• Германия. Клубы выдающихся джентльменов

    14.10.08 21:26

    Германия. Клубы выдающихся джентльменов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Матчи национальной сборной Германии, в какой бы части страны они ни проходили, всегда дают возможность увидеть многих интересных гостей — звезд немецкого футбола прошлых лет.

    И выпить, и поговорить

    Перед субботним матчем в Дортмунде со сборной России их было больше обычного. Дело в том, что недавно, в апреле 2008 года, по инициативе легендарного Уве Зеелера был создан «Клуб игроков национальной сборной», членом которого может стать каждый, кто сыграл хотя бы одну игру за сборные ФРГ, ГДР или Саара (эта немецкая земля была членом ФИФА в 50-е годы прошлого столетия). И первая встреча членов клуба состоялась как раз накануне матча Германия — Россия. В Soccer Lounge «Вестфаленштадиона» за несколько часов до матча собралось около 200 бывших игроков сборной разных лет, самым старым из которых был 83-летний Маттиас Мауритц, а самыми молодыми — Йенс Новотны, Кристиан Вернс, Карстен Рамелов и Бернд Шнайдер. Всего же в клубе зарегистрировано 640 живущих ныне бывших игроков немецких сборных разных лет — их встречи накануне матчей сборной предполагается сделать регулярными.

    Был на стадионе и другой клуб. Перед каждым домашним поединком спонсор немецкой сборной — автомобильный концерн «Мерседес» — открывает на стадионе свой клуб, устанавливая специальный шатер и приглашая туда интересных гостей. А у журналистов и VIP-персон есть возможность за пару часов до матча не только перекусить и выпить кружку-другую пива, но и послушать прогнозы приглашенных звезд на предстоящий матч и их мнения о состоянии немецкого футбола.

    В этот раз, правда, по части перекусить все было очень скромно: похоже, гуляющий по Европе финансовый кризис добрался и до соответствующих служб Немецкого футбольного союза. Но всего остального (включая и пиво — в стране, лидирующей по потреблению пенного напитка, финансовые кризисы, видимо, на этой отрасли сказываются в последнюю очередь) было вдоволь. По традиции НФС выделяет два VIP-билета на матчи сборной бывшим игрокам прошлых лет, на сей раз настала очередь Карла-Хайнца Шнеллингера и Хельмута Халлера, имена которых наверняка хорошо знакомы любителям футбола со стажем и в нашей стране. Оба блистали в немецкой сборной в 1960-х, выиграли немало званий и регалий, но запомнились еще и тем, что стали одними из первых немецких футболистов, игравших в иностранных клубах. На чемпионат мира 1966 года Шнеллингер, к примеру, приехал игроком «Милана», а Халлер — «Болоньи».

    Грустная аналогия

    В прошлые годы немало футболистов немецкой сборной играло в зарубежных топ-клубах, бывали времена, когда их количество доходило до восьми-девяти. В составе же на матч с Россией был только один легионер — Михаэль Баллак, да и его выступления в «Челси» оставляют поле для дискуссии: стоит ли немецким звездам уезжать за границу. Ведь, например, играющие в Испании Хильде­бранд и Одонкор место в бундесманншафт потеряли, далек от лучшей формы и Метцельдер, редко играющий в «Реале». Нет ли здесь аналогии с российской ситуацией? У нас ведь тоже мало кто играет за границей, выступающие там Измайлов и Булыкин не вызываются в сборную, а поигравший недавно в Испании Кержаков тоже потерял место в ней.

     

    На эту тему в последнее время высказались многие звезды немецкой сборной разных лет.

    «Я уехал в Италию в 24 года и провел там десять лет, почти всю игровую карьеру, и ни разу об этом не пожалел. Ведь именно там, выступая за «Рому» и «Милан», я выиграл массу трофеев. Со своей стороны могу только посоветовать ведущим игрокам поиграть за границей, и я не понимаю, почему количество «сборников», играющих в зарубежных топ-клубах, сокращается. Ведь в составе бундесманншафт, ставшей чемпионом мира 1990 года, таких было восемь», — недоумевает много поигравший и живущий сейчас в Италии Шнеллингер.

    «К сожалению, спрос на наших игроков за границей падает, у нас нет сегодня такого количества звезд, как ранее, с другой стороны, звезды бундеслиги сейчас и дома живут как в раю и не особенно стремятся уезжать из Германии. Кроме того, уезжая за рубеж, футболист рискует просто потерять рабочее место. Ведь там ему приходится сталкиваться с более высоким уровнем требований и конкуренцией», — считает знаменитый Гюнтер Нетцер.

    «Мы сами в этом виноваты — слишком много критикуем наших игроков. Нечего удивляться, что интерес к ним за рубежом падает», — говорит Феликс Магат.

    «Наша лига не так интересна и популярна в мире, как английская премьер-лига или испанская примера», — считает Клаус Аллофс.

    «Нашим опытным игрокам просто не хватает класса для игры в топ-клубах. А молодые звезды, такие как Лукас Подольски, Марио Гомес или Патрик Хельмес, прогрессируют очень медленно. В начале 1990-х все было наоборот, молодежь была гораздо лучше готова, было гораздо больше ярких индивидуальностей», — заявляет отвечающий сейчас в НФС за молодежный и юношеский футбол Маттиас Заммер.

    А вот рекордсмен по количе­ству игр за сборную Лоттар Маттеус, сам много поигравший в Италии, считает, что для успешного выступления за рубежом мало обладать талантом: «Для успеха за границей мало одних футбольных достоинств, важно быть очень сильным, чтобы выдержать конкуренцию, а игроков с сильным характером у нас в Германии сейчас не так много».

    В общем, сколько людей, столько и мнений, но сходятся все в одном: сегодня немецкой сборной не хватает таких ярких индивидуальностей, как тот же Шнеллингер, бывший в 1960-х одним из лучших защитников мира. Такие футболисты могли бы послужить новому поколению хорошим примером, как нужно проявлять себя и дома, и за границей.

    Дортмунд


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров