• Гинер постоянно держит руку на пульсе

    Экспертиза

    23.01.14 00:46

    Гинер постоянно держит руку на пульсе - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Трансферный рынок премьер-лиги развивается довольно бодро, хотя и по стандартному шаблону: аутсайдеры закупаются, лидеры ведут себя осторожно. «Зенит» выбрасывает балласт, «Анжи», напротив, собирает его из других клубов, а ЦСКА вообще, судя по всему, отказывается работать на рынке этой зимой. Эти вопросы вместе со «Спортом День за Днем» обсуждают постоянные эксперты: менеджер Дмитрий Селюк, бывший ассистент Гуса Хиддинка в сборной России, экс спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев, а также бывший капитан сине-бело-голубых, закончивший карьеру в махачкалинском «Анжи», Алексей Игонин.

    1. Александр Бухаров покинул «Зенит». Кто выиграл больше за три с половиной года обоюдного сотрудничества — клуб или игрок?

    Селюк: Бухаров выиграл много денег, а «Зенит» что выиграл? Ничего, только контракт, видимо, очень хороший, ему оплачивал. Я помню даже передачу «Удар головой», где ведущая готова была раздеться, если Бухаров забьет пару мячей. Очень хотелось, конечно, чтобы она разделась, но девушка грамотно поступила — пропиарилась, зная, что у Александра ничего не выйдет.

    Корнеев: Карьера Бухарова в «Зените» сложилась не очень удачно — форвард не смог сделать всего того, чего ждали от него тренеры и руководство. Поэтому можно констатировать факт: решение его приобрести и желание получить взамен какой-то спортивный результат не совпали. Сейчас Александр находится на таком этапе своей карьеры, когда еще может сделать скачок вперед. Надеюсь, в «Анжи» все у него сложится.

    Игонин: В данной ситуации проиграли и клуб, и сам игрок. Думаю, что Бухаров прилично подпортил себе имидж, да и «Зенит» от этого трансфера ничего особенного не получил. И тут дело не в деньгах, которые Бухаров получал, не думаю, что он от этого выиграл. Единственное — клуб себя финансово разгрузил и освободил место для молодого игрока или новичка.

    2. За счет чего последняя команда премьер-лиги «Анжи» заинтересовала Бухарова с Алиевым? Можно ли еще кого-то из «знаменитостей» ждать в Махачкале и увеличит ли это шансы «Анжи» на выживание?

    Селюк: Ни у Бухарова с Алиевым, ни у Смолова нет достаточной игровой практики в своих клубах, поэтому вариант с «Анжи» оказался для них подходящим. Конечно, «Анжи» будет готовиться почти два месяца, но не думаю, чтобы ребята без игровой практики пришли и сразу стали лидерами. Дай Бог, чтобы они помогли команде остаться в премьер-лиге. Что касается новых приобретений, то тут все будет решать Гаджи Гаджиев — бразды правления находятся у него, он берет ответственность за результат на себя. Но считаю, что важны не известные фамилии, а футболисты, которые реально могут справиться с по­ставленными задачами.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Корнеев: «Анжи» сейчас нужны голы — именно для этого и звали этих игроков. Видимо, еще жив стереотип, что Бухаров представляет собой забивного нападающего. Хотя, в принципе, в «Анжи» на него не будет скатываться столько прессинга и давления — думаю, ему так или иначе нужна практика, и в Махачкале он ее получит. Если тренер начнет доверять и выпускать, у Бухарова все может сложиться — необходимые качества у Александра есть. По поводу шансов «Анжи»? Не берусь утверждать, что новички на сто процентов помогут команде.

    Игонин: Насколько я знаю, в «Анжи» довольно стабильная финансовая ситуация. Конечно, бюджет не такой большой, как был раньше, но все равно на уровне середняка. Это немаловажно, если учесть, сколько клубов сейчас с долгами — переходить в клуб, который может развалиться в любой момент, никто не хочет. Поэтому Бухаров и Алиев сделали такой выбор. А вот у «Анжи» выбора не было: ушли лидеры, на их места нужны новые игроки. Всегда есть неплохие футболисты, которые требуют хороших финансовых условий, но в своих командах не попадают в состав. «Анжи» таких ребят и находит. Также очень важна фигура тренера: Гаджиев — уважаемый и опытный специалист, с которым приятно работать.

    3. На этой неделе президент ЦСКА Евгений Гинер заявил, что никого не будет покупать этой зимой. А что тогда делать Слуцкому, если у него другое мнение? Останутся ли чемпионы России конкурентоспособными весной? Кроме того, чем мотивировано назначение семидесятилетнего Валерия Непомнящего ассистентом Слуцкого?

    Селюк: У Слуцкого нет выбора: Гинер — президент клуба, и Слуцкий будет вынужден его слушаться. Тем более, думаю, Слуцкого в команде все устраивает. Надо отдать должное Гинеру — он реально разбирается в футболе и лучше знает, что клубу нужно, а что — нет. Может, там есть на примете молодые перспективные ребята, которых планируют по­пробовать в «основе». А возможно, кто-то из травмированных быстро восстановится. Кроме того, видимо, президент посчитал, что возможности купить серьезного игрока сейчас нет, а для оставшихся одиннадцати матчей у ЦСКА вполне хватит состава. Гинер постоянно держит руку на пульсе и принимает достаточно взвешенные решения: взять хотя бы назначение Непомнящего ассистентом… Всегда очень важно, чтобы у тебя был хороший оппонент, ведь именно в споре рождается истина. Непомнящий вполне подходит на эту роль, и Гинер, прекрасно знающий человеческие качества своих работников, еще раз сделал осознанный шаг.

    Корнеев: Учитывая, сколько игроков есть у ЦСКА, клубу нет смысла делать какие-то приобретения. Это очень мудрое решение на данный момент. По поводу Непомнящего — я не совсем понимаю это решение. Валерий Кузьмич опытный и знающий человек, который сам работал главным тренером, и как он будет работать помощником? Конечно, нужно находиться в клубе, чтобы знать причины. Скорее всего, Сергей Шустиков, место которого занял Непомнящий, не справился со своими обязанностями.

    Игонин: У ЦСКА, похоже, поменялся курс развития — они очень экономно ведут себя на рынке. Однако считаю, состав требует омоложения, а те игроки, которых берут из «молодежки», конечно, не дотягивают до чемпионской планки. Если армейцы не будут усиливаться как раньше, когда они покупали и Карвальо, и Жо, и Вагнера Лава, то не думаю, что у них что-нибудь получится весной. Чего греха таить — именно за счет таких серьезных новичков ЦСКА и становился чемпионом.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров