• Гильерме: Сделали то, что Палыч попросил

22.07.17 16:05

Гильерме: Сделали то, что Палыч попросил - фото

Голкипер московского «Локомотива», комментируя победу своей команды в столичном дерби с ЦСКА (3:1), взял на себя вину за пропущенный мяч, а также выразил недоумение по поводу переноса матча на день раньше.

— Как дела? Отлично! — начал Гильерме общение с журналистами. Но тут же уточнил:

— Более-менее.

— Честно говоря, немногие ожидали, что «Локомотив» сумеет восстановиться за два дня после матча с «Арсеналом» и обыграть ЦСКА...
    — Думаю, никто не ожидал нашей победы в дерби. Все понимали, что ЦСКА всегда фаворит. Но мы вышли на матч с четким планом на игру, который удалось выполнить. Слава Богу, что все ребята сыграли хорошо, сделали на поле то, что Палыч (главный тренер «Локомотива» Юрий Семин — «Спорт День за Днем) попросил.

— А что он попросил?
    — Говорил, что в первую очередь нужно внимательно и компактно играть в обороне, при каждом удобном случае использовать контратаки.

— «Локомотив» сыграл против армейцев чрезвычайно самоотверженно и с высочайшим настроем. Помнили разгромное поражение от ЦСКА (0:4) на финише минувшего сезона?
    — Конечно, у нас осталась большая обида за то поражение, поэтому хотелось взять реванш.

— Игроки «Локомотива» постоянно поддерживали вас по ходу матча, даже после пропущенного гола...
    — Для меня это было очень важно! Тем более что этот гол — полностью моя вина. Такие глупые ошибки нельзя допускать, хотя в игре случается всякое. К тому же нам забили в конце первого тайма, а это еще более неприятно. Но когда мы пришли в раздевалку в перерыве, ребята меня подбодрили, сказали друг другу, что нельзя допустить, чтобы наши эмоции и настрой упали после этой неудачи. Это было ключевым моментом, потому что мы вышли на второй тайм с полной концентрацией и сумели добиться победы.

— Тот факт, что дерби с ЦСКА перенесли на день раньше из-за участия армейцев в квалификации Лиги чемпионов, а апрельскую игру не стали переносить, хотя «Локо» готовился к финалу Кубка России, стал для вас дополнительной мотивацией?
    — Безусловно, было тяжело играть через два дня на третий, и я как футболист не могу понять, как разрешили такой перенос. Понятно, что ЦСКА играет в отборе к Лиге чемпионов, но интересы другой стороны тоже нужно учитывать. Особенно трудно начинать сезон с такими высокими нагрузками. Но все это решает РФС, а мы должны просто играть.

— Но ведь «Локомотив» будет играть в Лиге Европы, и тогда тоже придется проводить по два матча за неделю.
    — Да, но это будет уже в разгар сезона, а это совсем другое дело. Когда проходит несколько месяцев с начала сезона, ты уже входишь в игровой ритм, привыкаешь к нагрузкам и переносишь их легче.

— Как вы относитесь к возможному новому лимиту на легионеров «10+15»? Нужны ли вообще иностранные футболисты в российском чемпионате?
    — Конечно, я не против легионеров. Потому что они повышают уровень чемпионата. Нет, я не говорю, что русские футболисты — плохие, но когда в РФПЛ лимит был «7+4», на мой взгляд, чемпионат был более высокого уровня, чем сейчас.