• Гильерме: С такой игрой, как в финале Кубка России, мы способны на многое и в Лиге Европы

    07.05.17 14:53

    Гильерме: С такой игрой, как в финале Кубка России, мы способны на многое и в Лиге Европы - фото

    Фото: sportbox.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Русско-бразильский голкипер московского «Локомотива» — о завоеванном в Сочи Кубке России, нашумевшей драке в концовке финального матча с «Уралом», предстоящих матчах чемпионата страны, а также возвращении «железнодорожников» на европейскую арену.

    В футболе никто не хочет драться на поле, поэтому очень серьезные санкции излишни

    — Какие чувства испытываете сейчас, когда одна из главных целей сезона для вашей команды — завоевание Кубка страны — достигнута?
    — Очень приятные чувства! Мы прекрасно знали, насколько важна для нас и для наших болельщиков эта победа. Поэтому испытываем радость от того, что привезли трофей на нашу базу. Вот сейчас рядом с Кубком могут постоять, сфотографироваться, потрогать его наши болельщики, и за этим очень приятно наблюдать.

    — Было много разговоров и претензий со стороны главного тренера команды Юрия Семина на предмет очень сложного календаря «Локо» в преддверии финального матча Кубка с «Уралом». Но сил вам все-таки хватило?
    — Действительно, у нас был очень тяжелый график, и мы все это понимали. Не могу сказать, что мы специально сохраняли силы для финального матча, потому что для «Локомотива» все игры важные — и в чемпионате страны, и в Кубке. Но когда финал становился все ближе, становилось все труднее контролировать свои чувства и эмоции. И в двух последних встречах чемпионата накануне финала Кубка — с ЦСКА и «Рубином» — мы так и не смогли полностью отвлечься в мыслях от предстоящего важнейшего поединка с «Уралом». Наверное, это нам и помешало добиться в этих играх положительного результата. Но, в то же время, хорошо, что к матчу с «Уралом» мы подошли в неплохом состоянии, и все в итоге получилось так, как мы хотели.

    — Судя по концовке финального кубкового матча, эмоции тогда тоже трудно было контролировать?
    — Ну да, это был финал, и когда оставалось несколько минут до конца игры, страсти накалились. Но такое в футболе бывает, это красивая игра, но в нем находится место и подобного рода стычкам.

    — В Бразилии вам приходилось сталкиваться с подобными случаями, когда на поле вспыхивали потасовки?
    — Конечно, было такое. И очень часто (улыбается). Бразильские футболисты очень эмоциональны, поэтому нередко дело доходит до выяснения отношений прямо на поле.

    — Какая первая мысль проскочила у вас в голове, когда в конце матча с «Уралом» возникла эта потасовка?
    — Честно говоря, я даже сразу не понял, что произошло, почему все куда-то побежали. Потом, когда стало ясно, что назревает драка, я тоже прибежал к месту событий, чтобы помочь разнять игроков. Но потом я посмотрел этот эпизод в повторе по телевизору, и убедился, что все было немного иначе. Я уже говорил, что в футболе эмоции часто бьют через край, и подобные стычки происходят уж точно не первый раз и, наверное, не последний.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Нужно ли зачинщиков подобных драк наказывать, как говорится, по всей строгости закона?
    — Не думаю, что нужно так делать. Футбол — не драка, а игра, в которой всегда много эмоций. Никто никогда не хочет драться на поле, поэтому очень серьезные санкции, на мой взгляд, излишни.

    Матч чемпионата в Екатеринбурге принципиальным не будет

    — Сейчас после завоевания трофея эмоции у игроков «Локомотива» уже поутихли?
    — Да, пожалуй, мы уже успокоились. До финала ощущалось серьезное давление, все игроки понимали, что Кубок необходимо выигрывать. Это нервное состояние ушло, как только мы вышли на поле в финальном матче. На мой взгляд, мы провели против «Урала» лучший матч в нынешнем сезоне.

    — Как вам игралось на новой сочинской арене «Фишт»?
    — Очень хороший стадион, с великолепным газоном! Вообще-то я чуть раньше был на этой арене, когда там играла сборная России, но в том товарищеском матче мне не довелось выйти на поле. А теперь вот наконец-то сыграл, и мне очень понравилась атмосфера на трибунах.

    — Для вас это уже второй Кубок России, завоеванный с «Локомотивом», — первый был два года назад. Какой из них достался тяжелее?
    — Оба было выиграть трудно: что в 2015 году, что сейчас. Кубок – это такой турнир, победить в котором всегда очень непросто.

    — Есть ли силы и эмоции отыграть оставшиеся матчи чемпионата России на столь же высоком уровне?
    — Могу только повторить, что для нас все игры важные. Ближайшая из них — против «Анжи» на выезде, и мы должны подойти к ней в полной готовности. У нас есть желание показать, что Кубок — это, конечно, хорошо, но теперь это уже пройденный этап, и нужно полностью сконцентрироваться на четырех играх чемпионата.

    — Завоевание трофея придало игрокам «Локомотива» больше уверенности в своих силах?
    — Конечно, конечно! Между собой, внутри команды мы и так знали, что способны играть в хороший футбол, но качественная игра в финале Кубка и завоеванный трофей эту нашу уверенность подкрепили. И теперь, я уверен, предстоящие матчи в чемпионате «Локомотив» проведет на гораздо более высоком уровне, чем несколько предыдущих.

    — Среди этих оставшихся матчей у «Локо» будет поединок в Екатеринбурге. Учитывая драку в концовке кубкового финала, эта игра станет особенно принципиальной?
    — Думаю, для нас ничего особо принципиального в этой игре не будет. Финал Кубка уже стал историей, а чемпионат России — это совсем другой турнир.

    — В следующем сезоне «Локомотиву» предстоит стартовать и в еще одном турнире — Лиге Европы. С радостью возвращаетесь в ряды участников еврокубка?
    — Да, вот это действительно была очень серьезная цель, которую мы держали в уме, борясь за Кубок России. Попадание в Лигу Европы — очень большое достижение для «Локомотива», хорошо, когда команда имеет возможность проверить себя на таком уровне.

    — Если «Локо» в Лиге Европы будет играть так же, как в финале Кубка России, на что можете рассчитывать?
    — Думаю, из группы мы точно сможем выйти. А, возможно, доберемся и до 1/8 финала или даже до четвертьфинала. Мы уже продемонстрировали, что у нас есть команда, способная решать серьезные задачи и на европейской арене. Но для этого нужно показывать игру хорошего уровня не только в отдельных матчах, как это было в финале Кубка России, а постоянно, в каждой встрече.

    Баковка


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров