• Главный тенер юношеской сборной России 1996 года рождения Дмитрий Хомуха: «В Лиге чемпионов Россию должен представлять «Зенит»

    Евро U-17

    05.04.13 15:41

    Главный тенер юношеской сборной России 1996 года рождения Дмитрий Хомуха: «В Лиге чемпионов Россию должен представлять «Зенит» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Наставник юношей, триумфально пробившихся в финальную стадию Евро U-17, Дмитрий Хомуха в интервью для «Спорта День за Днем» рассказал о соперниках по группе и выразил симпатии «Зениту» и ЦСКА на финишной прямой чемпионата страны.

    Матчи с Украиной — классика жанра

    — Дмитрий Иванович, прежде всего прокомментируйте результаты жеребьевки: в одной группе с Россией сыграют Украина, Хорватия и Италия.
    — Сильная группа получилась, все команды очень хорошие, и матчи нам предстоят сложные.

    — Готовы уже сейчас выделить фаворита?
    — К сожалению, кроме сборной Украины, данных о соперниках у нас пока нет. А с украинцами мы встречались дважды, и оба раза матчи получились сложными и обоюдоострыми.

    — То есть это будет очередное принципиальное противостояние?
    — Классика жанра, скажем так. Матчи России и Украины носят принципиальный характер на любом уровне, в том числе и на юношеском.

    –Раз вы неплохо знаете украинскую сборную, готовы как-то охарактеризовать ее?
    — Это хорошо организованная команда, с бойцовскими качествами. Ребята играют с первой до последней минуты. Первый матч мы играли с ними в финале Мемориала Банникова — основное время закончили 0:0, а в серии послематчевых пенальти проиграли. А в январе этого года мы встречались с ними в Минске, там в полуфинале выиграли 1:0.

    — То есть теперь подопечные Головко жаждут реванша?
    — Да, и мы тоже едем на Евро не мальчиками для битья.

    — С чем вы связываете тот факт, что в финальную стадию Евро не пробились такие команды, как Испания, Голландия и Германия? Стечение обстоятельств?
    — Не стал бы так упрощать. Просто в Восточной Европе семимильными шагами улучшают инфраструктуру, подготовку кадров. И у нас ситуация стала меняться к лучшему, поэтому мы вполне конкурентоспособны.

    — Получается, в ближайшем будущем сборные стран Восточной Европы и на взрослом уровне займут лидирующие позиции вместо немцев, испанцев, голландцев...
    — Говорить о том, что это будут лидирующие позиции, пока преждевременно. Но то, что будут на равных — это факт. Это доказал наш элитный отборочный раунд.

    Учтем опыт сборной Колыванова

    — Как будет идти подготовка к финальной стадии, которая пройдет в начале мая в Словакии?
    — С 24 по 3 апреля у нас запланирован сбор. Сейчас уточняется место его проведения, скорее всего, это будет Австрия, откуда потом переедем в Словакию. Сейчас ребята продолжают работу в своих клубах.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Как будете изучать соперников? Ведь вряд ли получится посмотреть игры живьем...
    — Да, живьем вряд ли. Но совсем недавно проходил второй элитный отборочный раунд, откуда мы получим необходимые видеозаписи.

    — Семь лет назад сборная этого же возраста под руководством Игоря Колыванова выиграла юношеский Евро. Можно ли перенять какой-то опыт того успеха сейчас?
    — Прошло достаточно много времени, поэтому сейчас говорить о том, что мы можем перенять опыт, полагаю, нецелесообразно. Все меняется, и мы будем отталкиваться от того опыта, который получили сами за два отборочных раунда.

    — Кстати, сейчас триумфаторов того Евро практически нигде не видно. Не опасаетесь, что и ваших молодых талантливых ребят через семь лет никто не вспомнит?
    — Хорошо, что перед нами есть этот пример старших товарищей. И мы нашим ребятам неоднократно говорили, что на их пути будет много подводных камней. И если они не будут себя посвящать футболу на сто процентов, могут оказаться в такой же ситуации. Дошли ли наши слова до них — только время ответит.

    — С того момента, как вы пробились в финальную стадию, прошла неделя, эмоции улеглись. Это действительно большое достижение или мы должны привыкать к тому, что наши юношеские сборные будут регулярно выступать в финальных турнирах своих возрастов?
    — Мы надеемся, что эта тенденция будет сохраняться и в дальнейшем. Сейчас молодежная сборная и сборная-96 попали в свои финальные стадии. В этом году в мае сборная-94 будет играть второй элитный раунд, в отборе стартуют 1997 и 1995 года рождения. Надеюсь, движение вперед продолжится.

    Все в руках ЦСКА

    — Наверняка вы следите за играми чемпионата России. Есть ли конкуренты у ЦСКА сейчас в борьбе за золотые медали?
    — Думаю, если ЦСКА не допустит серьезных ошибок, то все в их руках, они станут чемпионами.

    — Вы, как человек с армейским прошлым, переживаете сейчас за эту команду?
    — Да, я ведь и играл за ЦСКА, и работал в футбольной школе, так что мои симпатии на их стороне.

    — Но ведь в Питере вы тоже провели не самые худшие годы карьеры. К «Зениту» симпатии остались?
    — Да, это действительно были хорошие времена, поэтому питерцам тоже симпатизирую. Когда зенитовцы становились чемпионами, я очень радовался.

    — Сейчас «Зенит» ведет борьбу с «Анжи» за серебряные медали и вторую путевку в Лигу чемпионов. Вы на кого поставите в этой паре?
    — Думаю, «Зенит» должен представлять нашу страну в Лиге чемпионов. Это мое убеждение, так как у питерцев больше опыта выступлений в этом турнире, команда гораздо более сбалансированна.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров