• Герои осени — «Анжи», «Сибирь» и… «Волга»

    06.11.09 17:14

    Герои осени — «Анжи», «Сибирь» и… «Волга» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Марафонцы из первого дивизиона завершили свою долгую и насыщенную гонку. Сорок туров, сыгранных с 28 марта по 4 ноября, расставили два десятка участников по местам. Чем же запомнился чемпионат-2009?

    Как строили лодки, и лодки звались

    Не стоит забывать, с каким трудом формировался состав участников этого чемпионата. Финансовый кризис ударил по отечественным клубам с такой силой, что оказалось не так-то много желающих колесить целый год по всей стране ради возможности посостязаться с «Шинником», «Лучом», «Аланией» и иже с ними. Если в сезоне-2008 главный турнир ПФЛ был представлен двадцатью двумя участниками, то теперь и наличие двух десятков команд сочли за счастье. По доброй воле отказались от возможности выступать в первом дивизионе ростовский СКА и «Спортакадемклуб», чьи вакансии заняли «Краснодар» и «Нижний Новгород». Эта пара заняла лишь третьи места в своих зонах второго дивизиона. Таким образом, спортивный принцип был нарушен.

    Более того, до последнего момента оставалось под вопросом участие «МВД России». Весной скандала не последовало: «милиционеры» все же стартовали в первенстве, однако дотянули лишь до половины пути, а перед вторым кругом снялись с турнира. Добавило пикантности ситуации расследование вокруг финансовой деятельности столичного клуба.

    В той или иной степени затянуть пояса пришлось всем. В значительной мере таблица чемпионата отражает не столько силы команд, сколько размер их бюджетов. Сложнее всего пришлось тем, кто в результате вылетел. При этом самой большой неожиданностью стал провал весьма амбициозной еще недавно «Носты», денежный ручеек в которую также иссяк. Но и в более счастливых, исходя из результатов сезона, семьях отнюдь не все было гладко. К примеру, играли «за спасибо» и в Хабаровске, а «Шинник» отчаянно сражался со старыми долгами. В результате ярославцы не сумели дозаявить летом новых игроков, что привело к поражению в борьбе за путевку в премьер-лигу. После расторжения контракта с Иваном Ляхом экс коллектив элиты опустился на шестую строчку.

    И барский гнев!

    Количество отставок в первом дивизионе вообще перешло все разумные пределы. Лишь шесть клубов завершали сезон с теми же тренерами, что и начинали. В их числе двое победителей — Омари Тетрадзе из «Анжи» и Игорь Криушенко из «Сибири». Кроме них избежали «барского гнева» Сергей Ташуев («Салют-Энергия»), Нурбий Хакунов («Краснодар»), Александр Игнатенко («Волгарь-Газпром-2») и Владимир Файзулин («СКА-Энергия»). Несомненно, все это тоже признаки «кризисного» времени. Впадая в панику при первых неудачах, клубные боссы зачастую не видели иного выхода, кроме как резать по живому. За редким исключением подобные ходы не приносили особых плодов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Исключением можно назвать нижегородскую «Волгу», где после смены Сергея Петренко сделали ставку на тренерский дуэт Сергей Передня — Хазрет Дышеков. Волжане совершили сумасшедший спурт во втором круге, завершив чемпионат на четвертом месте. При том что после половины пути они находились в зоне вылета! Отыграй нижегородцы весь сезон в таком темпе, они финишировали бы на верхней строчке с очень большим отрывом. Улучшили игру своих команд, придя по ходу чемпионата, еще три тренера — Иван Лях («Шинник»), Леонид Ткаченко («Балтика») и Александр Побегалов («Луч-Энергия»).

    Поднявшиеся в премьер-лигу «Анжи» и «Сибирь» готовы удивить элиту новыми именами. Лидерами махачкалинцев являлись защитник Расим Тагирбеков, полузащитники Николай Жосан, Гоча Ходжава и Михаил Бакаев, нападающий Отар Марцваладзе. Сибиряков вели вперед голкипер Сергей Чепчугов, защитники Дмитрий Молош и Томаш Выходил, полузащитник Евгений Зиновьев и лучший бомбардир турнира нападающий Алексей Медведев. Большинство болельщиков пока не слишком знакомы с этими игроками (разве что за исключением Медведева), не правда ли?..


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров