось…

    — Может, устроить еще одну внеплановую встречу, чтобы такой же вопрос, как Васину, болельщики задали вам?
    — Если это со стопроцентной вероятностью поможет, я готов (улыбается).

    — На самом деле, все помнят ваш мяч «Тереку», но это был все-таки Кубок. В чемпионате вы не отличались ни разу за сто семьдесят с лишним матчей.
    — Не могу сказать, что это довлеет надо мной, но забить действительно мечтаю. Хотя… Надо же хоть какой-нибудь рекорд побить, пускай даже по длительности безголевой серии (смеется).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «СКА-Хабаровск» заслуживает играть в премьер-лиге

    — Переходим к хабаровскому СКА. Для многих выход этой команды в премьер-лигу стал сюрпризом. У вас есть представление, на что может замахнуться этот клуб в нынешнем чемпионате?
    — Пока тяжело сказать. Если пробежаться по фамилиям, видно, что состав у хабаровчан ровный, о таких соперниках говорят, что они сильны коллективом. Лучше других знаю Женю Баляйкина, мы вместе играли за молодежную сборную страны. СКА будет непросто в элите, но за них хотя бы то обстоятельство, что состав команды практически полностью сохранился с прошлого сезона. Когда ребята вместе добиваются такого успеха, как выход в премьер-лигу, это сплачивает, придает сил и мотивации. Тем более сейчас никто не ждет, что команда будет на новом уровне постоянно побеждать, ведь класс соперников теперь совсем иной. В какой-то мере это раскрепощает.

    — Армейцы матч 3-го тура должны были играть в Хабаровске, но команды решили поменяться кругами. Вообще нет-нет да и доводится слышать мнение, что клубы из отдаленных уголков нашей родины в известном смысле проблемный соперник, потому что лететь в Хабаровск или Владивосток никто не хочет. Вы его разделяете?
    — Ни в коем случае! Команда вышла в премьер-лигу по спортивному принципу, полностью заслужила это своей игрой, и было бы неправильно говорить, что премьер-лиге она не нужна. Это здорово, что у нас в стране есть клубы из таких городов. Да, добираться до Хабаровска долго, но раз в сезон это можно стерпеть, самим ребятам летать по-любому больше, чем их соперникам. В Хабаровске, кстати, я ни разу не был, а вот Владивосток запомнился. Ездил туда с дублем в 2008-м, играли прямо с самолета, приехали на стадион, переоделись и вперед. На второй минуте у нас удалили игрока, но мы сумели отбиться, закончили 0:0. В общем, воспоминания сохранились даже спустя девять лет (улыбается). Хорошо, что с нашим загруженным графиком мы играем против СКА в Москве, ну а настанет пора гостевого матча — будем готовиться и к нему. Надо — значит надо.

    Граффити на стадионе ко многому обязывает

    — Ваши ожидания от сезона в целом? На что способна армейская команда в новом футбольном году?
    — Главная задача на чемпионат — бороться за первое место, и я верю, что мы справимся. Во многом это будет зависеть от того, сумеем ли мы избежать по ходу сезона серьезных травм. От всей души желаю этого всем нашим ребятам. Надеюсь, проблемы со здоровьем обойдут нас стороной.

    — Кто будет бороться за чемпионство наряду с ЦСКА?
    — В первую очередь «Спартак» и «Зенит». Питерцы очень хорошо усилились, их состав пополнили квалифицированные исполнители. Но мне кажется, что может выстрелить и «Рубин» с Курбаном Бердыевым. В первом туре казанцы проиграли, однако практика показывает, что Бердыеву удается поставить командную игру в короткие сроки. Состав у «Рубина» тоже приличный, поэтому, думаю, этот клуб вполне может считаться соискателем титула. Как, разумеется, и мы сами, но для этого и нам, и армейским болельщикам нужно четко понимать, что проходных матчей не бывает. Хотел бы еще раз попросить нашего двенадцатого игрока как можно чаще ходить на стадион и до отказа заполнять сектора!

    — К слову, недавно на «ВЭБ-Арене» появились новые граффити, на которых в момент триумфа в Кубке страны запечатлены в том числе и вы. Для воспитанника клуба это особенно ценно, не так ли?
    — Конечно! Я видел фотографии этих граффити, большое спасибо всем, кто это придумал и нарисовал! Надеюсь, это изображение не закрасят никогда и оно останется на стадионе на долгие-долгие годы (улыбается). Но появление граффити не только приятно само по себе, оно ко многому обязывает. Буду стараться и дальше соответствовать высоким стандартам ЦСКА!

    Москва

    Интервью с Георгием Щенниковым и другие интересные материалы вы можете прочитать в официальной программе ПФК ЦСКА к матчу со «СКА-Хабаровском».

    Источник: ПФК ЦСКА


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров