• «Герта» поможет забыть об Олимпийских Играх 1936-го?

    Сказки о Германии Ивана Жидкова

    07.11.16 16:38

    «Герта» поможет забыть об Олимпийских Играх 1936-го? - фото

    Фото: YouTube

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Хоффенхайм» своей ничьей в Мюнхене испортил восточнонемецкую гармонию за спиной «Баварии» и разделяет теперь в таблице «Лейпциг» и «Герту». Пожалуй, символично — ведь между этими «старт-апами» более, чем сотня лет.

    В Берлине можно встретить лису, переходящую улицу на зеленый сигнал светофора прямо у Потсдамер Платц. Живые зайцы по вечерам торчат на газоне рядом с мертвым вокзалом Анхальтер, откуда… Нет, не хочется лишний раз об этом вспоминать в письменной форме, пересмотрите «Пианиста» или «Список Шиндлера». Всего 27 лет прошло с тех пор, как разобрали чертову стену. Город иногда видит бредовые сны, как восстанавливающийся больной, в которых есть ужасы, а есть что-то необычно светлое и естественное. Берлин развивается каждый день, но при этом в своих уголках остается архаичным. Ищет новые символы, не зная, то ли гордиться превращенной в туристический объект пограничную будку Checkpoint Charlie, то ли отводить глаза от бетонного лабиринта, символизирующего дикие годы, по дороге от Рейхстага к Потсдамер Платц.

    Футбольный клуб «Герта» очень старается стать одним из символов. С момента объединения Германии она несколько раз попыталась создать себя с нуля, залетев в Лигу чемпионов и несколько раз больно треснувшись затылком о вторую лигу. «Для «Герты» важно два-три года продержаться на том уровне, что мы достигли в прошлом сезоне, — говорит тренер Пол Дардаи — И тогда можно говорить о кардинальных изменениях в амбициях и новых задачах».

    В прошлом сезоне «Герта» грандиозно выступила в первой части, подойдя к новогодним праздникам с результатом 10-2-5. Весной запели птички, конкуренты встрепенулись и довольно быстро приспособились к не особо гибкой манере «старой фрау» — берлинцы закончили второй круг уже с иными цифрами: 4-6-7. Отсутствие результата — это всегда как брошенные на брусчатку розовые очки. «Герта» сразу показалась скучной, заученной, делающей из матча в матч на поле одно и то же. Поражение в Лиге Европы от «Брондбю» лишь посеяло панику. Мол, эта команда вряд ли может повысить планку при Поле Дардаи. Венгру, чья популярность среди фанатов «Герты» может упасть только если «старая фрау» снова окажется во второй бундеслиге, необходимо было доказать, что с ним могут продолжать расти такие футболисты, как Брукс, Штарк, Вайзер и не выйти на пенсию Калу и Ибишевич.

    Дардаи — сын футболиста и учительницы. В его жизни были сплошные уроки и раздевалки. Поэтому Дардаи — не въедливый тактик и тем более не отстраненный гений. Его умение объединять все лучшее под одним флагом проявилось и грустном для «Герты» августе, когда единственным светлым моментом стало приобретение у «Легии» Ондрея Дуды (он уже, кстати, начал тренироваться после тяжелой травмы).

     

    «Герта» растоптала Гладбах в прошлую пятницу не потому, что стала играть веселее. На самом деле она и сейчас предсказуема и понятна. Дардаи предъявляет к игрокам жесткие требования на тренировках, но при этом полагается на их самоконтроль, потому что считает: самое главное для раскрытия и роста — спокойное психологическое состояние. «Ничья — уже неплохо», — так звучал негласный слоган команды в прошлом сезоне, когда она, как уж могла, добралась до еврокубкового места. Уверен, мало что изменилось и в этом сезоне — просто те, от кого зависят голы «Герты», стали еще спокойнее и увереннее в игровых сочетаниях. «Старая фрау» сыгрывается на глазах, Калу-Вайзер-Ибишевич решают вопросы влет, если соперник на момент встречи хоть чуть-чуть слабее готов или, как «Боруссия» из Менхенгладбаха, опустошил себя матчем Лиги чемпионов. Дардаи создал первичное — команду, вместо того, чтобы давать сразу много тактических заданий неготовому к их восприятию коллективу. И все начинает получаться само: диапазон Вайзера растет так, что скоро Йосуа Киммих начнет нервно озираться. Кто-то обиделся на Йоахима Лева, что тот снова проигнорировал воспитанника, между прочим, «Кельна», но не исключено, что бундестренер посчитал неоправданным вызов нового человека на матч с Сан-Марино. Как бы в нем Вайзер ни лез из кожи вон, показательным его выступление все равно бы не стало.


    Дардаи говорил перед сезоном, что его команде необходимо повысить эффективность атак через центр, чтобы вся атакующая активность не сводилась к идее диагонали на Ибишевича, в чем, к слову, сейчас начинает тонуть «Кельн», пользуясь звериной формой Антони Модеста. И «Герта» теперь смелее заполняет зоны инсайдов, «передразнивает» «Баварию» с появлением на чужой половине Брукса (Хуммельса), а тот же Вайзер, прибавив в игре обеими ногами, превратился в малопредсказуемого футболиста — даже не знаешь, на какую ногу и с какой стороны на него «садиться», чтобы он тебе одним пасом не развалил всю поленницу. Норвежец Шельбред искал себя всю жизнь, бегая по всей атакующей зоне и пытаясь успевать сзади, но когда Дардаи сузил ему роль до опорного с разумной степенью свободы, проявлять себя парню (кстати, с добавлением русской крови) стало значительно легче. Как и «Герте» усовершенствовать переключения с атаки на оборону и наоборот.

    Принципиально важно, что «Герте» удалось создать состав, в котором не подвергается сомнению больше половины позиций, что говорит о планомерном росте. Защитник Брукс не ушел летом ни в Англию, ни в «Шальке», заявив всему миру, что видит перспективу роста у «Герты», хотя еще два года назад более или менее серьезных игроков в Берлин было не затащить арканом. То, что процесс обучения по-прежнему идет, доказывают не очень удачные матчи. «Герта» пассивно сыграла с «Хоффенхаймом», когда столкнулась не только с организованным, но и наглым соперником, способного свою наглость поддержать физической формой и мастерством. Не исключено, что «Герта» и в этом сезоне сползет в район шестого-седьмого места. Но Дардаи говорит правильные вещи: о стабильности, о клубной академии, воспитанник которой — Макс Миттельштедт — в матче с Гладбахом выдал четвертый-пятый результат по технико-тактическим действиям. Смотрит широко и видит себя в «Герте» надолго. Для периодически хандрящего Берлина это именно то, что нужно. Если все пойдет по плану венгра, относительно скоро Олимпийский стадион перестанет первым делом ассоциироваться с Играми 1936-го.

    Также в туре


    Странная ситуация, когда в топ-матче тура сразу две команды могут оспорить сомнительный титул «морального победителя». «Хоффенхайм», когда-то рассыпавшийся на «Альянц-Арене» от одного лишь громкого «у»! («Бабы — до чего глупый народ! Высунь ей ночью язык из-под дверей, и душа в пятки уйдет»…), заставил «Баварию» спасаться и играл в первом тайме, как первый претендент на Лигу чемпионов в следующем году. Сила Юлиана Нагельсманна, опять же, не в заумной тактике, а в способности убедить игроков играть так, чтобы перекрыть все возможные направления для передач соперника и создать постоянное предложение для перехода в атаку. Это вопрос и физики, и психологии, и педагогики.

    Но и Карло Анчелотти, морщившийся весь первый тайм на лавке, доказал, что он — не говорящее полено. Как только сели на левую ногу Керему Демирбаю, который весь первый тайм переводил мяч в какую угодно зону, как только махнулись флангами Коста и Роббен, сузив зону полуфлангов, сразу же «Хоффенхайм» забыл об удали, а его арсенал сильно обеднел. «Бавария» провела качественную репетицию плей-офф Лиги чемпионов, матч стал одним из самых интересных в чемпионате. А непрвычную роль морального победителя мюнхенцы заслужили своими попытками сломать каркас в концовке. Хуммельс должен был делать счет 2:1, и никто бы не сказал, что во втором тайме «Бавария» этого не заслужила. Но «Хоффенхайму» повезло. Тоже не сказать, что несправедливо.

    ***

    Единственная теплая минута на гамбургском «Фолькспаркштадионе» выдалась до начала матча, когда поздравляли с 80-летием легендарного Уве Зеелера. Футболисты «Гамбурга», впрочем, видимо не знают, кто это такой, и подарка не предусмотрели. Команда уже играет на уровне аутсайдера второй бундеслиги, и это при том, что стандартный кризисный шаг — замена тренера — уже сделан. Маркус Гисдол не выглядит способным изменить ситуацию, бывший спортдир «Шальке» Хорст Хельдт, похоже, уже и сам не хочет совать голову в петлю и помогать Дитмару Байерсдорферу спасать клуб, в клубном офисе — хаос и безответственность. Кое-кто считает, что стоит уже плюнуть на рекорды и пройти очищение. Кроме «Гамбурга» в этом чемпионате остается без побед еще и «Ингольштадт». В автограде дернули стоп-кран после поражения от «Аугсбурга» — в отставку отправлен тренер Маркус Каучински, который не запомнится совершенно ничем. Правы были те, кто рвал на себе волосы, глядя на то, как «Лейпциг» уводит из клуба Ральфа Хазенхюттля, знавшего этот состав, лучше, чем свои пять.

    ***

    «Кельн» проиграл вторую выездную встречу подряд, хотя мог бы закончить матч во Франкфурте и лучше. К неудаче привела ошибка на выходе вратаря Хорна — первый его серьезный промах в сезоне. В первом тайме «Айнтрахт» выиграл все подборы, закрыл все фланги, а правый край Чандлер провел выдающийся матч. После перерыва Петер Штегер перестроил «козлов» с 4-4-2 на 3-5-2, начал вовсю кормить мячами Модеста и у гостей было как минимум три шанса, чтобы свести матч вничью.

    Результаты 10-го тура:

    «Герта» — «Боруссия» М — 3:0; «Бавария» — «Хоффенхайм» — 1:1; «Байер» — «Дармштадт» — 3:2; «Фрайбург» — «Вольфсбург» — 0:3; «Гамбург» — «Боруссия» Д — 2:5; «Ингольштадт» — «Аугсбург» — 0:2; «Айнтрахт» — «Кельн» — 1:0; «Лейпциг» — «Майнц» — 3:1; «Шальке» — «Вердер» — 3:1

    bundesliga.de


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров