• Геракл для защиты «Зенита». Кто такой Костас Манолас

    Сине-бело-голубые намерены подписать грека из «Ромы»

    23.06.17 22:52

    Геракл для защиты «Зенита». Кто такой Костас Манолас - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В мае этого года английский The Telegraph опубликовал собственный рейтинг 25 лучших центральных защитников мира. На 24-м месте в этом списке находился стоппер «Ромы» Костас Манолас. Сегодня игрок сборной Греции близок к тому, чтобы подписать контракт с «Зенитом», который, по информации итальянских СМИ, согласился положить новичку зарплату в 5 млн евро в год.

    Горячий южный парень

    Кто же такой этот Манолас и почему именно он должен добавить прочности центру обороны петербургской команды? Дабы не быть голословным, корреспондент «Спорта День за Днем» посмотрел статистику 26-летнего футболиста, изучил оценки специалистов и поговорил о нем с греческим коллегой. Общее мнение таково: Костас — очень сильный физически защитник, настоящий Геракл. Он предельно жесткий в единоборствах, всегда смело идет в «стыки» и умело действует на «втором этаже». Может, что называется, зарубиться с игроком атаки соперника. Помимо того, к его плюсам стоит отнести высокую для стоппера скорость. Манолас адаптирован к различным тактическим схемам: ему не привыкать к системе как с четырьмя защитниками, так и с тремя центральными. Грек здорово прогрессировал за последние годы и находится в самом соку.

    Статистика Маноласа за минувший сезон серии A достаточно хороша, хотя и не сказать чтобы он был лучшим среди представителей своего амплуа. Сравним его с Федерико Фасио из «Ромы» и Джейсоном Мурильо из «Интера», которых тоже сватали в «Зенит» по ходу летнего межсезонья, а также с Джорджо Кьеллини из «Ювентуса» — эталоном среди защитников итальянского чемпионата.

    Показатель*

    Манолас

    Фасио

    Мурильо

    Кьеллини

    Отборы мяча

    1,2

    1,6

    2,6

    2,1

    Процент успешности

    66%

    80%

    76%

    87%

    Перехваты мяча

    2,1

    2,7

    2,2

    2,0

    Выносы мяча

    5,6

    7,7

    3,6

    5,4

    Выигранный верх

    2,5

    3,6

    2,8

    1,9

    Процент успешности

    71%

    78%

    57%

    73%

    Совершенные фолы

    1,2

    0,8

    1,5

    1,4

    Короткие передачи

    46,4

    47,7

    43,7

    58,2

    Точность коротких передач

    90%

    89%

    90%

    92%

    Длинные передачи

    6,0

    6,4

    5,6

    9,9

    Точность длинных передач

    61%

    54%

    53%

    53%

     


    * за 90 минут игры (по данным Whoscored.com)

    Парадоксально, что в данной группе ведущих защитников серии A Манолас имеет лучший показатель только по статистике длинных передач. Дело в том, что как раз начало атаки, игра в пас назывались единственным заметным недостатком Костаса. При владении мячом он чувствует себя не столь уверенно, как в ситуациях, когда этот мяч нужно отбирать. Например, в сезоне-2015/16 серии А точность длинных передач в исполнении грека составила 48%, что значительно ниже, чем нынешний 61%.

    — Манолас совершенствуется в этом компоненте игры и теперь стремится чаще выполнять длинные передачи, — полагает мой знакомый греческий журналист. — Но, думаю, Костас все равно увереннее себя чувствует, когда в паре с ним действует более техничный центральный защитник, умеющий здорово начать атаку. Например, в сборной страны он составляет хорошую пару с Сократисом Папастатопулосом.

    Вряд ли к плюсам Маноласа отнесешь и непростой характер. Костас — горячий парень, не всегда справляющийся с нервами. В частности, в «Роме» у него был конфликт на тренировке с полузащитником Диего Перотти. А в этом месяце он повздорил с одноклубником Эдином Джеко в отборочном матче ЧМ-2018 Босния и Герцеговина — Греция. Два футболиста римской команды сцепились после финального свистка, в результате чего на поле разгорелась массовая драка. Крепче всех в ней пострадал просидевший все 90 минут на скамейке запасных грек Яннис Янниотас, которому выбил зуб член тренерского штаба хозяев Стефан Джилли. Маноласа довело до точки кипения поведение боснийских фанатов. «Позор болельщикам, освиставшим наш национальный гимн. Такие вещи не должны происходить в футболе», — заявил по окончании битвы Костас. Очевидно, конфликт с лучшим бомбардиром чемпионата Италии Джеко только усилил желание защитника поскорее сменить клубную прописку.

    Племянник легенды и муж модели

    Потенциальный новичок «Зенита» — племянник бывшего защитника сборной Греции, легенды АЕКа из Афин Стелиоса Маноласа. Его дядя тоже выступал на позиции центрального защитника, однако не отличался такими физическими качествами, а брал в большей степени за счет игрового мышления. Неудивительно, что Костас тоже оказался в АЕКе уже в 18 лет. Маноласу-старшему понравилось, как племянник дебютировал в суперлиге за «Трасевопулос», поэтому он смело рекомендовал молодого родственника афинскому клубу. АЕК заплатил за Костаса 50 тыс. евро.

    Манолас отыграл за любимый клуб дяди три сезона. В мае 2010 года Костас и сам завоевал настоящую любовь болельщиков этой команды, когда в матче с «Олимпиакосом» продолжил играть, несмотря на перелом скулы, и даже успел до замены забить гол в ворота принципиального соперника. Но летом 2012-го защитник вынужден был покинуть АЕК, который на тот момент погряз в долгах, и на правах свободного агента перешел как раз в «Олимпиакос».

    Кстати, за АЕК Манолас сыграл против «Зенита» на групповом этапе Лиги Европы — 2010/11. Матч 2-го тура на «Петровском» Костас пропустил, зато в заключительном туре провел на поле все 90 минут в паре с победителем Евро-2004 Траяносом Делласом. Правда, радоваться было нечему. Защитник заработал желтую карточку, а поражение со счетом 0:3 оставило команду из Афин за бортом плей-офф.

    Летом 2013-го впервые появились слухи об интересе к Маноласу со стороны «Зенита». Греческие СМИ писали, что петербургский клуб заинтересован в центральном защитнике после ухода Бруну Алвеша. Тем не менее Костас остался в «Олимпиакосе» до августа 2014-го, и только тогда был продан в «Рому» за 13 млн евро.

    Если в Греции Манолас выиграл два Кубка Греции (по одному с каждой командой) и дважды стал чемпионом в составе «Олимпиакоса», то в Италии с трофеями не повезло. Но по-настоящему Костас сделал себе имя как раз в серии А, где сыграл за три сезона 100 матчей, забил два гола и отдал четыре голевые передачи. Греческий защитник просил повышения зарплаты в «Роме» и ждал приглашения от топ-клуба. Только за последний год СМИ писали об интересе к Маноласу со стороны «Барселоны», «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Арсенала», «Ливерпуля», «Лестера», «Ювентуса», «Интера», «Милана» и ПСЖ, однако дальше переговоров дело не дошло. Видимо, претенденты на грека считали завышенной цену, выставляемую «Ромой». Transfermarkt оценивает защитника в 30 млн евро, ровно столько, по информации из Италии, и готов заплатить за Костаса «Зенит».

    Манолас — с острова Наксос. Он очень любит родные края и не забывает их. В прошлом году Костас женился на своей подруге — греческой модели Ники Превезану, которая к тому моменту подарила ему дочь. Разумеется, свадьба прошла в Наксосе, а свидетелем со стороны жениха выступил защитник испанского «Леганеса» Димитрис Сиовас. Они подружились, когда выступали вместе за «Олимпиакос». В Петербурге у Маноласа тоже будет с кем поговорить на родном языке, возможно, он уже навел справки у голкипера «Зенита» Юрия Лодыгина.

    regram @kostas_man24 Afieromeno sto pappou mou pou efige Kai sti beba pou erxetai!!! 💛❤💛❤ #KOSTASMANOLAS #44 #AsRoma

    Публикация от Kostas Manolas 44 FC⚽ (@manolas_fc)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров